Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
4 619
Population
6,8 km²
Superficie
347
Établissements actifs
1
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 247 | 9,6% |
| 1946-1970 | 510 | 19,7% |
| 1971-1990 | 709 | 27,4% |
| 1991-2005 | 204 | 7,9% |
| 2006 et après | 396 | 15,3% |
| Avant 1919 | 370 | 14,3% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
3 651
Performants (A–C)
19.1 %
Passoires (F–G)
25.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
105
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
58
Performants (A–C)
31 %
Passoires (F–G)
31 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Hébergement - restauration | 92 | 26,5% |
| Commerce | 72 | 20,7% |
| Services aux entreprises | 48 | 13,8% |
| Arts, loisirs, autres services | 30 | 8,6% |
| Administration, santé, enseignement | 22 | 6,3% |
| Construction | 19 | 5,5% |
| Immobilier | 15 | 4,3% |
| Finance - assurance | 13 | 3,7% |
| Information - communication | 11 | 3,2% |
| Industrie alimentaire | 10 | 2,9% |
| Agriculture | 6 | 1,7% |
| Transports | 5 | 1,4% |
| Autres industries manufacturières | 4 | 1,2% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 256 | 73,8% |
| 10 à 49 salariés | 39 | 11,2% |
| 50 à 249 salariés | 6 | 1,7% |
| 250 salariés et plus | 1 | 0,3% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
20 957 k€
4 537 €/hab
DGF
1 160 k€
6 % des recettes
Épargne brute (CAF)
6 466 k€
1 400 €/hab
Encours de dette
10 975 k€
2 376 €/hab
Charges fonctionnement
15 604 k€
Dépenses d'investissement
8 535 k€
1 848 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Collèges | 2 |
| Lycées | 1 |
| Petite enfance | 2 |
| Sport | 16 |
| Culture | 3 |
| Santé | 3 |
| Social | 13 |
| Services publics | 15 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST GATIEN DES B. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,0°C
Précipitations/an
920 mm
Ensoleillement/an
1 650 h
Jours de gel/an
31 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,0°C | 2,5°C | 7,4°C | 77,9 | 67 | 9 | 14 |
| Février | 5,3°C | 2,4°C | 8,2°C | 64,4 | 81 | 7 | 12 |
| Mars | 7,5°C | 4,1°C | 11,0°C | 61,2 | 128 | 4 | 11 |
| Avril | 9,7°C | 5,6°C | 13,9°C | 60,4 | 178 | 1 | 11 |
| Mai | 12,7°C | 8,5°C | 16,9°C | 65,3 | 190 | 0 | 10 |
| Juin | 15,5°C | 11,3°C | 19,7°C | 68,3 | 203 | 0 | 10 |
| Juillet | 17,4°C | 13,2°C | 21,6°C | 64,2 | 205 | 0 | 10 |
| Août | 17,5°C | 13,4°C | 21,7°C | 81,4 | 196 | 0 | 10 |
| Septembre | 15,2°C | 11,1°C | 19,2°C | 80,4 | 160 | 0 | 11 |
| Octobre | 12,0°C | 8,7°C | 15,3°C | 95,3 | 113 | 0 | 13 |
| Novembre | 8,2°C | 5,4°C | 10,9°C | 94,5 | 71 | 3 | 15 |
| Décembre | 5,5°C | 3,0°C | 8,1°C | 107,1 | 58 | 8 | 15 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2410383A | Sécheresse | 01/07/2022 | 30/09/2022 |
| INTE1813670A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 03/01/2018 | 03/01/2018 |
| IOCE0771383A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 29/09/2007 | 29/09/2007 |
| INTE0300360A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/06/2003 | 01/06/2003 |
| INTE0300360A | Mouvement de Terrain | 01/06/2003 | 01/06/2003 |
| INTE0300234A | Mouvement de Terrain | 04/01/2003 | 04/01/2003 |
| INTE0200011A | Mouvement de Terrain | 06/04/2001 | 18/05/2001 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900304A | Glissement de Terrain | 16/12/1998 | 16/12/1998 |
| INTE9500070A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTE9000289A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 26/02/1990 | 28/02/1990 |
| INTE9000289A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/02/1990 | 28/02/1990 |
| INTE8800166A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/01/1988 | 25/02/1988 |
| INTX8710333A | Tempête | 15/10/1987 | 16/10/1987 |
| NOR19861211 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/06/1986 | 21/06/1986 |
| NOR19850111 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/11/1984 | 25/11/1984 |
| NOR19850111 | Mouvement de Terrain | 23/11/1984 | 25/11/1984 |
| NOR19830513 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/01/1983 | 01/02/1983 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Vols sans violence contre des personnes
19.48‰
Évolution vs 2024
4 en hausse · 6 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 25 | 2.74 | -7.4% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 71 | 15.37 | -24.5% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 26 | 5.63 | -38.1% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 43 | 9.31 | +115% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 25 | 5.41 | +56.2% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 22 | 4.76 | -26.7% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 18 | 3.90 | -10% |
| Violences sexuelles | 2025 | 12 | 2.60 | +50% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 8 | 1.73 | – |
| Vols de véhicule | 2025 | 9 | 1.95 | -10% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 90 | 19.48 | +25% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 27 | 2.96 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 94 | 20.35 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 42 | 9.09 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 20 | 4.33 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 16 | 3.46 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 30 | 6.49 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 20 | 4.33 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 8 | 1.73 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 11 | 2.38 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 10 | 2.16 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 72 | 15.59 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
41 GWh
8 926 kWh/hab
Gaz total
44 GWh
9 511 kWh/hab
Sites élec.
9 857
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 11.284 mg/L | 9.4 mg/L | 12.5 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 25 | 11/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 13 | 11/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 3.103 µg/L | 0.71 µg/L | 6.5 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 3 | 30/06/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 4 | 30/06/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.263 unité pH | 7 unité pH | 7.8 unité pH | – | 100,0 % | 27 | 11/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 8 896 |
| Cuivre (DSL) | 9 811 |
| 4G Fixe | 9 812 |
| Satellite | 9 817 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 4 sites | 4 sites | 3 sites |
| Orange | 2 sites | 3 sites | 3 sites | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 4 sites | 4 sites | 3 sites |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
27
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
0
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Réalisation d’un spectacle pyrotechnique musical le lundi 13 juillet ou le samedi 1er août 2026
Wtech Group (Normandie Audiovisuel / Normandie D-CO / Scenic 14)
12 k€
2026-06-01
Réalisation d’un spectacle pyrotechnique musical le lundi 13 juillet ou le samedi 1er août 2026
Wtech Group (Normandie Audiovisuel / Normandie D-CO / Scenic 14)
12 k€
2026-06-01
Prestation de sécurité événementielle et de surveillance de la plage de Trouville-sur-Mer
Elite Secure Group
2 k€
2026-05-28
Prestation de sécurité événementielle et de surveillance de la plage de Trouville-sur-Mer
Elite Secure Group
2 k€
2026-05-28
PRESTATIONS DE TRANSPORT COLLECTIF
LOC'Evasion 14
21 k€
2026-05-28