Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
19 917
Population
39,4 km²
Superficie
659
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 573 | 6,1% |
| 1946-1970 | 2 347 | 25,2% |
| 1971-1990 | 3 652 | 39,2% |
| 1991-2005 | 1 049 | 11,3% |
| 2006 et après | 809 | 8,7% |
| Avant 1919 | 782 | 8,4% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
4 460
Performants (A–C)
52.3 %
Passoires (F–G)
6.7 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
469
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
120
Performants (A–C)
40 %
Passoires (F–G)
25.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Services aux entreprises | 121 | 18,4% |
| Commerce | 115 | 17,5% |
| Construction | 106 | 16,1% |
| Hébergement - restauration | 78 | 11,8% |
| Administration, santé, enseignement | 67 | 10,2% |
| Arts, loisirs, autres services | 57 | 8,6% |
| Finance - assurance | 34 | 5,2% |
| Immobilier | 26 | 3,9% |
| Information - communication | 18 | 2,7% |
| Transports | 14 | 2,1% |
| Industrie alimentaire | 10 | 1,5% |
| Autres industries manufacturières | 9 | 1,4% |
| Agriculture | 2 | 0,3% |
| Énergie, eau, déchets | 2 | 0,3% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 533 | 80,9% |
| 10 à 49 salariés | 34 | 5,2% |
| 50 à 249 salariés | 11 | 1,7% |
| 250 salariés et plus | 3 | 0,5% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
25 622 k€
1 286 €/hab
DGF
1 080 k€
4 % des recettes
Épargne brute (CAF)
1 944 k€
98 €/hab
Encours de dette
19 635 k€
986 €/hab
Charges fonctionnement
24 318 k€
Dépenses d'investissement
6 343 k€
318 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 8 |
| Collèges | 1 |
| Lycées | 1 |
| Petite enfance | 1 |
| Sport | 25 |
| Culture | 6 |
| Santé | 12 |
| Social | 30 |
| Services publics | 21 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : NICE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
16,3°C
Précipitations/an
791 mm
Ensoleillement/an
2 761 h
Jours de gel/an
1 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 9,5°C | 5,8°C | 13,3°C | 73,5 | 157 | 0 | 6 |
| Février | 9,8°C | 6,1°C | 13,5°C | 53,6 | 166 | 1 | 5 |
| Mars | 11,8°C | 8,3°C | 15,4°C | 51,0 | 218 | 0 | 5 |
| Avril | 14,1°C | 10,8°C | 17,4°C | 68,8 | 229 | 0 | 6 |
| Mai | 17,7°C | 14,5°C | 21,0°C | 40,3 | 271 | 0 | 5 |
| Juin | 21,4°C | 18,1°C | 24,7°C | 35,7 | 310 | 0 | 4 |
| Juillet | 24,1°C | 20,8°C | 27,5°C | 13,6 | 349 | 0 | 2 |
| Août | 24,5°C | 21,1°C | 27,9°C | 17,2 | 323 | 0 | 2 |
| Septembre | 21,2°C | 17,7°C | 24,8°C | 81,0 | 250 | 0 | 5 |
| Octobre | 17,5°C | 14,0°C | 21,0°C | 127,9 | 191 | 0 | 8 |
| Novembre | 13,3°C | 9,7°C | 17,0°C | 138,4 | 152 | 0 | 9 |
| Décembre | 10,3°C | 6,6°C | 14,1°C | 90,3 | 145 | 0 | 6 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2428510A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/10/2024 | 19/10/2024 |
| INTE2433751A | Mouvement de Terrain | 29/03/2024 | 31/03/2024 |
| INTE2424582A | Mouvement de Terrain | 08/03/2024 | 09/03/2024 |
| INTE2424582A | Mouvement de Terrain | 01/03/2024 | 02/03/2024 |
| IOME2415881A | Sécheresse | 01/04/2023 | 30/06/2023 |
| IOME2308745A | Sécheresse | 01/04/2022 | 30/09/2022 |
| INTE2005870A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 20/12/2019 | 20/12/2019 |
| INTE1934128A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/11/2019 | 24/11/2019 |
| INTE2010310A | Mouvement de Terrain | 22/11/2019 | 24/11/2019 |
| INTE1808306A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/12/2017 | 11/12/2017 |
| INTE1525241A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/10/2015 | 03/10/2015 |
| INTE1502134A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/11/2014 | 05/11/2014 |
| INTE1527252A | Mouvement de Terrain | 03/11/2014 | 04/11/2014 |
| INTE1510045A | Mouvement de Terrain | 17/01/2014 | 20/01/2014 |
| INTE1404399A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/2013 | 25/12/2013 |
| INTE1510045A | Mouvement de Terrain | 25/12/2013 | 26/12/2013 |
| INTE1229083A | Mouvement de Terrain | 04/11/2011 | 06/11/2011 |
| IOCE1134317A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/11/2011 | 06/11/2011 |
| IOCE1105878A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/10/2010 | 01/11/2010 |
| IOCE0819658A | Sécheresse | 01/07/2007 | 30/09/2007 |
