Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
3 474
Population
19,5 km²
Superficie
137
Établissements actifs
5
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 204 | 10,8% |
| 1946-1970 | 580 | 30,8% |
| 1971-1990 | 450 | 23,9% |
| 1991-2005 | 182 | 9,7% |
| 2006 et après | 197 | 10,5% |
| Avant 1919 | 246 | 13,1% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
1 186
Performants (A–C)
39.2 %
Passoires (F–G)
14.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
7
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
14
Performants (A–C)
50 %
Passoires (F–G)
7.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Hébergement - restauration | 27 | 19,7% |
| Administration, santé, enseignement | 23 | 16,8% |
| Commerce | 22 | 16,1% |
| Arts, loisirs, autres services | 21 | 15,3% |
| Construction | 15 | 10,9% |
| Finance - assurance | 9 | 6,6% |
| Industrie alimentaire | 9 | 6,6% |
| Services aux entreprises | 4 | 2,9% |
| Information - communication | 2 | 1,5% |
| Autres industries manufacturières | 2 | 1,5% |
| Immobilier | 1 | 0,7% |
| Transports | 1 | 0,7% |
| Agriculture | 1 | 0,7% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 102 | 74,5% |
| 10 à 49 salariés | 10 | 7,3% |
| 50 à 249 salariés | 4 | 2,9% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
5 857 k€
1 686 €/hab
DGF
505 k€
9 % des recettes
Épargne brute (CAF)
1 149 k€
331 €/hab
Encours de dette
6 133 k€
1 765 €/hab
Charges fonctionnement
4 843 k€
Dépenses d'investissement
3 550 k€
1 022 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 3 |
| Collèges | 1 |
| Petite enfance | 1 |
| Sport | 12 |
| Culture | 4 |
| Santé | 4 |
| Social | 7 |
| Services publics | 9 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : VALS-LES-BAINS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,5°C
Précipitations/an
1 250 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
35 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,2°C | 1,6°C | 8,8°C | 99,5 | – | 11 | 8 |
| Février | 6,1°C | 1,7°C | 10,6°C | 64,1 | – | 10 | 6 |
| Mars | 9,6°C | 4,4°C | 14,9°C | 69,6 | – | 3 | 6 |
| Avril | 12,5°C | 7,2°C | 17,9°C | 90,8 | – | 0 | 8 |
| Mai | 16,4°C | 10,7°C | 22,1°C | 93,9 | – | 0 | 8 |
| Juin | 20,6°C | 14,3°C | 26,8°C | 66,0 | – | 0 | 6 |
| Juillet | 23,1°C | 16,4°C | 29,7°C | 62,1 | – | 0 | 5 |
| Août | 22,5°C | 16,1°C | 28,9°C | 79,1 | – | 0 | 6 |
| Septembre | 18,1°C | 12,8°C | 23,4°C | 143,7 | – | 0 | 7 |
| Octobre | 13,7°C | 9,5°C | 17,9°C | 184,2 | – | 0 | 9 |
| Novembre | 8,9°C | 5,2°C | 12,6°C | 180,3 | – | 3 | 10 |
| Décembre | 5,7°C | 2,2°C | 9,2°C | 117,1 | – | 9 | 9 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | — |
| Mouvement de terrain | — |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Rupture de barrage | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE1922702A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/06/2019 | 15/06/2019 |
| INTE1430243A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/11/2014 | 05/11/2014 |
| INTE1425669A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/09/2014 | 20/09/2014 |
| INTE1328190A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/10/2013 | 23/10/2013 |
| IOCE1105878A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 07/09/2010 | 08/09/2010 |
| IOCE0914621A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/10/2008 | 22/10/2008 |
| INTE0400864A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/08/2004 | 17/08/2004 |
| INTE9800356A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/05/1998 | 28/05/1998 |
| INTE9200465A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/09/1992 | 22/09/1992 |
| INTE9000100A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/11/1989 | 03/11/1989 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
7.77‰
Évolution vs 2024
4 en hausse · 1 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 27 | 7.77 | -34.1% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 20 | 5.76 | +53.8% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 16 | 4.61 | +60% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 14 | 4.03 | +16.7% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 20 | 5.76 | +66.7% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 41 | 11.80 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 13 | 3.74 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 10 | 2.88 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 5 | 1.44 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 12 | 3.45 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 12 | 3.45 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
20 GWh
5 816 kWh/hab
Gaz total
13 GWh
3 601 kWh/hab
Sites élec.
3 194
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 2.561 mg/L | 0 mg/L | 7.4 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 46 | 19/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 16 | 19/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 4 | 24/03/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.906 unité pH | 6.2 unité pH | 9.1 unité pH | – | 100,0 % | 58 | 19/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 3 151 |
| Cuivre (DSL) | 3 500 |
| 4G Fixe | 3 543 |
| Satellite | 3 587 |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
12
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
40
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Rénovation énergétique de l’école maternelle Lot No1 Désamiantage
Dauphine Isolation Environnement (Dauphine Isolation Environnement-Rhône Assainissement)
87 k€
2026-06-03
Rénovation énergétique de l’école maternelle Lot No2 Démolition, maçonnerie, VRD
DCA (D.C.A.)
114 k€
2026-06-03
Rénovation énergétique de l’école maternelle Lot No3 Charpente
Moulin Charpente SAS
166 k€
2026-06-03
Rénovation énergétique de l’école maternelle Lot No9 Menuiseries intérieures bois
Ranchon Menuiserie
58 k€
2026-06-03
2026.02 Travaux de rénovation énergétique de l’école maternelle et logement
Ranchon Menuiserie
48 k€
2026-05-27