Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Alpes-de-Haute-Provence· Provence-Alpes-Côte d'Azur· CA Durance-Lubéron-Verdon Agglomération
22 718
Population
56,8 km²
Superficie
1 365
Établissements actifs
8
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 533 | 4,8% |
| 1946-1970 | 2 957 | 26,6% |
| 1971-1990 | 3 008 | 27,0% |
| 1991-2005 | 1 677 | 15,1% |
| 2006 et après | 2 183 | 19,6% |
| Avant 1919 | 665 | 6,0% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
6 906
Performants (A–C)
52.5 %
Passoires (F–G)
9.3 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
577
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
199
Performants (A–C)
55.8 %
Passoires (F–G)
12.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Services aux entreprises | 324 | 23,7% |
| Commerce | 307 | 22,5% |
| Administration, santé, enseignement | 162 | 11,9% |
| Arts, loisirs, autres services | 131 | 9,6% |
| Hébergement - restauration | 102 | 7,5% |
| Construction | 101 | 7,4% |
| Finance - assurance | 63 | 4,6% |
| Agriculture | 32 | 2,3% |
| Autres industries manufacturières | 28 | 2,1% |
| Immobilier | 26 | 1,9% |
| Transports | 26 | 1,9% |
| Industrie alimentaire | 26 | 1,9% |
| Information - communication | 24 | 1,8% |
| Énergie, eau, déchets | 12 | 0,9% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,1% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 1 004 | 73,6% |
| 10 à 49 salariés | 185 | 13,6% |
| 50 à 249 salariés | 30 | 2,2% |
| 250 salariés et plus | 10 | 0,7% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
41 766 k€
1 838 €/hab
DGF
1 726 k€
4 % des recettes
Épargne brute (CAF)
5 499 k€
242 €/hab
Encours de dette
27 823 k€
1 225 €/hab
Charges fonctionnement
37 974 k€
Dépenses d'investissement
20 918 k€
921 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 13 |
| Collèges | 4 |
| Lycées | 6 |
| Enseignement supérieur | 11 |
| Petite enfance | 7 |
| Sport | 38 |
| Culture | 11 |
| Santé | 15 |
| Social | 67 |
| Services publics | 36 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : DAUPHIN. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,6°C
Précipitations/an
693 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
88 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,3°C | -1,5°C | 10,2°C | 50,5 | – | 20 | 6 |
| Février | 4,9°C | -1,6°C | 11,5°C | 43,2 | – | 19 | 5 |
| Mars | 8,0°C | 1,0°C | 15,1°C | 51,0 | – | 13 | 6 |
| Avril | 11,5°C | 4,3°C | 18,7°C | 62,7 | – | 3 | 7 |
| Mai | 15,0°C | 7,5°C | 22,5°C | 54,6 | – | 0 | 6 |
| Juin | 19,5°C | 11,4°C | 27,6°C | 44,4 | – | 0 | 4 |
| Juillet | 22,1°C | 13,3°C | 30,9°C | 26,0 | – | 0 | 3 |
| Août | 21,6°C | 12,8°C | 30,4°C | 33,6 | – | 0 | 4 |
| Septembre | 17,8°C | 9,7°C | 25,8°C | 47,8 | – | 0 | 5 |
| Octobre | 13,5°C | 6,6°C | 20,3°C | 97,6 | – | 3 | 6 |
| Novembre | 8,4°C | 2,4°C | 14,4°C | 101,6 | – | 11 | 8 |
| Décembre | 4,8°C | -1,0°C | 10,6°C | 80,2 | – | 19 | 6 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Risque industriel | — |
| Rupture de barrage | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Affaissement minier | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2415881A | Sécheresse | 01/04/2023 | 30/06/2023 |
| IOME2308745A | Sécheresse | 01/04/2022 | 30/09/2022 |
| INTE1935602A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/12/2019 | 02/12/2019 |
| INTE2005870A | Mouvement de Terrain | 23/11/2019 | 25/11/2019 |
| INTE2010310A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/11/2019 | 24/11/2019 |
| INTE1727357A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/07/2017 | 09/07/2017 |
| INTE1817090A | Sécheresse | 01/07/2017 | 30/09/2017 |
| INTE1711727A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/11/2016 | 22/11/2016 |
| INTE1719708A | Sécheresse | 01/01/2016 | 30/09/2016 |
| INTE1517922A | Sécheresse | 01/04/2014 | 30/06/2014 |
| INTE1317706A | Sécheresse | 01/01/2012 | 30/09/2012 |
| IOCE1131348A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/11/2011 | 06/11/2011 |
| IOCE0924280A | Sécheresse | 01/01/2008 | 31/03/2008 |
| IOCE0829054A | Sécheresse | 01/01/2007 | 31/03/2007 |
| IOCE0811914A | Sécheresse | 01/01/2005 | 31/03/2005 |
