Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
784
Population
15,0 km²
Superficie
29
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 32 | 7,9% |
| 1946-1970 | 46 | 11,4% |
| 1971-1990 | 97 | 23,8% |
| 1991-2005 | 51 | 12,7% |
| 2006 et après | 53 | 13,1% |
| Avant 1919 | 116 | 28,6% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
136
Performants (A–C)
18.4 %
Passoires (F–G)
22.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
3
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 9 | 31,0% |
| Construction | 4 | 13,8% |
| Arts, loisirs, autres services | 3 | 10,3% |
| Autres industries manufacturières | 3 | 10,3% |
| Administration, santé, enseignement | 3 | 10,3% |
| Services aux entreprises | 2 | 6,9% |
| Transports | 1 | 3,4% |
| Industrie alimentaire | 1 | 3,4% |
| Hébergement - restauration | 1 | 3,4% |
| Information - communication | 1 | 3,4% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 3,4% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 24 | 82,8% |
| 10 à 49 salariés | 1 | 3,4% |
| 50 à 249 salariés | 1 | 3,4% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
840 k€
1 071 €/hab
DGF
131 k€
16 % des recettes
Épargne brute (CAF)
226 k€
288 €/hab
Encours de dette
195 k€
249 €/hab
Charges fonctionnement
619 k€
Dépenses d'investissement
297 k€
379 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 1 |
| Sport | 3 |
| Santé | 1 |
| Social | 5 |
| Services publics | 4 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST MARTIAL VIVEYROLS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,3°C
Précipitations/an
862 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
26 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,0°C | 3,1°C | 9,0°C | 79,8 | – | 8 | 13 |
| Février | 6,7°C | 2,9°C | 10,6°C | 60,4 | – | 7 | 10 |
| Mars | 9,9°C | 5,3°C | 14,6°C | 60,1 | – | 2 | 10 |
| Avril | 12,3°C | 7,3°C | 17,3°C | 79,4 | – | 0 | 12 |
| Mai | 15,8°C | 10,5°C | 21,1°C | 77,3 | – | 0 | 10 |
| Juin | 19,1°C | 13,6°C | 24,5°C | 65,2 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 20,9°C | 15,1°C | 26,8°C | 50,4 | – | 0 | 8 |
| Août | 21,1°C | 15,1°C | 27,1°C | 55,9 | – | 0 | 8 |
| Septembre | 17,9°C | 12,4°C | 23,4°C | 70,7 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 14,4°C | 10,1°C | 18,7°C | 79,7 | – | 0 | 11 |
| Novembre | 9,4°C | 6,0°C | 12,9°C | 90,2 | – | 3 | 13 |
| Décembre | 6,6°C | 3,6°C | 9,6°C | 93,2 | – | 6 | 12 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Séisme | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2316198A | Sécheresse | 01/07/2022 | 30/09/2022 |
| INTE2107265A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/02/2021 | 04/02/2021 |
| INTE1228647A | Sécheresse | 01/04/2011 | 30/06/2011 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9200495A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/06/1992 | 30/06/1992 |
| INTE0000771A | Sécheresse | 01/05/1989 | 31/12/1989 |
| ECOA8800058A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/06/1988 | 16/06/1988 |
| NOR19830910 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 26/07/1983 | 26/07/1983 |
| NOR19830910 | Tempête | 26/07/1983 | 26/07/1983 |
| NOR19830910 | Grêle | 26/07/1983 | 26/07/1983 |
| NOR19830111 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 | 31/12/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Trafic de stupéfiants
0.00‰
Évolution vs 2024
0 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 0 | 0.00 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
30 GWh
38 502 kWh/hab
Gaz total
183 GWh
233 390 kWh/hab
Sites élec.
600
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 7.14 mg/L | 6 mg/L | 10 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 15 | 30/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 10 | 30/07/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.435 unité pH | 7.3 unité pH | 7.7 unité pH | – | 100,0 % | 17 | 30/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 653 |
| 4G Fixe | 665 |
| Satellite | 665 |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
2
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
0
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Marché de Travaux- reconstruction ponts sur le Canal de L’Epine et La Lizonne-VC5
Société Nouvelle de Travaux Publics et de Genie Civil - Sngc
700 k€
2026-01-09
Marché de Travaux- reconstruction ponts sur le Canal de L’Epine et La Lizonne-VC5
Lauriere et Fils (Lauriere TP)
700 k€
2026-01-09