Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
106 615
Population
794,3 km²
Superficie
3 811
Établissements actifs
12
Risques identifiés
| Code postal | Commune(s) |
|---|---|
| 41000 | Blois, Saint-Denis-sur-Loire, Saint-Sulpice-de-Pommeray, Villebarou, Villerbon |
| 41120 | Candé-sur-Beuvron, Cellettes, Chailles, Chitenay, Cormeray, Monthou-sur-Bièvre, Les Montils, Sambin, Seur, Valaire |
| 41150 | Chaumont-sur-Loire, Valloire-sur-Cisse, Mesland, Monteaux, Veuzain-sur-Loire, Rilly-sur-Loire |
| 41190 | Françay, Herbault, Lancôme, Landes-le-Gaulois, Valencisse, Saint-Cyr-du-Gault, Saint-Étienne-des-Guérets, Saint-Lubin-en-Vergonnois, Santenay |
| 41260 | La Chaussée-Saint-Victor |
| 41330 | Averdon, Champigny-en-Beauce, La Chapelle-Vendômoise, Fossé, Marolles, Saint-Bohaire, Villefrancœur |
| 41350 | Saint-Gervais-la-Forêt, Vineuil |
| 41500 | Menars |
| 41700 | Cheverny, Cour-Cheverny |
| Type | Communes | % surface |
|---|---|---|
| Plaine | 43 | 0,0% |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SI de vidéo-protection | Autres | 63 | 30 974 |
| SI "Val du Beuvron" | Construction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifs | 4 | 5 884 |
| SIVOS de Chitenay - Cormeray - Seur | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireOrganisation de transports scolaires | 3 | 3 169 |
| SIVU "Espace Beauregard" | Construction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifs | 4 | 2 823 |
| SIVOS d'Averdon - Champigny-en-Beauce | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireRestauration scolaireOrganisation de transports scolaires | 3 | 1 985 |
| SIVOS de La Chapelle-Vendômoise | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Organisation de transports scolaires | 3 | 1 932 |
| SIVOS de Saint-Lubin-en-Vergonnois | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireOrganisation de transports scolaires | 2 | 1 274 |
| SIVOS de Monteaux - Mesland | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireOrganisation de transports scolaires | 2 | 1 268 |
| SIVOS Vallières-Rilly-Mosnes | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaire+1 | 3 | 445 |
| SI scolaire Amandinois | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires) | 8 | 173 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SI de distribution d'énergie de Loir-et-Cher | Concession de la distribution publique d'électricitéEclairage public | 267 | 106 615 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SM du bassin de l'Amasse | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)Lutte contre la pollution (L.211-7-6° du code de l'environnement)+1 | 90 | 106 615 |
| SMAEP de la Gâtine | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 46 | 106 615 |
| SM du bassin de la Cisse | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement) | 113 | 106 615 |
| SMAEP du Val de Cisse | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 57 | 106 615 |
| SMAEP de Selommes | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 108 | 106 615 |
| SMAEP de Monthou-sur-Bièvre - Ouchamps - Valaire | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 76 | 106 615 |
| SMAEP de Suèvres, Menars et Cour-sur-Loire | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 45 | 106 615 |
| SMAEP de Sambin - Feings - Fougères-sur-Bièvre | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 76 | 106 615 |
| SMAEP Landes - Saint-Lubin | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 108 | 106 615 |
| SM d'entretien du bassin du Beuvron | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+4 | 204 | 106 615 |
| SI de l'agglomération blésoise | Schéma de cohérence territoriale (SCOT) (Art. L. 143-16 code de l'urbanisme)Programme local de l'habitat | 89 | 106 615 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SMO "Val de Loire Numérique" | Réseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCT | 538 | 106 615 |
| Syndicat interdépartemental de collecte et de traitement des déchets ValEco | Exercice de la compétence collecte des déchets ménagers et assimilésExercice de la compétence traitement des déchets ménagers et assimilés | 43 | 106 615 |
| SM du Pays des Châteaux | Promotion du tourisme dont la création d'offices de tourisme et animation touristiqueCompétences touristiques du département | 89 | 106 615 |
