Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Bouches-du-Rhône· Provence-Alpes-Côte d'Azur· CA d'Arles-Crau-Camargue-Montagnette
1 543
Population
19,3 km²
Superficie
70
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 63 | 9,2% |
| 1946-1970 | 68 | 9,9% |
| 1971-1990 | 183 | 26,7% |
| 1991-2005 | 138 | 20,1% |
| 2006 et après | 72 | 10,4% |
| Avant 1919 | 139 | 20,2% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
203
Performants (A–C)
60.6 %
Passoires (F–G)
6.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
14
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
3
Performants (A–C)
33.3 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Agriculture | 18 | 25,7% |
| Construction | 14 | 20,0% |
| Commerce | 8 | 11,4% |
| Hébergement - restauration | 7 | 10,0% |
| Administration, santé, enseignement | 7 | 10,0% |
| Services aux entreprises | 5 | 7,1% |
| Industrie alimentaire | 3 | 4,3% |
| Finance - assurance | 2 | 2,9% |
| Énergie, eau, déchets | 2 | 2,9% |
| Arts, loisirs, autres services | 2 | 2,9% |
| Transports | 1 | 1,4% |
| Autres industries manufacturières | 1 | 1,4% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 52 | 74,3% |
| 10 à 49 salariés | 4 | 5,7% |
| 50 à 249 salariés | 1 | 1,4% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
1 969 k€
1 276 €/hab
DGF
38 k€
2 % des recettes
Épargne brute (CAF)
-27 k€
-18 €/hab
Encours de dette
1 058 k€
686 €/hab
Charges fonctionnement
1 999 k€
Dépenses d'investissement
2 283 k€
1 479 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Sport | 9 |
| Culture | 1 |
| Santé | 1 |
| Services publics | 4 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : TARASCON. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
15,4°C
Précipitations/an
644 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
18 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 7,1°C | 3,4°C | 10,9°C | 51,3 | – | 6 | 5 |
| Février | 8,0°C | 3,5°C | 12,4°C | 33,0 | – | 5 | 5 |
| Mars | 11,4°C | 6,2°C | 16,5°C | 36,8 | – | 1 | 5 |
| Avril | 14,0°C | 8,6°C | 19,4°C | 63,2 | – | 0 | 6 |
| Mai | 18,0°C | 12,3°C | 23,7°C | 46,9 | – | 0 | 6 |
| Juin | 22,1°C | 16,0°C | 28,2°C | 31,2 | – | 0 | 3 |
| Juillet | 24,8°C | 18,5°C | 31,2°C | 28,4 | – | 0 | 3 |
| Août | 24,5°C | 18,2°C | 30,8°C | 31,9 | – | 0 | 3 |
| Septembre | 20,2°C | 14,6°C | 25,8°C | 96,4 | – | 0 | 5 |
| Octobre | 16,1°C | 11,5°C | 20,7°C | 89,1 | – | 0 | 6 |
| Novembre | 10,9°C | 7,0°C | 14,8°C | 92,5 | – | 1 | 7 |
| Décembre | 7,6°C | 4,0°C | 11,3°C | 43,1 | – | 5 | 5 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Rupture de barrage | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE0300740A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/12/2003 | 04/12/2003 |
| INTE0200523A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/09/2002 | 09/09/2002 |
| INTE9400046A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/01/1994 | 18/01/1994 |
| NOR19821118 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821118 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
7.78‰
Évolution vs 2024
1 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 12 | 7.78 | +33.3% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 9 | 5.83 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
9 GWh
5 663 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
963
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 2.534 mg/L | 1.5 mg/L | 5.8 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 20 | 24/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0.001 mg/L | 0 mg/L | 0.01 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 23 | 24/07/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 4 | 27/04/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.348 unité pH | 7 unité pH | 7.7 unité pH | – | 100,0 % | 74 | 24/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 890 |
| Cuivre (DSL) | 942 |
| 4G Fixe | 936 |
| Satellite | 942 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| Orange | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 2 sites | 2 sites |
6 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Détection de fuites sur le réseau de canalisations, Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades), Télérelève des compteurs de sectorisation, Détection des îlots de chaleur, Mesure de la qualité de l’air extérieur et détection d'allergènes, Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores, Comptage des mobilités douces et analyse des flux, Diagnostic et gestion de la voirie, Gestion des places de parking et du stationnement, "Suivi, analyse et régulation du trafic et des transports", Contrôle des installations et équipements techniques (GTB)
Télérelève des compteurs individuels
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades), Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores, Mesure de la qualité de l’air extérieur et détection d'allergènes, Gestion des places de parking et du stationnement, Suivi des bornes de recharge pour véhicules électriques
Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades)
Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades), Contrôle des installations et équipements techniques (GTB), Conservation des oeuvres
Détection des îlots de chaleur, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores, Comptage des mobilités douces et analyse des flux
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
24
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
65
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
VRD - BRAJA - ESPELIDO
Société Braja Vesigne
168 k€
2026-07-16
VRD - BRAJA - ESPELIDO
Société Braja Vesigne
169 k€
2026-07-08
RENOVATION TOITURE ET FACADES MAISON RUZAFA
Puddu Bâtiments
69 k€
2026-06-26
VRD - BRAJA - ESPELIDO
Société Braja Vesigne
155 k€
2026-06-23
LOT 2 - VRD ST CHRISTOPHE - BRAJA
Société Braja Vesigne
114 k€
2026-06-23