| INTE0600433A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/12/2005 | 03/12/2005 |
| INTE0500698A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/09/2005 | 09/09/2005 |
| INTE0500218A | Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| INTE0100178A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/12/2000 | 25/12/2000 |
| INTE0100178A | Mouvement de Terrain | 24/12/2000 | 25/12/2000 |
| INTE0100649A | Mouvement de Terrain | 06/11/2000 | 07/11/2000 |
| INTE0000770A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/11/2000 | 06/11/2000 |
| INTE9600039A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 11/01/1996 | 12/01/1996 |
| INTE9400580A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/11/1994 | 06/11/1994 |
| INTE9100039A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/10/1990 | 18/10/1990 |
| NOR19830910 | Tempête | 24/08/1983 | 24/08/1983 |
| NOR19830910 | Grêle | 24/08/1983 | 24/08/1983 |
| NOR19830910 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/08/1983 | 24/08/1983 |
| NOR19821215 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
7.48‰
Évolution vs 2024
9 en hausse · 2 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 40 | 3.34 | +135.3% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 149 | 7.48 | +46.1% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 126 | 6.33 | +1.6% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 92 | 4.62 | +46% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 82 | 4.12 | +57.7% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 49 | 2.46 | -14% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 61 | 3.06 | +79.4% |
| Violences sexuelles | 2025 | 32 | 1.61 | +10.3% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 8 | 0.40 | +14.3% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 14 | 0.70 | +55.6% |
| Vols de véhicule | 2025 | 16 | 0.80 | -11.1% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 132 | 6.63 | +5.6% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 17 | 1.42 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 102 | 5.12 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 124 | 6.23 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 9 | 0.45 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 63 | 3.16 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 52 | 2.61 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 57 | 2.86 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 34 | 1.71 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 29 | 1.46 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 7 | 0.35 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 9 | 0.45 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 18 | 0.90 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 125 | 6.28 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
91 GWh
4 592 kWh/hab
Gaz total
31 GWh
1 558 kWh/hab
Sites élec.
13 515
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 1.416 mg/L | 0.85 mg/L | 2.8 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 35 | 13/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.01 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 42 | 13/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 1 µg/L | 0 µg/L | 3 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 5 | 21/10/2024 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 10 | 22/07/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.919 unité pH | 6.9 unité pH | 8.3 unité pH | – | 100,0 % | 191 | 13/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 12 600 |
| Cuivre (DSL) | 13 193 |
| 4G Fixe | 12 398 |
| Satellite | 13 196 |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
182
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
57
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
ELECTRICITE CFO CFA
Eiffage Énergie Systèmes-Côte d'Azur
271 k€
2026-10-06
Fourniture de titres restaurantnLe présent contrat porte sur la fourniture, livraison et gestion des titres restaurant s
Edenred France
300 k€
2026-10-05
Fourniture de titres restaurantnLe présent contrat porte sur la fourniture, livraison et gestion des titres restaurant s
Edenred France
300 k€
2026-10-05
ENTRETIEN MAINTENANCE ET TRAVAUX DES APPAREILS ELEVATEURS
Otis
54 k€
2026-09-22
PLOMBERIE VENTILATION
Isofluides
291 k€
2026-09-22