Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
7 243
Population
7,1 km²
Superficie
342
Établissements actifs
7
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 199 | 6,2% |
| 1946-1970 | 704 | 21,9% |
| 1971-1990 | 714 | 22,2% |
| 1991-2005 | 372 | 11,6% |
| 2006 et après | 960 | 29,9% |
| Avant 1919 | 81 | 2,5% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
2 649
Performants (A–C)
49.9 %
Passoires (F–G)
2.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
539
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
51
Performants (A–C)
43.1 %
Passoires (F–G)
21.6 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Services aux entreprises | 71 | 20,8% |
| Information - communication | 50 | 14,6% |
| Commerce | 48 | 14,0% |
| Construction | 40 | 11,7% |
| Arts, loisirs, autres services | 31 | 9,1% |
| Administration, santé, enseignement | 28 | 8,2% |
| Hébergement - restauration | 12 | 3,5% |
| Transports | 11 | 3,2% |
| Autres industries manufacturières | 11 | 3,2% |
| Finance - assurance | 10 | 2,9% |
| Industrie alimentaire | 10 | 2,9% |
| Énergie, eau, déchets | 8 | 2,3% |
| Industrie électronique et informatique | 5 | 1,5% |
| Agriculture | 3 | 0,9% |
| Immobilier | 2 | 0,6% |
| Industrie des matériels de transport | 2 | 0,6% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 190 | 55,6% |
| 10 à 49 salariés | 104 | 30,4% |
| 50 à 249 salariés | 22 | 6,4% |
| 250 salariés et plus | 4 | 1,2% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
9 892 k€
1 366 €/hab
DGF
711 k€
7 % des recettes
Épargne brute (CAF)
690 k€
95 €/hab
Encours de dette
3 341 k€
461 €/hab
Charges fonctionnement
9 632 k€
Dépenses d'investissement
1 058 k€
146 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Lycées | 1 |
| Enseignement supérieur | 7 |
| Petite enfance | 2 |
| Sport | 18 |
| Culture | 5 |
| Santé | 2 |
| Social | 14 |
| Services publics | 9 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : SALLENELLES. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,8°C
Précipitations/an
736 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
28 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,0°C | 3,2°C | 8,9°C | 63,5 | – | 7 | 14 |
| Février | 6,2°C | 2,9°C | 9,5°C | 54,5 | – | 7 | 12 |
| Mars | 7,9°C | 4,0°C | 11,7°C | 51,8 | – | 4 | 11 |
| Avril | 10,3°C | 5,8°C | 14,8°C | 46,1 | – | 1 | 9 |
| Mai | 13,1°C | 8,7°C | 17,4°C | 57,2 | – | 0 | 9 |
| Juin | 16,2°C | 11,8°C | 20,5°C | 57,4 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 18,2°C | 13,6°C | 22,7°C | 45,3 | – | 0 | 8 |
| Août | 18,1°C | 13,5°C | 22,8°C | 67,1 | – | 0 | 10 |
| Septembre | 16,3°C | 11,6°C | 20,9°C | 48,5 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 13,4°C | 9,6°C | 17,2°C | 79,7 | – | 0 | 12 |
| Novembre | 9,4°C | 6,3°C | 12,6°C | 81,5 | – | 2 | 14 |
| Décembre | 6,6°C | 3,6°C | 9,5°C | 83,2 | – | 7 | 15 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par remontées de nappes naturelles |
| Inondation | Par submersion marine |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain |
| Séisme | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Risque industriel | Effet thermique |
| Risque industriel | Effet de surpression |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Engins de guerre | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE1322057A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/07/2013 | 22/07/2013 |
| IOCE0924271A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/06/2009 | 25/06/2009 |
| INTE0200571A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/08/2002 | 04/08/2002 |
| INTE0100227A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/01/2001 | 06/01/2001 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9500070A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTE9300315A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/01/1993 | 18/01/1993 |
| INTX8710333A | Tempête | 15/10/1987 | 16/10/1987 |
| NOR19861211 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/06/1986 | 21/06/1986 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
7.59‰
Évolution vs 2024
3 en hausse · 8 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 9 | 2.67 | -30.8% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 55 | 7.59 | -11.3% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 35 | 4.83 | +12.9% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 22 | 3.04 | -18.5% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 8 | 1.10 | -52.9% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 37 | 5.11 | +27.6% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 31 | 4.28 | +29.2% |
| Violences sexuelles | 2025 | 8 | 1.10 | -33.3% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 8 | 1.10 | 0% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 17 | 2.35 | -37% |
| Vols de véhicule | 2025 | 8 | 1.10 | -42.9% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 37 | 5.11 | -7.5% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 13 | 3.85 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 62 | 8.56 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 31 | 4.28 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 27 | 3.73 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 17 | 2.35 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 29 | 4.00 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 24 | 3.31 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 12 | 1.66 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 8 | 1.10 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 27 | 3.73 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 14 | 1.93 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 40 | 5.52 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
46 GWh
6 355 kWh/hab
Gaz total
59 GWh
8 178 kWh/hab
Sites élec.
4 264
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 22.445 mg/L | 13.9 mg/L | 30.6 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 31 | 28/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 20 | 28/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 1.177 µg/L | 0.43 µg/L | 2.2 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 3 | 28/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 28/08/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.472 unité pH | 6.9 unité pH | 8 unité pH | – | 100,0 % | 32 | 28/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 4 670 |
| Cuivre (DSL) | 5 025 |
| 4G Fixe | 4 965 |
| Satellite | 5 025 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 3 sites | 3 sites | 3 sites | 3 sites |
| Orange | 2 sites | 4 sites | 4 sites | 4 sites |
| Free Mobile | – | – | 4 sites | 4 sites |
| Bouygues Telecom | 3 sites | 3 sites | 3 sites | 3 sites |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
93
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
170
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
49102- LOT 11 -CARRELAGE FAÏENCE
Charles Martin Carrelage (CMC)
1 k€
2026-11-05
49104 - construction d’un immeuble de bureaux dans la zae fresnel à caen: Lot 12 : REVETEMENTS SOLS SOUPLES
Desvages Revêtements
0 k€
2026-10-29
49104 - construction d’un immeuble de bureaux dans la zae fresnel à caen: Lot 13 : CARRELAGE FAIENCE
Desvages Revêtements
2 k€
2026-10-29
49102 - Lot 04 - ETANCHEITE
L. Renault
7 k€
2026-10-28
3509 - Travaux de compensation écologique - Zac du Campus Technologique à Colombelles
Oxalis (Oxalis Paysages et Oxalis Conseils)
381 k€
2026-10-26