Geodexa
Commune19135

Mestes

Corrèze· Nouvelle-Aquitaine· CC Haute-Corrèze Communauté

341

Population

11,5 km²

Superficie

8

Établissements actifs

0

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
19135
Codes postaux
19200
Densité
29,6 hab/km²
EPCI
CC Haute-Corrèze Communauté
Type EPCI
CC
Altitude min
545 m
Altitude max
686 m
Altitude moyenne
638 m
Relief
Moyenne montagne

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Haute-Corrèze Communauté
Type
CC
Population totale
32 012
Nombre de communes
70

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
340
Répartition H/F
51,2% / 48,8%
Nombre de ménages
155
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
7,6%26
65-79 ans
14,4%49
55-64 ans
15,9%54
40-54 ans
23,8%81
25-39 ans
14,4%49
18-24 ans
3,8%13
11-17 ans
10,3%35
6-10 ans
5,3%18
3-5 ans
2,4%8
0-2 ans
2,4%8
Nombre de logements
192
Résidences principales
78,0%
Résidences secondaires
13,6%
Logements vacants
8,4%
Propriétaires
86,5%
Locataires
13,5%
Maisons
99.5%
Appartements
0.5%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945138,9%
1946-1970139,0%
1971-19903926,4%
1991-20054026,6%
2006 et après2214,9%
Avant 19192114,2%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

28

Performants (A–C)

3.6 %

Passoires (F–G)

39.3 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
3.6 %111–180
D
35.7 %181–250
E
21.4 %251–330
F
10.7 %331–420
G
28.6 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
42.9 %7–11
C
25 %12–30
D
3.6 %31–50
E
3.6 %51–70
F
14.3 %71–100
G
10.7 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

3

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
8

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Commerce225,0%
Construction225,0%
Administration, santé, enseignement225,0%
Énergie, eau, déchets112,5%
Services aux entreprises112,5%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés787,5%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

347 k€

1 018 €/hab

DGF

67 k€

19 % des recettes

Épargne brute (CAF)

90 k€

263 €/hab

Encours de dette

370 k€

1 085 €/hab

Charges fonctionnement

258 k€

Dépenses d'investissement

551 k€

1 617 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
4

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport1
Social1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : USSEL-LAMARTINE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

9,9°C

Précipitations/an

1 156 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

99 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier2,7°C-1,6°C7,0°C99,5–2014
Février3,1°C-2,0°C8,2°C82,7–1912
Mars6,2°C0,2°C12,2°C81,2–1611
Avril8,7°C2,3°C15,0°C104,9–912
Mai12,5°C5,9°C19,0°C100,4–212
Juin16,1°C9,4°C22,7°C90,3–010
Juillet18,0°C11,0°C25,0°C80,0–09
Août17,8°C10,6°C25,0°C82,6–09
Septembre14,0°C7,3°C20,8°C93,7–110
Octobre10,6°C4,9°C16,4°C99,9–412
Novembre6,0°C1,4°C10,6°C122,7–1214
Décembre3,3°C-1,0°C7,6°C118,2–1814
Risques identifiés
0
Arrêtés CatNat
4
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
3Classe 3

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Destructions et dégradations volontaires202400.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Violences physiques intrafamiliales202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 1SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 30j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

1 GWh

3 253 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

216

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
87.6 %
Tertiaire
10.5 %
Industrie
1.9 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %277 analyses · dernier prélèvement 13/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie3.8 mg/L2.7 mg/L4.3 mg/L50 mg/L100,0 %413/08/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %513/08/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %107/02/2024
pHPhysico-chimie7.908 unité pH7.4 unité pH8.2 unité pH–100,0 %1313/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
99.6%
Locaux éligibles FTTH
235
Total locaux
236

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)235
4G Fixe210
Satellite236

Couverture mobile

Opérateurs 2G
1
Opérateurs 3G
1
Opérateurs 4G
1
Opérateurs 5G
0
Opérateur2G3G4G5G
Orange1 site1 site1 site–

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DU BASSIN DE BRIVESCommunauté d'agglomérationEn déploiementCouverture intercommunale
LNS : Actility
Eclairage public, BâtimentsEnergie

Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026