Geodexa
Commune13025

Châteauneuf-le-Rouge

Bouches-du-Rhône· Provence-Alpes-Côte d'Azur· Métropole d'Aix-Marseille-Provence

2 376

Population

13,2 km²

Superficie

88

Établissements actifs

6

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
13025
Codes postaux
13790
Densité
179,8 hab/km²
EPCI
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Type EPCI
METRO
Altitude min
179 m
Altitude max
511 m
Altitude moyenne
261 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
Métropole d'Aix-Marseille-Provence
Type
METRO
Population totale
1 939 077
Nombre de communes
92

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
2 331
Répartition H/F
49,4% / 50,6%
Nombre de ménages
1 060
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
7,0%164
65-79 ans
16,3%381
55-64 ans
15,0%350
40-54 ans
19,4%452
25-39 ans
18,1%422
18-24 ans
5,4%125
11-17 ans
7,4%172
6-10 ans
5,4%127
3-5 ans
2,6%61
0-2 ans
3,3%76
Nombre de logements
1 070
Résidences principales
91,0%
Résidences secondaires
3,0%
Logements vacants
6,0%
Propriétaires
73,0%
Locataires
26,3%
Maisons
69.2%
Appartements
30.6%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945131,4%
1946-1970555,7%
1971-199036137,1%
1991-200527828,5%
2006 et après23824,4%
Avant 1919282,9%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

278

Performants (A–C)

80.6 %

Passoires (F–G)

1.8 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
19.1 %≤ 70
B
22.3 %71–110
C
39.2 %111–180
D
12.6 %181–250
E
5 %251–330
F
1.1 %331–420
G
0.7 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
70.9 %≤ 6
B
16.5 %7–11
C
5.4 %12–30
D
5 %31–50
E
1.4 %51–70
F
0.7 %71–100
G
0 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

86

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

7

Performants (A–C)

42.9 %

Passoires (F–G)

28.6 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
14.3 %71–110
C
28.6 %111–180
D
28.6 %181–250
E
0 %251–330
F
14.3 %331–420
G
14.3 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
42.9 %≤ 6
B
42.9 %7–11
C
14.3 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
88

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Commerce1517,0%
Services aux entreprises1517,0%
Construction1314,8%
Administration, santé, enseignement89,1%
Hébergement - restauration66,8%
Arts, loisirs, autres services66,8%
Transports55,7%
Information - communication55,7%
Industrie électronique et informatique44,5%
Agriculture33,4%
Finance - assurance33,4%
Industrie alimentaire22,3%
Autres industries manufacturières22,3%
Énergie, eau, déchets11,1%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés5865,9%
10 à 49 salariés1719,3%
50 à 249 salariés33,4%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

3 112 k€

1 310 €/hab

DGF

36 k€

1 % des recettes

Épargne brute (CAF)

-375 k€

-158 €/hab

Encours de dette

3 020 k€

1 271 €/hab

Charges fonctionnement

3 463 k€

Dépenses d'investissement

1 984 k€

835 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
17

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles2
Sport6
Culture1
Santé1
Social5
Services publics2

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : MIMET. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

13,3°C

Précipitations/an

725 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

38 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier5,7°C1,6°C9,7°C66,4–116
Février6,0°C1,3°C10,7°C41,4–105
Mars9,0°C3,8°C14,1°C40,7–45
Avril11,6°C6,3°C17,0°C68,9–17
Mai15,6°C9,8°C21,3°C54,3–06
Juin19,5°C13,3°C25,8°C38,0–03
Juillet22,3°C15,7°C28,8°C16,4–02
Août22,2°C15,8°C28,7°C36,7–03
Septembre18,1°C12,5°C23,7°C96,9–05
Octobre14,2°C9,7°C18,7°C97,2–07
Novembre9,3°C5,3°C13,3°C100,3–48
Décembre6,4°C2,5°C10,2°C68,0–96
Risques identifiés
6
Arrêtés CatNat
13
Sismicité
3Zone 3
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Mouvement de terrainGlissement de terrain
Mouvement de terrainTassements différentiels
Séisme—
Feu de forêt—
Transport de marchandises dangereuses—
Affaissement minierEffondrements généralisés