| Etablissement public Loire | GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)Aménagements hydrauliques concourant à la sécurité civile (L. 211-7 9° du code de l'environnement)Exploitation, entretien et aménagement d'ouvrages hydrauliques existants (L. 211-7 10° du code de l'environnement)Animation et concertation dans les domaines de la prévention du risque d'inondation ainsi que de la gestion et de la protection de la ressource en eau et des milieux aquatiques dans un sous-bassin ou un groupement de sous-bassins, ou dans un système aquifère, correspondant à une unité hydrographique (L.211-7-12° du code de l'environnement) | 1163 | 106 615 |
| Type de territoire | Communes | Population |
|---|---|---|
| Rural à habitat dispersé | 28 | 27 641 |
| Bourgs ruraux | 5 | 12 664 |
| Rural à habitat très dispersé | 5 | 792 |
| Ceintures urbaines | 4 | 18 299 |
| Centres urbains intermédiaires | 1 | 47 219 |
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 2 842 | 5,7% |
| 1946-1970 | 9 702 | 19,6% |
| 1971-1990 | 16 195 | 32,6% |
| 1991-2005 | 7 704 | 15,5% |
| 2006 et après | 6 477 | 13,1% |
| Avant 1919 | 6 268 | 12,6% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
23 671
Performants (A–C)
41.8 %
Passoires (F–G)
9.5 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
1 282
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
621
Performants (A–C)
51.5 %
Passoires (F–G)
13.7 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 750 | 19,7% |
| Administration, santé, enseignement | 579 | 15,2% |
| Services aux entreprises | 527 | 13,8% |
| Arts, loisirs, autres services | 434 | 11,4% |
| Construction | 400 | 10,5% |
| Hébergement - restauration | 352 | 9,2% |
| Finance - assurance | 199 | 5,2% |
| Agriculture | 109 | 2,9% |
| Autres industries manufacturières | 105 | 2,8% |
| Transports | 92 | 2,4% |
| Immobilier | 79 | 2,1% |
| Industrie alimentaire | 78 | 2,0% |
| Information - communication | 55 | 1,4% |
| Énergie, eau, déchets | 25 | 0,7% |
| Industrie électronique et informatique | 20 | 0,5% |
| Industrie des matériels de transport | 7 | 0,2% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 2 645 | 69,4% |
| 10 à 49 salariés | 667 | 17,5% |
| 50 à 249 salariés | 139 | 3,6% |
| 250 salariés et plus | 28 | 0,7% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
149 142 k€
1 399 €/hab
DGF
20 257 k€
14 % des recettes
Épargne brute (CAF)
22 398 k€
210 €/hab
Encours de dette
76 963 k€
722 €/hab
Charges fonctionnement
132 579 k€
Dépenses d'investissement
46 735 k€
438 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 96 |
| Collèges | 12 |
| Lycées | 13 |
| Enseignement supérieur | 37 |
| Petite enfance | 37 |
| Sport | 348 |
| Culture | 77 |
| Santé | 43 |
| Social | 214 |
| Services publics | 176 |
| Transport | 6 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : BLOIS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,8°C
Précipitations/an
641 mm
Ensoleillement/an
1 812 h
Jours de gel/an
46 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,6°C | 1,8°C | 7,4°C | 52,5 | 63 | 11 | 10 |
| Février | 5,1°C | 1,5°C | 8,7°C | 46,4 | 93 | 11 | 9 |
| Mars | 8,1°C | 3,4°C | 12,8°C | 47,1 | 148 | 6 | 9 |
| Avril | 10,6°C | 5,1°C | 16,1°C | 50,8 | 187 | 2 | 9 |
| Mai | 14,1°C | 8,5°C | 19,7°C | 61,2 | 211 | 0 | 10 |
| Juin | 17,6°C | 11,7°C | 23,6°C | 51,5 | 210 | 0 | 8 |
| Juillet | 19,8°C | 13,4°C | 26,2°C | 51,7 | 230 | 0 | 8 |
| Août | 19,8°C | 13,4°C | 26,1°C | 42,1 | 228 | 0 | 7 |
| Septembre | 16,3°C | 10,6°C | 22,0°C | 49,3 | 187 | 0 | 7 |
| Octobre | 12,5°C | 8,1°C | 16,8°C | 62,0 | 122 | 1 | 10 |
| Novembre | 7,8°C | 4,5°C | 11,1°C | 62,1 | 74 | 5 | 11 |
| Décembre | 5,0°C | 2,2°C | 7,8°C | 64,7 | 59 | 11 | 11 |
| Famille | Sous-type | Communes concernées (échantillon) |
|---|---|---|
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) | Averdon, Blois, Candé-sur-Beuvron, Chailles, Chaumont-sur-Loire, La Chaussée-Saint-Victor |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs | Averdon, Blois, Candé-sur-Beuvron, Chailles, Chaumont-sur-Loire, La Chaussée-Saint-Victor |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels | Averdon, Blois, Candé-sur-Beuvron, Cellettes, Chailles, Champigny-en-Beauce, La Chapelle-Vendômoise, Chaumont-sur-Loire, La Chaussée-Saint-Victor, Cheverny |
| Nucléaire | — | Averdon, La Chaussée-Saint-Victor |
| Transport de marchandises dangereuses | — | Averdon, Blois, Candé-sur-Beuvron, Cellettes, Chailles, Champigny-en-Beauce, La Chapelle-Vendômoise, Chaumont-sur-Loire, La Chaussée-Saint-Victor, Cheverny |
