Geodexa
Commune14091

Bourgeauville

Calvados· Normandie· CC Terre d'Auge

104

Population

6,3 km²

Superficie

8

Établissements actifs

1

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
14091
Codes postaux
14430
Densité
16,6 hab/km²
EPCI
CC Terre d'Auge
Type EPCI
CC
Altitude min
68 m
Altitude max
148 m
Altitude moyenne
125 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Terre d'Auge
Type
CC
Population totale
19 841
Nombre de communes
44

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat très dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
101
Répartition H/F
45,8% / 54,2%
Nombre de ménages
46
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
6,9%7
65-79 ans
22,8%23
55-64 ans
13,9%14
40-54 ans
21,8%22
25-39 ans
13,9%14
18-24 ans
1,0%1
11-17 ans
5,9%6
6-10 ans
7,9%8
3-5 ans
4,0%4
0-2 ans
4,0%4
Nombre de logements
105
Résidences principales
44,1%
Résidences secondaires
53,4%
Logements vacants
2,5%
Propriétaires
63,3%
Locataires
18,4%
Maisons
99.2%
Appartements
0%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-194536,1%
1946-1970714,3%
1971-1990818,4%
1991-2005816,3%
2006 et après24,1%
Avant 19191736,7%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

27

Performants (A–C)

22.2 %

Passoires (F–G)

18.5 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
3.7 %≤ 70
B
0 %71–110
C
18.5 %111–180
D
37 %181–250
E
22.2 %251–330
F
0 %331–420
G
18.5 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
11.1 %≤ 6
B
37 %7–11
C
11.1 %12–30
D
22.2 %31–50
E
11.1 %51–70
F
0 %71–100
G
7.4 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
8

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture562,5%
Administration, santé, enseignement225,0%
Arts, loisirs, autres services112,5%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés675,0%
10 à 49 salariés112,5%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

89 k€

858 €/hab

DGF

12 k€

14 % des recettes

Épargne brute (CAF)

20 k€

197 €/hab

Encours de dette

7 k€

66 €/hab

Charges fonctionnement

69 k€

Dépenses d'investissement

8 k€

72 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
2

Par domaine

DomaineÉquipements
Sport1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST GATIEN DES B. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

11,0°C

Précipitations/an

920 mm

Ensoleillement/an

1 650 h

Jours de gel/an

31 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier5,0°C2,5°C7,4°C77,967914
Février5,3°C2,4°C8,2°C64,481712
Mars7,5°C4,1°C11,0°C61,2128411
Avril9,7°C5,6°C13,9°C60,4178111
Mai12,7°C8,5°C16,9°C65,3190010
Juin15,5°C11,3°C19,7°C68,3203010
Juillet17,4°C13,2°C21,6°C64,2205010
Août17,5°C13,4°C21,7°C81,4196010
Septembre15,2°C11,1°C19,2°C80,4160011
Octobre12,0°C8,7°C15,3°C95,3113013
Novembre8,2°C5,4°C10,9°C94,571315
Décembre5,5°C3,0°C8,1°C107,158815
Risques identifiés
1
Arrêtés CatNat
4
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent)

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTX8710333ATempête15/10/198716/10/1987
NOR19861211Inondations et/ou Coulées de Boue21/06/198621/06/1986

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Destructions et dégradations volontaires

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Destructions et dégradations volontaires202500.00–
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Destructions et dégradations volontaires202400.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Violences physiques intrafamiliales202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 29jDégradé : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

1 GWh

10 665 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

108

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
72.9 %
Tertiaire
6.9 %
Agriculture
20.3 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %22 analyses · dernier prélèvement 30/03/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie16.2 mg/L16.2 mg/L16.2 mg/L50 mg/L100,0 %130/03/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %130/03/2026
pHPhysico-chimie7.4 unité pH7.4 unité pH7.4 unité pH–100,0 %130/03/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
90.6%
Locaux éligibles FTTH
126
Total locaux
139

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)126
Cuivre (DSL)64
4G Fixe139
Satellite139
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026