Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
41 938
Population
7,7 km²
Superficie
1 309
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 1 192 | 5,8% |
| 1946-1970 | 6 490 | 31,6% |
| 1971-1990 | 9 391 | 45,7% |
| 1991-2005 | 1 861 | 9,1% |
| 2006 et après | 887 | 4,3% |
| Avant 1919 | 706 | 3,4% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
11 847
Performants (A–C)
51.6 %
Passoires (F–G)
3.5 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
763
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
293
Performants (A–C)
35.2 %
Passoires (F–G)
16.4 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Services aux entreprises | 288 | 22,0% |
| Construction | 245 | 18,7% |
| Commerce | 239 | 18,3% |
| Administration, santé, enseignement | 132 | 10,1% |
| Arts, loisirs, autres services | 81 | 6,2% |
| Immobilier | 75 | 5,7% |
| Hébergement - restauration | 74 | 5,7% |
| Finance - assurance | 54 | 4,1% |
| Transports | 46 | 3,5% |
| Autres industries manufacturières | 30 | 2,3% |
| Industrie alimentaire | 22 | 1,7% |
| Information - communication | 20 | 1,5% |
| Énergie, eau, déchets | 3 | 0,2% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 1 026 | 78,4% |
| 10 à 49 salariés | 118 | 9,0% |
| 50 à 249 salariés | 22 | 1,7% |
| 250 salariés et plus | 4 | 0,3% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
75 855 k€
1 809 €/hab
DGF
4 136 k€
5 % des recettes
Épargne brute (CAF)
8 366 k€
199 €/hab
Encours de dette
64 222 k€
1 531 €/hab
Charges fonctionnement
69 861 k€
Dépenses d'investissement
13 783 k€
329 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 14 |
| Collèges | 2 |
| Enseignement supérieur | 1 |
| Petite enfance | 3 |
| Sport | 21 |
| Culture | 8 |
| Santé | 26 |
| Social | 78 |
| Services publics | 24 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CANNES. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
15,5°C
Précipitations/an
881 mm
Ensoleillement/an
2 742 h
Jours de gel/an
12 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 8,6°C | 3,7°C | 13,6°C | 82,5 | 148 | 4 | 6 |
| Février | 8,8°C | 3,7°C | 13,9°C | 57,0 | 164 | 4 | 5 |
| Mars | 11,0°C | 6,0°C | 16,0°C | 60,2 | 217 | 1 | 6 |
| Avril | 13,5°C | 8,7°C | 18,2°C | 78,2 | 227 | 0 | 6 |
| Mai | 17,2°C | 12,6°C | 21,9°C | 51,8 | 275 | 0 | 5 |
| Juin | 20,9°C | 16,3°C | 25,5°C | 32,5 | 312 | 0 | 4 |
| Juillet | 23,5°C | 18,7°C | 28,2°C | 18,7 | 346 | 0 | 2 |
| Août | 23,7°C | 18,8°C | 28,6°C | 23,9 | 320 | 0 | 3 |
| Septembre | 20,3°C | 15,4°C | 25,3°C | 92,1 | 254 | 0 | 5 |
| Octobre | 16,7°C | 12,1°C | 21,3°C | 134,3 | 193 | 0 | 8 |
| Novembre | 12,5°C | 7,9°C | 17,1°C | 145,4 | 150 | 0 | 9 |
| Décembre | 9,4°C | 4,6°C | 14,3°C | 104,6 | 136 | 3 | 6 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau |
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Rupture de barrage | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2433751A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/09/2024 | 22/09/2024 |
| IOME2308745A | Sécheresse | 01/04/2022 | 30/09/2022 |
| INTE1935602A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/12/2019 | 02/12/2019 |
| INTE2023938A | Mouvement de Terrain | 01/12/2019 | 02/12/2019 |
| INTE1934128A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/11/2019 | 24/11/2019 |
| INTE1523560A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/10/2015 | 03/10/2015 |
| INTE1726132A | Mouvement de Terrain | 03/10/2015 | 04/10/2015 |
| INTE1243393A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/10/2012 | 26/10/2012 |
| IOCE1131348A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/11/2011 | 06/11/2011 |
| IOCE0926748A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/09/2009 | 18/09/2009 |
| IOCE0926748A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/09/2009 | 15/09/2009 |
| INTE0500698A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/09/2005 | 09/09/2005 |
| INTE0400802A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/08/2004 | 05/08/2004 |
| INTE0100513A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/12/2000 | 25/12/2000 |
| INTE0100513A | Mouvement de Terrain | 24/12/2000 | 25/12/2000 |
| INTE0100227A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/2000 | 06/11/2000 |
| INTE9400340A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/06/1994 | 27/06/1994 |
| INTE9400331A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/01/1994 | 11/01/1994 |
| INTE9300601A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/10/1993 | 10/10/1993 |
| INTE8800010A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/10/1987 | 11/10/1987 |
| NOR19821215 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
8.61‰
Évolution vs 2024
6 en hausse · 5 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 94 | 3.54 | -1.1% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 361 | 8.61 | +11.1% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 272 | 6.49 | -7.8% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 72 | 1.72 | +75.6% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 28 | 0.67 | +133.3% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 97 | 2.31 | +34.7% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 185 | 4.41 | -4.6% |
| Violences sexuelles | 2025 | 38 | 0.91 | -13.6% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 20 | 0.48 | +5.3% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 42 | 1.00 | -47.5% |
| Vols de véhicule | 2025 | 53 | 1.26 | -56.6% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 241 | 5.75 | +9% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 10 | 0.24 | -28.6% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 95 | 3.58 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 325 | 7.75 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 295 | 7.03 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 41 | 0.98 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 12 | 0.29 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 72 | 1.72 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 194 | 4.63 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 44 | 1.05 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 19 | 0.45 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 80 | 1.91 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 122 | 2.91 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 221 | 5.27 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 14 | 0.33 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
153 GWh
3 643 kWh/hab
Gaz total
117 GWh
2 786 kWh/hab
Sites élec.
31 988
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 2.337 mg/L | 0.75 mg/L | 5.9 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 20 | 03/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.01 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 21 | 03/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 1.909 µg/L | 0 µg/L | 6 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 11 | 20/08/2024 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 4 | 03/08/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.88 unité pH | 7.5 unité pH | 8.19 unité pH | – | 100,0 % | 211 | 03/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 29 907 |
| Câble (Coax) | 161 |
| Cuivre (DSL) | 30 923 |
| 4G Fixe | 30 950 |
| Satellite | 30 950 |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
207
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
132
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
ENTRETIEN MAINTENANCE TRAVAUX ECLAIRAGE PUBLIC
Ineo Réseaux Sud
3,8 M€
2026-10-28
ENTRETIEN MAINTENANCE TRAVAUX ECLAIRAGE PUBLIC
Ineo Réseaux Sud (Equans)
3,8 M€
2026-10-28
CONTROLE, MAINTENANCE, REPARATIONS DES AIRES DE JEUX SQUARES ECOLES CRECHES
Ecogom
800 k€
2026-10-27
FOURNITURE ET POSE DE SOLS AMORITSSANTS, DE JEUX D’ENFANTS ET D’APPAREILS FITNESS
Ecogom
2,8 M€
2026-10-27
CONSULTATIONS JURIDIQUES, ASSISTANCE, REPRESENTATIONS LEGALES DROIT PUBLIC
Société d'Avocats Plenot, Suares et Orlandini
215 k€
2026-10-26