Geodexa
Commune02600

Pierrepont

Aisne· Hauts-de-France· CC du Pays de la Serre

341

Population

10,7 km²

Superficie

9

Établissements actifs

0

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
02600
Codes postaux
02350
Densité
32,0 hab/km²
EPCI
CC du Pays de la Serre
Type EPCI
CC
Altitude min
67 m
Altitude max
94 m
Altitude moyenne
73 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Pays de la Serre
Type
CC
Population totale
14 337
Nombre de communes
42

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
336
Répartition H/F
48,3% / 51,7%
Nombre de ménages
153
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
10,1%34
65-79 ans
17,3%58
55-64 ans
17,9%60
40-54 ans
17,6%59
25-39 ans
14,3%48
18-24 ans
6,8%23
11-17 ans
5,7%19
6-10 ans
4,8%16
3-5 ans
4,5%15
0-2 ans
1,8%6
Nombre de logements
182
Résidences principales
85,0%
Résidences secondaires
8,6%
Logements vacants
6,3%
Propriétaires
77,0%
Locataires
19,7%
Maisons
96.6%
Appartements
3.4%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19454025,7%
1946-19703220,8%
1971-19902516,1%
1991-2005106,4%
2006 et après53,3%
Avant 19194126,6%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

30

Performants (A–C)

13.3 %

Passoires (F–G)

36.7 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
13.3 %111–180
D
33.3 %181–250
E
16.7 %251–330
F
20 %331–420
G
16.7 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
10 %≤ 6
B
26.7 %7–11
C
10 %12–30
D
13.3 %31–50
E
6.7 %51–70
F
16.7 %71–100
G
16.7 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
9

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture333,3%
Construction222,2%
Administration, santé, enseignement222,2%
Transports111,1%
Services aux entreprises111,1%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés888,9%
10 à 49 salariés111,1%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

240 k€

703 €/hab

DGF

34 k€

14 % des recettes

Épargne brute (CAF)

46 k€

135 €/hab

Encours de dette

1 k€

4 €/hab

Charges fonctionnement

194 k€

Dépenses d'investissement

147 k€

430 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
7

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport3
Social1
Services publics2

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : GIZY. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,0°C

Précipitations/an

724 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

65 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier3,5°C0,7°C6,4°C63,5–1412
Février4,0°C0,5°C7,5°C54,7–1311
Mars7,5°C2,7°C12,2°C51,7–1010
Avril10,3°C4,6°C16,0°C48,5–49
Mai14,2°C8,5°C20,0°C59,1–010
Juin16,9°C11,1°C22,7°C61,6–09
Juillet19,1°C13,2°C25,0°C65,9–09
Août18,9°C13,0°C24,8°C70,3–09
Septembre15,4°C10,0°C20,7°C47,8–09
Octobre11,4°C7,1°C15,7°C60,3–310
Novembre6,9°C3,8°C10,0°C59,0–611
Décembre3,8°C1,2°C6,4°C81,7–1413
Risques identifiés
0
Arrêtés CatNat
3
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9500587AInondations et/ou Coulées de Boue06/08/199507/08/1995

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
3Dégradé

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 2PM2.5 : 3SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 26jDégradé : 2jMauvais : 1jBon : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

1 GWh

3 422 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

195

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
84.8 %
Tertiaire
15.2 %
Stations
4
Points de charge
5
Puissance totale
110 kW
Puissance moyenne / PDC
22 kW

Répartition par vitesse de charge

Normale (7,4–22 kW)
5(100 %)

Types de connecteurs

Type 2 — 4 PDCCCS Combo — 2 PDCCHAdeMO — 2 PDC

Principaux opérateurs

LIDL FranceEolibertyZEENCO

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %237 analyses · dernier prélèvement 27/07/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie11.067 mg/L10.3 mg/L11.4 mg/L50 mg/L100,0 %927/07/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %627/07/2026
pHPhysico-chimie7.25 unité pH7.1 unité pH7.3 unité pH–100,0 %1027/07/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
97.6%
Locaux éligibles FTTH
202
Total locaux
207

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)202
4G Fixe207
Satellite207

2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

SAINT-QUENTINCommuneEn expérimentationCouverture intercommunale
5 passerelles26 capteursLNS : Chirpstack
Déchets, CultureTourisme, Mobilités, RisquesEnvironnement, Eclairage public, BâtimentsEnergie

Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Mesure de fréquentation et comptage de visiteurs, Conservation des oeuvres, "Suivi, analyse et régulation du trafic et des transports", Suivi du risque de submersion marine, Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores, Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2)

UNION DES SECTEURS D'ÉNERGIE DU DÉPARTEMENT DE L'AISNE (USEDA)SyndicatEn expérimentationCouverture départementale
30 passerelles300 capteursLNS : Chirpstack
BâtimentsEnergie, Déchets, EauAssainissement, RisquesEnvironnement, Mobilités, CultureTourisme

Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Contrôle des installations et équipements techniques (GTB), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Détection de fuites sur le réseau de canalisations, Mesure de la qualité de l’air extérieur et détection d'allergènes, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Suivi des bornes de recharge pour véhicules électriques, Gestion des places de parking et du stationnement, "Suivi, analyse et régulation du trafic et des transports", Conservation des oeuvres, Mesure de fréquentation et comptage de visiteurs

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026