Geodexa
Commune11259

Moussoulens

Aude· Occitanie· CA Carcassonne Agglo

956

Population

19,5 km²

Superficie

14

Établissements actifs

7

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
11259
Codes postaux
11170
Densité
48,9 hab/km²
EPCI
CA Carcassonne Agglo
Type EPCI
CA
Altitude min
108 m
Altitude max
294 m
Altitude moyenne
173 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CA Carcassonne Agglo
Type
CA
Population totale
114 259
Nombre de communes
83

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
988
Répartition H/F
47,7% / 52,3%
Nombre de ménages
449
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
5,7%56
65-79 ans
15,0%148
55-64 ans
15,3%151
40-54 ans
22,2%219
25-39 ans
16,2%160
18-24 ans
3,7%37
11-17 ans
10,4%103
6-10 ans
5,9%58
3-5 ans
3,3%33
0-2 ans
2,3%23
Nombre de logements
540
Résidences principales
85,1%
Résidences secondaires
6,6%
Logements vacants
8,3%
Propriétaires
71,0%
Locataires
33,8%
Maisons
89.9%
Appartements
9.9%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945153,2%
1946-1970418,8%
1971-199011825,6%
1991-20059119,8%
2006 et après13429,1%
Avant 19196213,5%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

118

Performants (A–C)

64.4 %

Passoires (F–G)

2.5 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
6.8 %≤ 70
B
9.3 %71–110
C
48.3 %111–180
D
26.3 %181–250
E
6.8 %251–330
F
0.8 %331–420
G
1.7 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
53.4 %≤ 6
B
33.9 %7–11
C
5.1 %12–30
D
4.2 %31–50
E
2.5 %51–70
F
0.8 %71–100
G
0 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

2

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
14

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture428,6%
Construction214,3%
Arts, loisirs, autres services214,3%
Administration, santé, enseignement214,3%
Commerce17,1%
Finance - assurance17,1%
Industrie alimentaire17,1%
Hébergement - restauration17,1%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1178,6%
10 à 49 salariés17,1%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

1 003 k€

1 049 €/hab

DGF

282 k€

28 % des recettes

Épargne brute (CAF)

248 k€

260 €/hab

Encours de dette

303 k€

317 €/hab

Charges fonctionnement

762 k€

Dépenses d'investissement

530 k€

554 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
12

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport4
Culture1
Social3
Services publics3

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : VENTENAC-CABARDES. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

14,4°C

Précipitations/an

774 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

24 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier6,9°C3,5°C10,4°C83,1–711
Février7,8°C3,8°C11,9°C57,2–69
Mars11,0°C6,1°C15,8°C70,0–29
Avril12,2°C7,2°C17,2°C81,8–110
Mai16,6°C11,5°C21,7°C74,8–08
Juin20,1°C14,5°C25,6°C49,7–06
Juillet22,6°C16,6°C28,6°C29,7–05
Août23,4°C17,3°C29,5°C41,6–05
Septembre18,9°C13,3°C24,5°C54,9–07
Octobre15,0°C10,7°C19,3°C72,5–08
Novembre10,1°C6,3°C13,9°C83,6–210
Décembre7,7°C4,5°C11,0°C75,2–610
Risques identifiés
7
Arrêtés CatNat
15
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
InondationPar ruissellement et coulée de boue
InondationPar remontées de nappes naturelles
Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Mouvement de terrainGlissement de terrain
Mouvement de terrainTassements différentiels
Séisme—
Feu de forêt—
Radon—
Rupture de barrage—
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2313528ASécheresse01/07/202231/12/2022
INTE2023938AInondations et/ou Coulées de Boue10/05/202011/05/2020
INTE1828277AInondations et/ou Coulées de Boue14/10/201815/10/2018
INTE1828406ASécheresse01/04/201731/12/2017
INTE1802927ASécheresse01/07/201631/12/2016
INTE1316146AInondations et/ou Coulées de Boue04/04/201304/04/2013
INTE1311772ASécheresse01/01/201230/09/2012
IOCE0902322AChocs Mécaniques liés à l'action des Vagues24/01/200927/01/2009
IOCE0902322AInondations et/ou Coulées de Boue24/01/200927/01/2009
INTE0500170ASécheresse01/07/200330/09/2003
INTE9900544AInondations et/ou Coulées de Boue12/11/199914/11/1999
INTE9200448APoids de la Neige22/01/199225/01/1992
INTE9200448AInondations et/ou Coulées de Boue22/01/199225/01/1992
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

4 GWh

3 844 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

544

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
86.2 %
Tertiaire
11.8 %
Industrie
0.9 %
Agriculture
1.1 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %1 755 analyses · dernier prélèvement 27/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie4.599 mg/L0.92 mg/L13 mg/L50 mg/L100,0 %1227/08/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %1427/08/2026
PlombMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L10 µg/L100,0 %131/07/2025
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %302/07/2026
pHPhysico-chimie7.641 unité pH7.2 unité pH8.2 unité pH–100,0 %3427/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
89.6%
Locaux éligibles FTTH
576
Total locaux
643

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)576
Cuivre (DSL)643
4G Fixe643
Satellite643

Couverture mobile

Opérateurs 2G
0
Opérateurs 3G
1
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
3
Opérateur2G3G4G5G
SFR––1 site1 site
Orange–1 site1 site–
Free Mobile––1 site1 site
Bouygues Telecom––1 site1 site

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

SYNDICAT AUDOIS D’ÉNERGIES ET DU NUMÉRIQUE (SYADEN)SyndicatEn déploiementCouverture départementale
135 passerelles36 177 capteursLNS : OrbiwisePlateforme : CitéConnect
BâtimentsEnergie, Eclairage public, EauAssainissement, Mobilités

Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Télérelève des compteurs individuels, Télérelève des compteurs de sectorisation, Suivi des bornes de recharge pour véhicules électriques

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026