Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Alpes-de-Haute-Provence· Provence-Alpes-Côte d'Azur· CA Provence-Alpes-Agglomération
957
Population
6,5 km²
Superficie
30
Établissements actifs
5
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 16 | 3,4% |
| 1946-1970 | 72 | 15,2% |
| 1971-1990 | 178 | 37,6% |
| 1991-2005 | 110 | 23,2% |
| 2006 et après | 75 | 15,8% |
| Avant 1919 | 22 | 4,7% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
136
Performants (A–C)
24.3 %
Passoires (F–G)
22.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
1
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
1
Performants (A–C)
0 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 7 | 23,3% |
| Construction | 7 | 23,3% |
| Agriculture | 4 | 13,3% |
| Administration, santé, enseignement | 3 | 10,0% |
| Services aux entreprises | 2 | 6,7% |
| Arts, loisirs, autres services | 2 | 6,7% |
| Transports | 1 | 3,3% |
| Industrie alimentaire | 1 | 3,3% |
| Énergie, eau, déchets | 1 | 3,3% |
| Hébergement - restauration | 1 | 3,3% |
| Autres industries manufacturières | 1 | 3,3% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 23 | 76,7% |
| 10 à 49 salariés | 2 | 6,7% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
837 k€
875 €/hab
DGF
131 k€
16 % des recettes
Épargne brute (CAF)
178 k€
186 €/hab
Encours de dette
141 k€
147 €/hab
Charges fonctionnement
659 k€
Dépenses d'investissement
88 k€
92 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 1 |
| Sport | 5 |
| Culture | 1 |
| Santé | 2 |
| Social | 1 |
| Services publics | 2 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : DIGNE LES BAINS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,2°C
Précipitations/an
681 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
100 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 3,6°C | -2,8°C | 9,9°C | 42,8 | – | 24 | 6 |
| Février | 4,4°C | -2,7°C | 11,5°C | 37,2 | – | 21 | 5 |
| Mars | 7,8°C | 0,3°C | 15,2°C | 49,2 | – | 14 | 6 |
| Avril | 11,3°C | 3,8°C | 18,8°C | 61,1 | – | 4 | 8 |
| Mai | 14,8°C | 7,1°C | 22,5°C | 76,4 | – | 1 | 9 |
| Juin | 19,3°C | 11,3°C | 27,2°C | 59,5 | – | 0 | 6 |
| Juillet | 21,8°C | 13,2°C | 30,4°C | 29,4 | – | 0 | 4 |
| Août | 21,4°C | 12,7°C | 30,0°C | 38,8 | – | 0 | 5 |
| Septembre | 17,4°C | 9,6°C | 25,3°C | 54,2 | – | 0 | 5 |
| Octobre | 13,0°C | 6,0°C | 20,1°C | 83,1 | – | 3 | 7 |
| Novembre | 7,9°C | 1,5°C | 14,2°C | 84,7 | – | 12 | 7 |
| Décembre | 4,0°C | -2,1°C | 10,2°C | 64,8 | – | 22 | 7 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2308745A | Sécheresse | 01/04/2022 | 30/09/2022 |
| INTE1824834A | Sécheresse | 01/07/2017 | 30/09/2017 |
| INTE1328613A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/05/2012 | 23/05/2012 |
| INTE0100678A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/07/2001 | 25/07/2001 |
| INTE9600421A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 20/07/1996 | 20/07/1996 |
| INTE9600421A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/06/1996 | 16/06/1996 |
| INTE9800404A | Sécheresse | 01/10/1990 | 31/12/1997 |
| INTE9100354A | Sécheresse | 01/05/1989 | 30/09/1990 |
| NOR19840921 | Secousse Sismique | 30/06/1984 | 30/06/1984 |
| NOR19840921 | Secousse Sismique | 19/06/1984 | 19/06/1984 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Usage de stupéfiants
21.94‰
Évolution vs 2024
1 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Usage de stupéfiants | 2025 | 21 | 21.94 | +75% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 6 | 6.27 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 12 | 12.54 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 0 | 0.00 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
4 GWh
3 924 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
273 kWh/hab
Sites élec.
599
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 1.336 mg/L | 0.89 mg/L | 1.91 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 11 | 27/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0.001 mg/L | 0 mg/L | 0.01 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 13 | 27/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 3 | 23/04/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 27/08/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.859 unité pH | 7.7 unité pH | 8 unité pH | – | 100,0 % | 38 | 27/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 534 |
| 4G Fixe | 542 |
| Satellite | 542 |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
0
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
12
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire