Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
12 648
Population
10,5 km²
Superficie
479
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 239 | 4,5% |
| 1946-1970 | 2 038 | 38,3% |
| 1971-1990 | 2 087 | 39,2% |
| 1991-2005 | 355 | 6,7% |
| 2006 et après | 397 | 7,5% |
| Avant 1919 | 60 | 1,1% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
2 858
Performants (A–C)
43.4 %
Passoires (F–G)
5.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
123
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
55
Performants (A–C)
56.4 %
Passoires (F–G)
10.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 119 | 24,8% |
| Construction | 69 | 14,4% |
| Administration, santé, enseignement | 61 | 12,7% |
| Services aux entreprises | 53 | 11,1% |
| Autres industries manufacturières | 37 | 7,7% |
| Arts, loisirs, autres services | 34 | 7,1% |
| Transports | 33 | 6,9% |
| Hébergement - restauration | 21 | 4,4% |
| Finance - assurance | 17 | 3,5% |
| Énergie, eau, déchets | 12 | 2,5% |
| Information - communication | 8 | 1,7% |
| Industrie alimentaire | 4 | 0,8% |
| Immobilier | 3 | 0,6% |
| Industrie des matériels de transport | 3 | 0,6% |
| Industrie électronique et informatique | 3 | 0,6% |
| Agriculture | 2 | 0,4% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 302 | 63,0% |
| 10 à 49 salariés | 118 | 24,6% |
| 50 à 249 salariés | 21 | 4,4% |
| 250 salariés et plus | 4 | 0,8% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
23 277 k€
1 840 €/hab
DGF
8 148 k€
35 % des recettes
Épargne brute (CAF)
1 865 k€
147 €/hab
Encours de dette
10 425 k€
824 €/hab
Charges fonctionnement
22 251 k€
Dépenses d'investissement
8 948 k€
707 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 11 |
| Collèges | 2 |
| Enseignement supérieur | 1 |
| Petite enfance | 5 |
| Sport | 31 |
| Culture | 8 |
| Santé | 8 |
| Social | 25 |
| Services publics | 11 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : TROYES-BARBEREY. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,3°C
Précipitations/an
645 mm
Ensoleillement/an
1 850 h
Jours de gel/an
62 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 3,6°C | 0,5°C | 6,8°C | 48,2 | 63 | 14 | 11 |
| Février | 4,3°C | 0,3°C | 8,2°C | 44,2 | 90 | 13 | 10 |
| Mars | 7,4°C | 2,2°C | 12,5°C | 45,9 | 148 | 10 | 10 |
| Avril | 10,2°C | 4,2°C | 16,2°C | 48,3 | 190 | 5 | 9 |
| Mai | 14,0°C | 8,1°C | 19,9°C | 64,9 | 216 | 0 | 10 |
| Juin | 17,4°C | 11,3°C | 23,5°C | 52,4 | 231 | 0 | 9 |
| Juillet | 19,8°C | 13,4°C | 26,2°C | 56,4 | 242 | 0 | 8 |
| Août | 19,6°C | 13,2°C | 26,0°C | 53,9 | 232 | 0 | 8 |
| Septembre | 15,7°C | 9,8°C | 21,6°C | 52,4 | 186 | 0 | 8 |
| Octobre | 11,9°C | 7,2°C | 16,6°C | 63,8 | 125 | 2 | 10 |
| Novembre | 7,1°C | 3,5°C | 10,6°C | 55,3 | 70 | 6 | 10 |
| Décembre | 4,3°C | 1,3°C | 7,4°C | 58,9 | 57 | 12 | 12 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Rupture de barrage | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE1826529A | Inondations Remontée Nappe | 20/01/2018 | 10/02/2018 |
| INTE1804348A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/01/2018 | 05/02/2018 |
| INTE1316146A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/05/2013 | 10/05/2013 |
| INTE1401747A | Inondations Remontée Nappe | 06/05/2013 | 11/05/2013 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| NOR19830621 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/04/1983 | 20/04/1983 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
7.43‰
Évolution vs 2024
6 en hausse · 4 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 28 | 4.91 | +3.7% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 94 | 7.43 | 0% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 62 | 4.90 | -7.5% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 58 | 4.59 | +75.8% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 60 | 4.74 | +13.2% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 75 | 5.93 | +59.6% |
| Violences sexuelles | 2025 | 26 | 2.06 | +73.3% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 20 | 1.58 | +53.8% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 11 | 0.87 | -62.1% |
| Vols de véhicule | 2025 | 18 | 1.42 | -21.7% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 90 | 7.12 | +28.6% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 7 | 0.55 | -12.5% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 27 | 4.73 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 94 | 7.43 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 67 | 5.30 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 33 | 2.61 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 53 | 4.19 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 47 | 3.72 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 15 | 1.19 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 13 | 1.03 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 29 | 2.29 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 23 | 1.82 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 70 | 5.53 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 8 | 0.63 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
82 GWh
6 474 kWh/hab
Gaz total
120 GWh
9 486 kWh/hab
Sites élec.
6 583
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 21.474 mg/L | 14 mg/L | 48 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 133 | 04/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 47 | 04/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 1.275 µg/L | 0 µg/L | 2.7 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 4 | 04/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0.06 µg/L | 0.06 µg/L | 0.06 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 4 | 28/05/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.524 unité pH | 7.2 unité pH | 8 unité pH | – | 100,0 % | 166 | 04/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 6 572 |
| 4G Fixe | 6 695 |
| Satellite | 6 696 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 3 sites | 4 sites | 4 sites | 2 sites |
| Orange | 2 sites | 3 sites | 4 sites | 3 sites |
| Free Mobile | – | – | 5 sites | 5 sites |
| Bouygues Telecom | 3 sites | 4 sites | 4 sites | 2 sites |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
30
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
257
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Travaux de restructuration et d’extension d’une structure d’accueil pour jeunes enfants rue Ferdinand Buisson à LA CHAPE
Santin SAS
51 k€
2026-10-14
Travaux de restructuration et d’extension d’une structure d’accueil pour jeunes enfants rue Ferdinand Buisson à LA CHAPE
Santin SAS
49 k€
2026-09-28
Travaux de restructuration et d’extension d’une structure d’accueil pour jeunes enfants rue Ferdinand Buisson à LA CHAPE
I-Terra
93 k€
2026-09-14
Travaux de restructuration et d’extension d’une structure d’accueil pour jeunes enfants rue Ferdinand Buisson à LA CHAPE
Aubelec
76 k€
2026-08-03
Travaux de restructuration et d’extension d’une structure d’accueil pour jeunes enfants rue Ferdinand Buisson à LA CHAPE
SAS Société Nouvelle Champagne Metallerie
70 k€
2026-07-29