Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
3 138
Population
32,8 km²
Superficie
151
Établissements actifs
3
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 255 | 17,2% |
| 1946-1970 | 398 | 26,9% |
| 1971-1990 | 405 | 27,4% |
| 1991-2005 | 125 | 8,5% |
| 2006 et après | 78 | 5,3% |
| Avant 1919 | 187 | 12,6% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
661
Performants (A–C)
15.9 %
Passoires (F–G)
20.4 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
16
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
26
Performants (A–C)
30.8 %
Passoires (F–G)
26.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 39 | 25,8% |
| Administration, santé, enseignement | 23 | 15,2% |
| Construction | 15 | 9,9% |
| Services aux entreprises | 15 | 9,9% |
| Arts, loisirs, autres services | 13 | 8,6% |
| Transports | 8 | 5,3% |
| Finance - assurance | 8 | 5,3% |
| Hébergement - restauration | 8 | 5,3% |
| Industrie alimentaire | 7 | 4,6% |
| Immobilier | 6 | 4,0% |
| Autres industries manufacturières | 6 | 4,0% |
| Agriculture | 1 | 0,7% |
| Énergie, eau, déchets | 1 | 0,7% |
| Information - communication | 1 | 0,7% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 113 | 74,8% |
| 10 à 49 salariés | 18 | 11,9% |
| 50 à 249 salariés | 3 | 2,0% |
| 250 salariés et plus | 3 | 2,0% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
2 281 k€
727 €/hab
DGF
960 k€
42 % des recettes
Épargne brute (CAF)
1 034 k€
330 €/hab
Encours de dette
527 k€
168 €/hab
Charges fonctionnement
1 392 k€
Dépenses d'investissement
1 309 k€
417 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Collèges | 1 |
| Petite enfance | 2 |
| Sport | 12 |
| Culture | 6 |
| Santé | 5 |
| Social | 7 |
| Services publics | 9 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ARFEUILLES. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,2°C
Précipitations/an
952 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
68 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 3,6°C | 0,0°C | 7,1°C | 67,4 | – | 16 | 12 |
| Février | 4,1°C | -0,1°C | 8,2°C | 57,4 | – | 15 | 11 |
| Mars | 7,2°C | 2,1°C | 12,3°C | 56,7 | – | 10 | 10 |
| Avril | 9,9°C | 4,3°C | 15,6°C | 80,2 | – | 4 | 11 |
| Mai | 13,8°C | 8,0°C | 19,6°C | 100,5 | – | 0 | 12 |
| Juin | 17,6°C | 11,6°C | 23,7°C | 79,9 | – | 0 | 10 |
| Juillet | 19,7°C | 13,2°C | 26,2°C | 89,4 | – | 0 | 9 |
| Août | 19,6°C | 13,0°C | 26,1°C | 84,8 | – | 0 | 9 |
| Septembre | 15,5°C | 9,7°C | 21,3°C | 81,8 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 11,9°C | 7,1°C | 16,8°C | 89,2 | – | 2 | 12 |
| Novembre | 7,1°C | 3,2°C | 11,0°C | 90,5 | – | 7 | 13 |
| Décembre | 4,3°C | 0,8°C | 7,8°C | 73,8 | – | 14 | 13 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Séisme | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2320253A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/05/2023 | 22/05/2023 |
| INTE2114775A | Sécheresse | 01/07/2020 | 30/09/2020 |
| INTE2014522A | Sécheresse | 01/01/2019 | 30/09/2019 |
| INTE1914147A | Sécheresse | 01/07/2018 | 31/12/2018 |
| INTE1236505A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/05/2012 | 23/05/2012 |
| INTE0400656A | Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9800356A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/06/1998 | 06/06/1998 |
| MDIE900018A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/06/1990 | 28/06/1990 |
| ECOZ8800025A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/03/1988 | 21/03/1988 |
| NOR19851002 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 07/05/1985 | 15/05/1985 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Vols sans violence contre des personnes
7.97‰
Évolution vs 2024
3 en hausse · 3 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 19 | 6.05 | -13.6% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 21 | 6.69 | -12.5% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 11 | 3.51 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 10 | 3.19 | +11.1% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 16 | 5.10 | +23.1% |
| Violences sexuelles | 2025 | 5 | 1.59 | -50% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 25 | 7.97 | +13.6% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 22 | 7.01 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 24 | 7.65 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 9 | 2.87 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 13 | 4.14 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 10 | 3.19 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 22 | 7.01 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
30 GWh
9 630 kWh/hab
Gaz total
22 GWh
7 104 kWh/hab
Sites élec.
2 066
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 6.714 mg/L | 2.6 mg/L | 12 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 14 | 27/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 14 | 27/07/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 12/05/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 12/05/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.853 unité pH | 7.01 unité pH | 8.7 unité pH | – | 100,0 % | 19 | 27/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 2 079 |
| Cuivre (DSL) | 2 192 |
| 4G Fixe | 2 188 |
| Satellite | 2 192 |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
78
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
0
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Travaux de realisation d une chaufferie bois et de son reseau de chaleur a Lapalisse - Lot 1 Terrassement - VRD - Abords
Eurovia Drôme Ardèche Loire Auvergne
191 k€
2026-10-21
Travaux de realisation d une chaufferie bois et de son reseau de chaleur a Lapalisse - Lot 10 : Chauffage hydraulique
Laffont Énergies
505 k€
2026-10-20
Travaux de realisation d une chaufferie bois et de son reseau de chaleur a Lapalisse - Lot 10 : Chauffage hydraulique
Bastin
505 k€
2026-10-20
Travaux de realisation d une chaufferie bois et de son reseau de chaleur a Lapalisse - Lot 2 Maconnerie
STE Anciens Etabl Reolon
226 k€
2026-10-14
Travaux de realisation d une chaufferie bois et de son reseau de chaleur a Lapalisse - Lot 8 : Reseau de chaleur
Sade - Compagnie Générale de Travaux Hydrauliques
580 k€
2026-10-05