Geodexa
Commune10108

Courtaoult

Aube· Grand Est· CC du Chaourçois et du Val d'Armance

95

Population

8,4 km²

Superficie

1

Établissements actifs

1

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
10108
Codes postaux
10130
Densité
11,3 hab/km²
EPCI
CC du Chaourçois et du Val d'Armance
Type EPCI
CC
Altitude min
0 m
Altitude max
0 m
Altitude moyenne
127 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Chaourçois et du Val d'Armance
Type
CC
Population totale
10 202
Nombre de communes
42

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat très dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
90
Répartition H/F
48,4% / 51,6%
Nombre de ménages
41
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
8,9%8
65-79 ans
16,7%15
55-64 ans
14,4%13
40-54 ans
22,2%20
25-39 ans
14,4%13
18-24 ans
3,3%3
11-17 ans
12,2%11
6-10 ans
5,6%5
3-5 ans
1,1%1
0-2 ans
1,1%1
Nombre de logements
58
Résidences principales
71,7%
Résidences secondaires
17,0%
Logements vacants
11,3%
Propriétaires
93,2%
Locataires
2,3%
Maisons
98.4%
Appartements
1.6%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945511,4%
1946-197024,5%
1971-199024,5%
1991-200512,3%
2006 et après24,5%
Avant 19193072,7%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

13

Performants (A–C)

23.1 %

Passoires (F–G)

61.5 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
23.1 %111–180
D
7.7 %181–250
E
7.7 %251–330
F
23.1 %331–420
G
38.5 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
7.7 %≤ 6
B
7.7 %7–11
C
53.8 %12–30
D
7.7 %31–50
E
0 %51–70
F
15.4 %71–100
G
7.7 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
1

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Administration, santé, enseignement1100,0%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1100,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

72 k€

763 €/hab

DGF

20 k€

27 % des recettes

Épargne brute (CAF)

31 k€

322 €/hab

Encours de dette

10 k€

100 €/hab

Charges fonctionnement

42 k€

Dépenses d'investissement

21 k€

220 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
1

Par domaine

DomaineÉquipements
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CHESSY-LES-PRES_SAPC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,2°C

Précipitations/an

756 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

70 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier3,7°C0,5°C6,8°C63,7–1512
Février4,3°C0,2°C8,3°C58,8–1411
Mars7,3°C2,0°C12,6°C57,7–1210
Avril10,1°C3,8°C16,3°C58,3–610
Mai14,0°C7,8°C20,1°C67,5–111
Juin17,4°C11,2°C23,7°C57,0–09
Juillet19,6°C12,9°C26,3°C56,8–08
Août19,3°C12,6°C26,1°C57,8–08
Septembre15,4°C9,2°C21,7°C58,6–08
Octobre11,7°C6,8°C16,6°C74,4–311
Novembre7,0°C3,4°C10,7°C70,5–812
Décembre4,3°C1,2°C7,4°C75,4–1313
Risques identifiés
1
Arrêtés CatNat
4
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainTassements différentiels

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE2118485ASécheresse01/07/202030/09/2020
INTE1917051ASécheresse01/07/201831/12/2018
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement202500.00–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement202500.00–
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement202400.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 25jBon : 5j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

0 GWh

2 689 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

50

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
100 %

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
97%
Locaux éligibles FTTH
64
Total locaux
66

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)64
4G Fixe66
Satellite66

Couverture mobile

Opérateurs 2G
0
Opérateurs 3G
4
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
0
Opérateur2G3G4G5G
SFR–1 site1 site–
Orange–1 site1 site–
Free Mobile–1 site1 site–
Bouygues Telecom–1 site1 site–

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE L'AUBEDépartementEn déploiementCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026