Geodexa
Commune19286

Vignols

Corrèze· Nouvelle-Aquitaine· CA du Bassin de Brive

536

Population

15,2 km²

Superficie

14

Établissements actifs

0

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
19286
Codes postaux
19130
Densité
35,3 hab/km²
EPCI
CA du Bassin de Brive
Type EPCI
CA
Altitude min
137 m
Altitude max
394 m
Altitude moyenne
297 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CA du Bassin de Brive
Type
CA
Population totale
109 386
Nombre de communes
48

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé

France Services

Structures
1
France services Vignols
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
529
Répartition H/F
50,3% / 49,7%
Nombre de ménages
240
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
9,5%50
65-79 ans
21,6%114
55-64 ans
15,1%80
40-54 ans
20,0%106
25-39 ans
14,0%74
18-24 ans
3,4%18
11-17 ans
6,6%35
6-10 ans
4,7%25
3-5 ans
2,5%13
0-2 ans
2,5%13
Nombre de logements
384
Résidences principales
67,2%
Résidences secondaires
19,2%
Logements vacants
13,7%
Propriétaires
85,6%
Locataires
16,4%
Maisons
95.8%
Appartements
3.9%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-19452710,5%
1946-19704116,0%
1971-19906826,4%
1991-20052710,5%
2006 et après3613,8%
Avant 19195922,7%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

106

Performants (A–C)

17 %

Passoires (F–G)

27.4 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0.9 %≤ 70
B
2.8 %71–110
C
13.2 %111–180
D
37.7 %181–250
E
17.9 %251–330
F
7.5 %331–420
G
19.8 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
13.2 %≤ 6
B
23.6 %7–11
C
20.8 %12–30
D
20.8 %31–50
E
8.5 %51–70
F
4.7 %71–100
G
8.5 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
14

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture428,6%
Administration, santé, enseignement321,4%
Commerce214,3%
Services aux entreprises214,3%
Autres industries manufacturières214,3%
Construction17,1%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés750,0%
10 à 49 salariés428,6%
50 à 249 salariés17,1%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

592 k€

1 105 €/hab

DGF

75 k€

13 % des recettes

Épargne brute (CAF)

101 k€

189 €/hab

Encours de dette

244 k€

455 €/hab

Charges fonctionnement

511 k€

Dépenses d'investissement

416 k€

776 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
10

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport4
Culture1
Social1
Services publics3

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : VOUTEZAC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

12,2°C

Précipitations/an

1 014 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

76 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier4,7°C-0,1°C9,4°C92,6–1713
Février5,4°C-0,4°C11,2°C72,5–1611
Mars8,5°C1,7°C15,2°C74,2–1211
Avril11,3°C4,4°C18,1°C93,8–412
Mai15,1°C8,1°C22,1°C89,9–011
Juin18,6°C11,6°C25,7°C77,5–09
Juillet20,2°C12,8°C27,6°C64,0–08
Août20,0°C12,2°C27,8°C74,3–08
Septembre16,4°C8,8°C24,0°C77,9–010
Octobre13,0°C6,5°C19,5°C91,2–311
Novembre8,0°C2,7°C13,3°C101,4–913
Décembre5,2°C0,4°C10,0°C104,9–1513
Risques identifiés
0
Arrêtés CatNat
8
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
3Classe 3

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2313528ASécheresse01/07/202231/12/2022
INTE2114775ASécheresse01/07/202030/09/2020
INTE2010312ASécheresse01/07/201930/09/2019
INTE0200011AMouvement de Terrain15/02/200128/02/2001
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 1SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 27jBon : 3j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

3 GWh

5 107 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

403

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
62.4 %
Tertiaire
28.9 %
Industrie
2.9 %
Agriculture
5.8 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %36 analyses · dernier prélèvement 04/12/2025

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
pHPhysico-chimie7.7 unité pH7.5 unité pH7.9 unité pH–100,0 %204/12/2025

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
97.4%
Locaux éligibles FTTH
479
Total locaux
492

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)479
4G Fixe473
Satellite492

1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.

COMMUNAUTÉ D'AGGLOMÉRATION DU BASSIN DE BRIVESCommunauté d'agglomérationEn déploiementCouverture intercommunale
LNS : Actility
Eclairage public, BâtimentsEnergie

Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026