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau | Blois, Candé-sur-Beuvron, Cellettes, Chailles, Chaumont-sur-Loire, La Chaussée-Saint-Victor |
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue | Blois, Candé-sur-Beuvron, Cellettes, Chailles, Chaumont-sur-Loire, La Chaussée-Saint-Victor |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain | Blois, Candé-sur-Beuvron, Chailles, Chaumont-sur-Loire, La Chaussée-Saint-Victor |
| Feu de forêt | — | Blois, Cellettes, Chailles, Chaumont-sur-Loire, Cheverny |
| Risque industriel | Effet thermique | Blois |
| Risque industriel | Effet toxique | Blois |
| Inondation | Par remontées de nappes naturelles | Cellettes, Chailles, Champigny-en-Beauce, Cheverny |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2604313A | Mouvement de Terrain | 08/01/2025 | 04/03/2025 |
| INTE2433751A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/10/2024 | 17/10/2024 |
| IOME2311008A | Sécheresse | 01/07/2022 | 30/09/2022 |
| IOME2311008A | Sécheresse | 01/07/2022 | 30/09/2022 |
| IOME2311008A | Sécheresse | 01/07/2022 | 30/09/2022 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Gendarmerie nationale
39 communes
Police nationale
4 communes
Le SSMSI ne publie pas de statistiques de délinquance à l'échelle intercommunale — voir le détail au niveau communal ou départemental.
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
627 GWh
5 884 kWh/hab
Gaz total
481 GWh
4 508 kWh/hab
Sites élec.
65 508
points de livraison
Plusieurs entités peuvent se partager la compétence sur un même territoire (ex. réseau de distribution vs station de traitement) — les communes et populations couvertes par chacune ne se cumulent donc pas forcément avec les autres lignes.
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Rendement réseauⓘ | Conformité microbiologiqueⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AGGLOPOLYS | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 2,24 €/m³ | 79,2 % | 100,0 % | 25 | 83 275 |
| SMAEP du Val de Cisse | Délégation | VEOLIA | 30/06/2027 | 3,05 €/m³ | 74,1 % | 100,0 % | 5 | 9 310 |
| SMAEP Landes Saint Lubin | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | – | 5 | 2 913 |
| SMAEP Monthou-sur-Bièvre - Ouchamps - Valaire | Délégation | SAUR | 30/06/2029 | – | – | – | 2 | 878 |
| SMAEP DE LA GATINE | Délégation | SAUR | 31/12/2029 | 2,57 €/m³ | 80,9 % | 100,0 % | 2 | 288 |
| 4 communes en gestion individuelle | Divers | – | – | – | – | – | 4 | 9 951 |
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Conformité des rejetsⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AGGLOPOLYS | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 16,00 €/m³ | 100,0 % | 41 | 106 377 |
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 48.44 mg/L | 40 mg/L | 53 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 25 | 18/06/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 10 | 11/05/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 2 | 11/05/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 11/05/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.473 unité pH | 7.1 unité pH | 8.1 unité pH | – | 100,0 % | 38 | 18/06/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 67 929 |
| Cuivre (DSL) | 40 375 |
| 4G Fixe | 69 145 |
| Satellite | 69 912 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 31 sites | 44 sites | 46 sites | 29 sites |
| Bouygues Telecom | 31 sites | 45 sites | 47 sites | 30 sites |
| Orange | 27 sites | 51 sites | 54 sites | 30 sites |
| Free Mobile | – | 8 sites | 46 sites | 38 sites |
Répartition du territoire entre réseau d'initiative publique (RIP) et zones de déploiement privé — AMII, AMEL et fonds propres (opérateurs privés hors cadre contractuel RIP/AMII/AMEL).
| Catégorie | Porteur de projet | Exploitant | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|
| Zone AMII (engagement privé) | Orange | Orange | 26 | 91 127 |
| Réseau d'initiative publique (RIP) | Val-de-Loire Numérique | Val-de-Loire Numérique | 17 | 15 488 |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève des compteurs individuels, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Gestion des places de parking et du stationnement, Mesure de fréquentation et comptage de visiteurs
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
1 856
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
948
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire