Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
7 013
Population
5,6 km²
Superficie
281
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 173 | 5,6% |
| 1946-1970 | 513 | 16,7% |
| 1971-1990 | 873 | 28,4% |
| 1991-2005 | 405 | 13,2% |
| 2006 et après | 524 | 17,0% |
| Avant 1919 | 587 | 19,1% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
1 577
Performants (A–C)
42.2 %
Passoires (F–G)
10 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
237
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
40
Performants (A–C)
62.5 %
Passoires (F–G)
12.5 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 42 | 14,9% |
| Services aux entreprises | 42 | 14,9% |
| Administration, santé, enseignement | 41 | 14,6% |
| Construction | 40 | 14,2% |
| Arts, loisirs, autres services | 28 | 10,0% |
| Autres industries manufacturières | 27 | 9,6% |
| Hébergement - restauration | 19 | 6,8% |
| Finance - assurance | 14 | 5,0% |
| Immobilier | 7 | 2,5% |
| Industrie alimentaire | 7 | 2,5% |
| Industrie électronique et informatique | 6 | 2,1% |
| Transports | 4 | 1,4% |
| Énergie, eau, déchets | 2 | 0,7% |
| Information - communication | 2 | 0,7% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 193 | 68,7% |
| 10 à 49 salariés | 47 | 16,7% |
| 50 à 249 salariés | 16 | 5,7% |
| 250 salariés et plus | 2 | 0,7% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
7 518 k€
1 072 €/hab
DGF
936 k€
12 % des recettes
Épargne brute (CAF)
1 380 k€
197 €/hab
Encours de dette
9 171 k€
1 308 €/hab
Charges fonctionnement
6 455 k€
Dépenses d'investissement
3 248 k€
463 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 4 |
| Collèges | 1 |
| Lycées | 1 |
| Enseignement supérieur | 1 |
| Sport | 13 |
| Culture | 5 |
| Santé | 5 |
| Social | 19 |
| Services publics | 18 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : VILLEFRANCHE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,1°C
Précipitations/an
791 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
48 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,2°C | 0,9°C | 7,6°C | 48,3 | – | 14 | 9 |
| Février | 5,3°C | 1,0°C | 9,6°C | 37,9 | – | 12 | 8 |
| Mars | 9,0°C | 3,6°C | 14,4°C | 46,9 | – | 5 | 9 |
| Avril | 12,5°C | 6,6°C | 18,4°C | 62,6 | – | 1 | 9 |
| Mai | 16,7°C | 10,8°C | 22,6°C | 73,5 | – | 0 | 10 |
| Juin | 20,5°C | 14,3°C | 26,7°C | 73,6 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 22,5°C | 16,2°C | 28,8°C | 77,1 | – | 0 | 8 |
| Août | 22,0°C | 15,5°C | 28,5°C | 71,0 | – | 0 | 8 |
| Septembre | 17,9°C | 12,0°C | 23,8°C | 68,2 | – | 0 | 7 |
| Octobre | 13,4°C | 8,6°C | 18,1°C | 89,9 | – | 1 | 10 |
| Novembre | 8,0°C | 4,4°C | 11,6°C | 88,4 | – | 4 | 10 |
| Décembre | 4,8°C | 1,6°C | 8,0°C | 53,5 | – | 12 | 10 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Inondation | Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Séisme | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2424582A | Mouvement de Terrain | 02/05/2024 | 02/05/2024 |
| INTE2122515A | Sécheresse | 01/07/2020 | 30/09/2020 |
| INTE0100232A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 20/03/2001 | 23/03/2001 |
| INTE9400171A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/12/1993 | 02/01/1994 |
| INTE9300513A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/07/1993 | 06/07/1993 |
| INTE8700362A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/08/1987 | 17/08/1987 |
| NOR19830621 | Glissement de Terrain | 26/04/1983 | 26/04/1983 |
| NOR19830516 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/04/1983 | 28/04/1983 |
| NOR19830111 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 | 31/12/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Usage de stupéfiants
7.56‰
Évolution vs 2024
4 en hausse · 4 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 21 | 6.08 | +10.5% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 37 | 5.28 | -50.7% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 49 | 6.99 | 0% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 53 | 7.56 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 50 | 7.13 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 12 | 1.71 | -45.5% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 26 | 3.71 | -10.3% |
| Violences sexuelles | 2025 | 7 | 1.00 | -61.1% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 13 | 1.85 | +8.3% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 25 | 3.56 | +127.3% |
| Vols de véhicule | 2025 | 17 | 2.42 | +21.4% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 29 | 4.14 | -3.3% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 19 | 5.50 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 75 | 10.69 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 49 | 6.99 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 22 | 3.14 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 29 | 4.14 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 18 | 2.57 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 12 | 1.71 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 11 | 1.57 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 14 | 2.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 30 | 4.28 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
35 GWh
5 052 kWh/hab
Gaz total
34 GWh
4 850 kWh/hab
Sites élec.
4 154
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 8.175 mg/L | 6.7 mg/L | 9.1 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 4 | 17/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 5 | 17/07/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 06/03/2025 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 06/03/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.8 unité pH | 7.7 unité pH | 7.9 unité pH | – | 100,0 % | 21 | 17/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 4 137 |
| Cuivre (DSL) | 4 884 |
| 4G Fixe | 4 884 |
| Satellite | 4 884 |
2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Mesure de la qualité de l’air extérieur et détection d'allergènes, Gestion des places de parking et du stationnement, Mesure de fréquentation et comptage de visiteurs, Détection de fuites sur le réseau de canalisations
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
269
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
173
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
REAMENAGEMENT ET RENOVATION THERMIQUE DU SIEGE DE LA CCDSV - COUVERTURE METALLIQUE - BARDAGE
Smac
63 k€
2026-11-05
SDF Lot 03 : Charpente bois-Couverture
Large Construction Bois
84 k€
2026-11-02
LOT 10 CLOISONS DOUBLAGES PLAFONDS PEINTURES
Naxo (Cornevin)
205 k€
2026-10-27
LOT 4 COUVERTURE METALLIQUE BARDAGE
Smac
54 k€
2026-10-22
LOT 2 CHAUFFAGE VENTILATION CLIMATISATION
55 k€
2026-10-22