Geodexa
Commune17080

Chambon

Charente-Maritime· Nouvelle-Aquitaine· CC Aunis Sud

983

Population

18,7 km²

Superficie

18

Établissements actifs

3

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
17080
Codes postaux
17290
Densité
52,6 hab/km²
EPCI
CC Aunis Sud
Type EPCI
CC
Altitude min
13 m
Altitude max
41 m
Altitude moyenne
25 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Aunis Sud
Type
CC
Population totale
33 415
Nombre de communes
24

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
985
Répartition H/F
50,2% / 49,8%
Nombre de ménages
448
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
4,5%44
65-79 ans
13,4%132
55-64 ans
12,6%124
40-54 ans
22,9%226
25-39 ans
17,6%173
18-24 ans
6,0%59
11-17 ans
11,1%109
6-10 ans
6,6%65
3-5 ans
2,8%28
0-2 ans
2,6%26
Nombre de logements
459
Résidences principales
87,3%
Résidences secondaires
6,2%
Logements vacants
6,5%
Propriétaires
85,4%
Locataires
11,8%
Maisons
97.8%
Appartements
1.5%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19454110,3%
1946-1970266,4%
1971-19907919,7%
1991-20056816,9%
2006 et après7318,2%
Avant 19199824,5%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

90

Performants (A–C)

41.1 %

Passoires (F–G)

17.8 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
4.4 %≤ 70
B
10 %71–110
C
26.7 %111–180
D
24.4 %181–250
E
16.7 %251–330
F
14.4 %331–420
G
3.3 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
30 %≤ 6
B
36.7 %7–11
C
17.8 %12–30
D
4.4 %31–50
E
4.4 %51–70
F
5.6 %71–100
G
1.1 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

10

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
90 %≤ 70
B
10 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
100 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
0 %7–11
C
100 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
18

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture316,7%
Construction316,7%
Administration, santé, enseignement316,7%
Services aux entreprises211,1%
Arts, loisirs, autres services211,1%
Industrie des matériels de transport211,1%
Commerce15,6%
Transports15,6%
Hébergement - restauration15,6%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1372,2%
10 à 49 salariés211,1%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

646 k€

657 €/hab

DGF

120 k€

19 % des recettes

Épargne brute (CAF)

92 k€

94 €/hab

Encours de dette

156 k€

159 €/hab

Charges fonctionnement

554 k€

Dépenses d'investissement

357 k€

363 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
9

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport3
Culture1
Social2
Services publics2

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST-LAURENT PREE-INRAE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

13,2°C

Précipitations/an

781 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

29 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier6,7°C3,5°C9,9°C77,7–812
Février7,1°C3,1°C11,0°C55,1–811
Mars9,6°C5,1°C14,2°C56,2–310
Avril11,9°C7,0°C16,7°C63,0–010
Mai15,3°C10,5°C20,2°C54,3–09
Juin18,4°C13,5°C23,3°C43,9–07
Juillet20,1°C15,3°C25,0°C43,1–07
Août20,2°C15,1°C25,4°C44,1–07
Septembre17,7°C12,4°C23,0°C66,8–08
Octobre14,4°C10,0°C18,8°C86,4–012
Novembre10,0°C6,3°C13,6°C100,4–313
Décembre7,2°C3,9°C10,5°C90,2–714
Risques identifiés
3
Arrêtés CatNat
10
Sismicité
3Zone 3
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Séisme—
Phénomène lié à l'atmosphèreTempête et grains (vent)
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2400969AInondations et/ou Coulées de Boue28/10/202319/11/2023
INTE2511307AInondations Remontée Nappe17/10/202317/12/2023
IOCE1005933AChocs Mécaniques liés à l'action des Vagues27/02/201001/03/2010
IOCE1005933AInondations et/ou Coulées de Boue27/02/201001/03/2010
IOCE1005933AMouvement de Terrain27/02/201001/03/2010
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AChocs Mécaniques liés à l'action des Vagues25/12/199929/12/1999
INTE9400046AInondations et/ou Coulées de Boue30/12/199315/01/1994
NOR19830111Inondations et/ou Coulées de Boue08/12/198231/12/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Usage de stupéfiants (AFD)

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 1SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 28jBon : 2j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

5 GWh

4 689 kWh/hab

Gaz total

1 GWh

583 kWh/hab

Sites élec.

518

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
65.7 %
Tertiaire
26.9 %
Industrie
0.3 %
Agriculture
7.1 %

Gaz — répartition par secteur

Agriculture
100 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %3 958 analyses · dernier prélèvement 06/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie15.633 mg/L8.1 mg/L22 mg/L50 mg/L100,0 %2706/08/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %1706/08/2026
PlombMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L10 µg/L100,0 %306/08/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %406/08/2026
pHPhysico-chimie7.578 unité pH7.2 unité pH7.8 unité pH–100,0 %4506/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
98.2%
Locaux éligibles FTTH
490
Total locaux
499

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)490
4G Fixe499
Satellite499

Couverture mobile

Opérateurs 2G
0
Opérateurs 3G
1
Opérateurs 4G
2
Opérateurs 5G
2
Opérateur2G3G4G5G
Orange–2 sites2 sites1 site
Free Mobile––1 site1 site

2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

LA ROCHELLECommuneA maturitéCouverture intercommunale
20 passerelles100 000 capteursPlateforme : Cometa
BâtimentsEnergie, Déchets, EauAssainissement, RisquesEnvironnement

Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Détection de fuites sur le réseau de canalisations, Télérelève des compteurs individuels, Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DE LA ROCHELLECommunauté d'agglomérationA l'étudeCouverture intercommunale
0 passerelle0 capteur
EauAssainissement, Déchets

Télérelève des compteurs de sectorisation, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026