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2308745ASécheresse01/04/202230/09/2022
INTE1719708ASécheresse01/04/201630/09/2016
IOCE0908935AInondations et/ou Coulées de Boue14/12/200814/12/2008
IOCE0819658ASécheresse01/07/200730/09/2007
IOCE0810063ASécheresse01/01/200631/03/2006
INTE0300740AInondations et/ou Coulées de Boue01/12/200302/12/2003
INTE0400656ASécheresse01/01/200230/06/2002
INTE0000771ASécheresse01/01/199830/06/1998
INTE9300574AInondations et/ou Coulées de Boue22/09/199324/09/1993
INTE0000771ASécheresse01/01/199230/06/1993
NOR19861211Inondations et/ou Coulées de Boue26/08/198627/08/1986
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement

10.52‰

Évolution vs 2024

3 en hausse · 5 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement2025109.34-28.6%
Destructions et dégradations volontaires2025177.15+70%
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement20252510.52+19%
Usage de stupéfiants2025114.63-56%
Usage de stupéfiants (AFD)202593.79-64%
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202593.79-40%
Vols dans les véhicules202593.79+12.5%
Vols de véhicule2025125.05–
Vols sans violence contre des personnes202552.10-37.5%
Vols violents sans arme202500.00–
Cambriolages de logement20241413.08–
Destructions et dégradations volontaires2024104.21–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2024218.84–
Usage de stupéfiants20242510.52–
Usage de stupéfiants (AFD)20242510.52–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules2024156.31–
Vols dans les véhicules202483.37–
Vols sans violence contre des personnes202483.37–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 1SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 28jDégradé : 2j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

14 GWh

6 096 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

1 288

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
64.3 %
Tertiaire
29.1 %
Industrie
6.1 %
Agriculture
0.4 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %1 342 analyses · dernier prélèvement 28/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie0.917 mg/L0.5 mg/L1.72 mg/L50 mg/L100,0 %1528/08/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %1728/08/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %207/05/2025
pHPhysico-chimie8.029 unité pH7.6 unité pH8.3 unité pH–100,0 %5628/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
98.8%
Locaux éligibles FTTH
1 230
Total locaux
1 245

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)1 230
4G Fixe1 245
Satellite1 245

Couverture mobile

Opérateurs 2G
2
Opérateurs 3G
2
Opérateurs 4G
3
Opérateurs 5G
1
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site–
Orange1 site1 site1 site–
Free Mobile––1 site1 site

6 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

AIX-EN-PROVENCECommuneA maturitéCouverture communale
16 passerelles1 312 capteursLNS : RequeaPlateforme : Upciti
BâtimentsEnergie, Déchets, EauAssainissement, RisquesEnvironnement, Mobilités

Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Détection de fuites sur le réseau de canalisations, Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades), Télérelève des compteurs de sectorisation, Détection des îlots de chaleur, Mesure de la qualité de l’air extérieur et détection d'allergènes, Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores, Comptage des mobilités douces et analyse des flux, Diagnostic et gestion de la voirie, Gestion des places de parking et du stationnement, "Suivi, analyse et régulation du trafic et des transports", Contrôle des installations et équipements techniques (GTB)

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES VALLÉE DES BAUX-ALPILLES (CCVBA)Communauté de communesA maturitéCouverture intercommunale
LNS : Requea
EauAssainissement

Télérelève des compteurs individuels

ISTRESCommuneA maturitéCouverture communale
9 passerelles1 500 capteursLNS : RequeaPlateforme : Requea
BâtimentsEnergie, Eclairage public, EauAssainissement, RisquesEnvironnement, Mobilités

Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades), Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores, Mesure de la qualité de l’air extérieur et détection d'allergènes, Gestion des places de parking et du stationnement, Suivi des bornes de recharge pour véhicules électriques

MARTIGUESCommuneA maturitéCouverture communale
11 passerelles1 000 capteursLNS : RequeaPlateforme : Requea
BâtimentsEnergie, Eclairage public, EauAssainissement

Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades)

MARSEILLECommuneEn expérimentationCouverture communale
1 000 capteursLNS : Requea
EauAssainissement, BâtimentsEnergie, CultureTourisme

Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades), Contrôle des installations et équipements techniques (GTB), Conservation des oeuvres

MÉTROPOLE AIX-MARSEILLE PROVENCEMétropoleEn expérimentationCouverture intercommunale
0 passerelle100 capteursPlateforme : IoThink
RisquesEnvironnement, Déchets, Eclairage public, Mobilités

Détection des îlots de chaleur, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores, Comptage des mobilités douces et analyse des flux

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

0

marchés passés / 12 mois

Volume total0 k€

Le territoire remporte

19

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté5,9 M€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026