Geodexa
Commune15050

Le Claux

Cantal· Auvergne-Rhône-Alpes· CC du Pays Gentiane

160

Population

28,0 km²

Superficie

7

Établissements actifs

6

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
15050
Codes postaux
15400
Densité
5,7 hab/km²
EPCI
CC du Pays Gentiane
Type EPCI
CC
Altitude min
994 m
Altitude max
1780 m
Altitude moyenne
1250 m
Relief
Haute montagne

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Pays Gentiane
Type
CC
Population totale
6 449
Nombre de communes
17

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat très dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
161
Répartition H/F
57,6% / 42,4%
Nombre de ménages
73
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
11,8%19
65-79 ans
28,0%45
55-64 ans
17,4%28
40-54 ans
16,8%27
25-39 ans
10,6%17
18-24 ans
1,9%3
11-17 ans
8,7%14
6-10 ans
3,1%5
3-5 ans
0,0%0
0-2 ans
1,2%2
Nombre de logements
284
Résidences principales
30,3%
Résidences secondaires
64,0%
Logements vacants
5,7%
Propriétaires
83,5%
Locataires
7,8%
Maisons
89.8%
Appartements
9.9%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945911,0%
1946-19701315,4%
1971-19902629,7%
1991-200599,9%
2006 et après1012,1%
Avant 19191922,0%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

19

Performants (A–C)

0 %

Passoires (F–G)

68.4 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
31.6 %251–330
F
21.1 %331–420
G
47.4 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
0 %7–11
C
52.6 %12–30
D
0 %31–50
E
5.3 %51–70
F
5.3 %71–100
G
36.8 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
100 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
7

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Hébergement - restauration228,6%
Administration, santé, enseignement228,6%
Commerce114,3%
Immobilier114,3%
Construction114,3%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés685,7%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

605 k€

3 779 €/hab

DGF

112 k€

18 % des recettes

Épargne brute (CAF)

211 k€

1 321 €/hab

Encours de dette

485 k€

3 030 €/hab

Charges fonctionnement

408 k€

Dépenses d'investissement

383 k€

2 393 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
15

Par domaine

DomaineÉquipements
Sport11
Culture1
Services publics3

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LE CLAUX. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

8,4°C

Précipitations/an

1 516 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

110 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier1,4°C-2,4°C5,3°C142,2–2213
Février1,4°C-3,0°C5,7°C117,4–2111
Mars4,4°C-0,3°C9,0°C114,4–1712
Avril6,8°C1,8°C11,9°C130,6–1013
Mai10,7°C5,4°C16,0°C118,3–212
Juin14,2°C8,5°C19,9°C99,4–010
Juillet16,3°C10,3°C22,3°C87,9–09
Août16,2°C10,2°C22,2°C99,7–010
Septembre12,5°C6,8°C18,1°C117,8–110
Octobre9,4°C4,7°C14,0°C137,5–412
Novembre4,8°C0,9°C8,6°C173,4–1314
Décembre2,4°C-1,4°C6,1°C177,1–1914
Risques identifiés
6
Arrêtés CatNat
5
Sismicité
2Zone 2
Potentiel radon
3Classe 3

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue torrentielle ou à montée rapide de cours d'eau
Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Séisme—
Avalanche—
Feu de forêt—
Radon—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE2128151AInondations et/ou Coulées de Boue14/09/202115/09/2021
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols sans violence contre des personnes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Cambriolages de logement202400.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Violences physiques intrafamiliales202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 1SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 30j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

1 GWh

5 978 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

269

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
63.5 %
Tertiaire
21.6 %
Agriculture
14.9 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %1 439 analyses · dernier prélèvement 12/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie0.784 mg/L0 mg/L2.2 mg/L50 mg/L100,0 %2512/08/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %2612/08/2026
PlombMétaux1.53 µg/L1.53 µg/L1.53 µg/L10 µg/L100,0 %129/10/2024
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %129/10/2024
pHPhysico-chimie6.97 unité pH6 unité pH7.8 unité pH–100,0 %10212/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
0%
Locaux éligibles FTTH
0
Total locaux
366

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Cuivre (DSL)366
4G Fixe341
Satellite366

Couverture mobile

Opérateurs 2G
3
Opérateurs 3G
4
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
0
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site–
Orange1 site1 site1 site–
Free Mobile–1 site1 site–
Bouygues Telecom1 site1 site1 site–
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026