| INTE0400472A | Sécheresse | 01/01/2002 | 30/06/2002 |
| INTE0100760A | Sécheresse | 01/09/1998 | 30/09/1999 |
| INTE9900161A | Sécheresse | 01/07/1996 | 31/08/1998 |
| INTE9400046A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/01/1994 | 08/01/1994 |
| INTE9400502A | Glissement de Terrain | 05/01/1994 | 08/01/1994 |
| INTE9700188A | Sécheresse | 01/09/1993 | 30/06/1996 |
| INTE9400331A | Sécheresse | 01/04/1992 | 31/08/1993 |
| INTE9300001A | Sécheresse | 01/10/1990 | 31/03/1992 |
| INTE9100039A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/08/1990 | 01/08/1990 |
| INTE9100039A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/07/1990 | 31/07/1990 |
| INTE9100177A | Sécheresse | 01/05/1989 | 30/09/1990 |
| INTE8800010A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/08/1987 | 24/08/1987 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
12.59‰
Évolution vs 2024
7 en hausse · 4 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 49 | 3.69 | -48.4% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 286 | 12.59 | +9.6% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 176 | 7.75 | +23.9% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 218 | 9.60 | +17.8% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 107 | 4.71 | -3.6% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 99 | 4.36 | +23.8% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 95 | 4.18 | -26.4% |
| Violences sexuelles | 2025 | 32 | 1.41 | +18.5% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 16 | 0.70 | -55.6% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 80 | 3.52 | +12.7% |
| Vols de véhicule | 2025 | 32 | 1.41 | +33.3% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 198 | 8.72 | -2.5% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 8 | 0.35 | -50% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 95 | 7.16 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 261 | 11.49 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 142 | 6.25 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 185 | 8.14 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 111 | 4.89 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 80 | 3.52 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 129 | 5.68 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 27 | 1.19 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 36 | 1.58 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 71 | 3.13 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 24 | 1.06 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 203 | 8.94 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 16 | 0.70 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
153 GWh
6 724 kWh/hab
Gaz total
53 GWh
2 349 kWh/hab
Sites élec.
16 424
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 2.576 mg/L | 0.6 mg/L | 4.9 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 38 | 25/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 45 | 25/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.429 µg/L | 0 µg/L | 3 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 7 | 28/01/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 8 | 01/07/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.744 unité pH | 7.4 unité pH | 8.2 unité pH | – | 100,0 % | 151 | 25/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 16 576 |
| 4G Fixe | 16 759 |
| Satellite | 16 776 |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
85
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
265
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
MAITRISE D’OEUVRE POUR LA RENOVATION ENERGETIQUE DU GROUPE SCOLAIRE "LES COMBES" - VILLE DE MANOSQUE -
182 k€
2026-10-20
MAITRISE D’OEUVRE POUR LE PROJET DE CONSTRUCTION D’UNE PASSERELLE PIETONS/CYCLES FRANCHISSANT LES VOIES SNCF
131 k€
2026-10-13
FOUILLES ARCHEOLOGIQUES PREVENTIVES POUR LA RESTAURATION DE L’EGLISE SAINT SAUVEUR
Département des Alpes de Haute Provence
333 k€
2026-10-09
ACQUISITION DE VEHICULES
SOC Automobile France Alpes (Groupe Chopard)
22 k€
2026-10-08
ACQUISITION DE VEHICULES
SOC Automobile France Alpes (Groupe Chopard)
30 k€
2026-10-08