Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
7 661
Population
42,9 km²
Superficie
202
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 175 | 5,3% |
| 1946-1970 | 876 | 26,5% |
| 1971-1990 | 1 030 | 31,1% |
| 1991-2005 | 277 | 8,4% |
| 2006 et après | 376 | 11,4% |
| Avant 1919 | 471 | 14,2% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
1 467
Performants (A–C)
38.2 %
Passoires (F–G)
8.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
58
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
33
Performants (A–C)
57.6 %
Passoires (F–G)
15.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Administration, santé, enseignement | 35 | 17,3% |
| Commerce | 30 | 14,9% |
| Services aux entreprises | 26 | 12,9% |
| Construction | 25 | 12,4% |
| Arts, loisirs, autres services | 24 | 11,9% |
| Hébergement - restauration | 16 | 7,9% |
| Autres industries manufacturières | 11 | 5,4% |
| Agriculture | 10 | 5,0% |
| Finance - assurance | 10 | 5,0% |
| Industrie alimentaire | 6 | 3,0% |
| Transports | 4 | 2,0% |
| Immobilier | 2 | 1,0% |
| Énergie, eau, déchets | 1 | 0,5% |
| Information - communication | 1 | 0,5% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,5% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 143 | 70,8% |
| 10 à 49 salariés | 18 | 8,9% |
| 50 à 249 salariés | 9 | 4,5% |
| 250 salariés et plus | 1 | 0,5% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
8 120 k€
1 060 €/hab
DGF
2 185 k€
27 % des recettes
Épargne brute (CAF)
1 913 k€
250 €/hab
Encours de dette
4 382 k€
572 €/hab
Charges fonctionnement
7 230 k€
Dépenses d'investissement
2 606 k€
340 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 7 |
| Collèges | 2 |
| Lycées | 2 |
| Enseignement supérieur | 1 |
| Petite enfance | 2 |
| Sport | 18 |
| Culture | 4 |
| Santé | 3 |
| Social | 20 |
| Services publics | 10 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : PIERRELATTE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
14,5°C
Précipitations/an
795 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
24 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,8°C | 2,3°C | 9,4°C | 61,9 | – | 8 | 6 |
| Février | 6,8°C | 2,5°C | 11,1°C | 38,5 | – | 7 | 5 |
| Mars | 10,4°C | 5,2°C | 15,6°C | 46,2 | – | 2 | 5 |
| Avril | 13,3°C | 7,7°C | 18,8°C | 65,4 | – | 0 | 7 |
| Mai | 17,3°C | 11,5°C | 23,0°C | 68,9 | – | 0 | 7 |
| Juin | 21,4°C | 15,4°C | 27,4°C | 44,7 | – | 0 | 5 |
| Juillet | 24,0°C | 17,6°C | 30,3°C | 40,4 | – | 0 | 4 |
| Août | 23,7°C | 17,4°C | 30,0°C | 50,9 | – | 0 | 4 |
| Septembre | 19,4°C | 14,0°C | 24,8°C | 102,6 | – | 0 | 6 |
| Octobre | 15,1°C | 10,7°C | 19,5°C | 110,6 | – | 0 | 8 |
| Novembre | 9,8°C | 6,2°C | 13,4°C | 111,8 | – | 2 | 8 |
| Décembre | 6,4°C | 3,0°C | 9,7°C | 53,3 | – | 6 | 6 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Mouvement de terrain | — |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Nucléaire | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2604313A | Sécheresse | 31/12/2024 | 30/12/2025 |
| IOME2308745A | Sécheresse | 01/04/2022 | 30/09/2022 |
| INTE2000953A | Secousse Sismique | 11/11/2019 | 11/11/2019 |
| INTE2014522A | Sécheresse | 01/07/2019 | 30/09/2019 |
| INTE2019261A | Sécheresse | 01/04/2019 | 30/06/2019 |
| INTE1826529A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/08/2018 | 09/08/2018 |
| INTE1817090A | Sécheresse | 01/07/2017 | 30/09/2017 |
| INTE1430243A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/11/2014 | 05/11/2014 |
| INTE1304305A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/09/2012 | 24/09/2012 |
| IOCE1206485A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/11/2011 | 05/11/2011 |
| INTE1228647A | Sécheresse | 01/04/2011 | 30/06/2011 |
| IOCE0823835A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/09/2008 | 03/09/2008 |
| INTE0300740A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/12/2003 | 02/12/2003 |
| INTE0300039A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/11/2002 | 26/11/2002 |
| INTE0300039A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/11/2002 | 18/11/2002 |
| INTE0200523A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/09/2002 | 09/09/2002 |
| INTE0100232A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/03/2001 | 23/03/2001 |
| INTE9400171A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/01/1994 | 11/01/1994 |
| INTE9300667A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/10/1993 | 14/10/1993 |
| ECOA8800091A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 11/10/1988 | 12/10/1988 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
7.70‰
Évolution vs 2024
2 en hausse · 7 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 14 | 3.46 | -26.3% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 59 | 7.70 | -25.3% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 42 | 5.48 | -6.7% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 40 | 5.22 | -42% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 23 | 3.00 | -47.7% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 18 | 2.35 | 0% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 37 | 4.83 | +54.2% |
| Violences sexuelles | 2025 | 8 | 1.04 | -33.3% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 9 | 1.17 | +28.6% |
| Vols de véhicule | 2025 | 7 | 0.91 | -22.2% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 48 | 6.27 | 0% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 19 | 4.70 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 79 | 10.31 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 45 | 5.87 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 69 | 9.01 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 44 | 5.74 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 18 | 2.35 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 24 | 3.13 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 12 | 1.57 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 7 | 0.91 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 9 | 1.17 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 48 | 6.27 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
30 GWh
3 916 kWh/hab
Gaz total
15 GWh
1 924 kWh/hab
Sites élec.
4 534
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 4.182 mg/L | 1.6 mg/L | 12 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 45 | 17/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 29 | 17/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 27/01/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.216 unité pH | 6.8 unité pH | 7.4 unité pH | – | 100,0 % | 51 | 17/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 4 602 |
| Cuivre (DSL) | 4 907 |
| 4G Fixe | 4 910 |
| Satellite | 4 912 |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
21
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
11
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
GRAS - Hameau de Gogne / Sécurisation de l’alimentation en eau potable - TRVX (2026-004)
Rampa Travaux Publics
249 k€
2026-10-19
MO MISSION AMENAGEMENT VOIRIE COMMUNALE
Seiri
215 k€
2026-09-22
VIVIERS / RD86 (Ph2et3) Renouvellement réseau AEP et branchemts partic - TRVX (2026-002)
Rampa Travaux Publics
201 k€
2026-09-11
VIVIERS / RD86 (Ph2-3B)-rd point Sud a rd point Mairie - renouv réseau AC et branch TRVX(2026-005)
Rampa Travaux Publics
258 k€
2026-09-11
VIVIERS / RD86 (Ph2et3) Renouvellement réseau AEP et branchemts partic - TRVX (2026-002)
Rampa Travaux Publics
201 k€
2026-08-14