Geodexa
Commune18127

Lignières

Cher· Centre-Val de Loire· CC Arnon Boischaut Cher

1 310

Population

22,0 km²

Superficie

54

Établissements actifs

4

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
18127
Codes postaux
18160
Densité
59,6 hab/km²
EPCI
CC Arnon Boischaut Cher
Type EPCI
CC
Altitude min
153 m
Altitude max
202 m
Altitude moyenne
171 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Arnon Boischaut Cher
Type
CC
Population totale
7 812
Nombre de communes
18

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

PVDPetites Villes de DemainFRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Bourgs ruraux

France Services

Structures
1
France services Lignières en Berry
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
1 325
Répartition H/F
47,6% / 52,4%
Nombre de ménages
602
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
15,3%203
65-79 ans
26,1%346
55-64 ans
14,1%187
40-54 ans
15,1%200
25-39 ans
11,4%151
18-24 ans
4,1%54
11-17 ans
5,4%72
6-10 ans
3,9%52
3-5 ans
2,0%27
0-2 ans
2,6%35
Nombre de logements
934
Résidences principales
70,2%
Résidences secondaires
16,0%
Logements vacants
13,8%
Propriétaires
76,5%
Locataires
24,5%
Maisons
93.8%
Appartements
5.7%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19459815,0%
1946-197010015,2%
1971-199016425,0%
1991-2005416,3%
2006 et après345,2%
Avant 191921532,8%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

273

Performants (A–C)

21.2 %

Passoires (F–G)

25.3 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
1.1 %≤ 70
B
1.5 %71–110
C
18.7 %111–180
D
22 %181–250
E
31.5 %251–330
F
14.7 %331–420
G
10.6 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
7.7 %≤ 6
B
31.5 %7–11
C
25.3 %12–30
D
9.2 %31–50
E
12.5 %51–70
F
8.4 %71–100
G
5.5 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

7

Performants (A–C)

28.6 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
14.3 %≤ 70
B
0 %71–110
C
14.3 %111–180
D
28.6 %181–250
E
42.9 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
14.3 %≤ 6
B
28.6 %7–11
C
0 %12–30
D
28.6 %31–50
E
14.3 %51–70
F
0 %71–100
G
14.3 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
54

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Commerce1222,2%
Administration, santé, enseignement1222,2%
Services aux entreprises59,3%
Arts, loisirs, autres services59,3%
Construction47,4%
Finance - assurance35,6%
Hébergement - restauration35,6%
Transports23,7%
Agriculture23,7%
Autres industries manufacturières23,7%
Immobilier11,9%
Industrie alimentaire11,9%
Énergie, eau, déchets11,9%
Industrie électronique et informatique11,9%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés4175,9%
10 à 49 salariés916,7%
50 à 249 salariés11,9%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

1 649 k€

1 259 €/hab

DGF

494 k€

30 % des recettes

Épargne brute (CAF)

237 k€

181 €/hab

Encours de dette

1 039 k€

793 €/hab

Charges fonctionnement

1 424 k€

Dépenses d'investissement

309 k€

236 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
30

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Collèges1
Petite enfance2
Sport8
Culture3
Santé1
Social5
Services publics9

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LIGNIERES. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

12,2°C

Précipitations/an

775 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

58 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier4,6°C1,3°C7,9°C62,5–1312
Février5,2°C0,9°C9,5°C51,0–1310
Mars8,3°C2,8°C13,9°C52,3–910
Avril11,1°C4,9°C17,2°C66,5–410
Mai14,9°C8,7°C21,1°C77,3–011
Juin18,5°C12,2°C24,8°C65,5–09
Juillet20,7°C13,9°C27,4°C61,4–07
Août20,6°C13,8°C27,5°C54,7–07
Septembre16,5°C10,0°C23,0°C64,6–08
Octobre12,8°C7,7°C17,9°C76,3–211
Novembre8,0°C4,1°C11,8°C70,2–612
Décembre5,1°C1,8°C8,4°C72,3–1213
Risques identifiés
4
Arrêtés CatNat
9
Sismicité
2Zone 2
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrain—
Séisme—
Phénomène lié à l'atmosphère—
Transport de marchandises dangereuses—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE2604313ASécheresse31/12/202430/12/2025
INTE2010312ASécheresse01/07/201930/09/2019
INTE1917051ASécheresse01/07/201831/12/2018
INTE0100513AInondations et/ou Coulées de Boue02/05/200102/05/2001
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9500169AInondations et/ou Coulées de Boue05/08/199409/08/1994
NOR19821130Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982
NOR19821130Tempête06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Destructions et dégradations volontaires

6.11‰

Évolution vs 2024

1 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Destructions et dégradations volontaires202586.11+14.3%
Trafic de stupéfiants202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols sans violence contre des personnes202575.340%
Vols violents sans arme202500.00–
Destructions et dégradations volontaires202475.34–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols sans violence contre des personnes202475.34–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

8 GWh

5 778 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

993

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
57.6 %
Tertiaire
39.2 %
Industrie
2.7 %
Agriculture
0.6 %
Stations
1
Points de charge
4
Puissance totale
144,2 kW
Puissance moyenne / PDC
36 kW

Répartition par vitesse de charge

Rapide (22–150 kW)
4(100 %)

Types de connecteurs

Type 2 — 2 PDCCCS Combo — 2 PDCCHAdeMO — 2 PDC

Principaux opérateurs

DRIVECO

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %1 776 analyses · dernier prélèvement 03/07/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie26.471 mg/L25 mg/L27.3 mg/L50 mg/L100,0 %1403/07/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %1403/07/2026
PlombMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L10 µg/L100,0 %112/05/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %112/05/2026
pHPhysico-chimie7.605 unité pH7.3 unité pH7.79 unité pH–100,0 %3403/07/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
99.1%
Locaux éligibles FTTH
1 297
Total locaux
1 309

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)1 297
4G Fixe1 309
Satellite1 309

Couverture mobile

Opérateurs 2G
3
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
3
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site1 site
Orange1 site1 site1 site–
Free Mobile––1 site1 site
Bouygues Telecom1 site1 site1 site1 site

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

BERRY NUMÉRIQUESyndicatEn déploiementCouverture pluri-départementale
80 passerelles7 300 capteursLNS : RequeaPlateforme : Synox
EauAssainissement, BâtimentsEnergie

Télérelève des compteurs individuels, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

0

marchés passés / 12 mois

Volume total0 k€

Le territoire remporte

3

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté674 k€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026