Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
12 000
Population
265,5 km²
Superficie
357
Établissements actifs
7
Risques identifiés
| Code postal | Commune(s) |
|---|---|
| 24230 | Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières, Lamothe-Montravel, Montazeau, Montcaret, Nastringues, Saint-Antoine-de-Breuilh, Saint-Seurin-de-Prats, Saint-Vivien, Vélines |
| 24610 | Carsac-de-Gurson, Minzac, Montpeyroux, Saint-Martin-de-Gurson, Saint-Méard-de-Gurçon, Villefranche-de-Lonchat |
| 24700 | Saint-Géraud-de-Corps, Saint-Rémy |
| 33220 | Fougueyrolles |
| Type | Communes | % surface |
|---|---|---|
| Plaine | 18 | 0,0% |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SIVOS de Vélines | Activités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Organisation de transports scolaires | 13 | 8 422 |
| SIAEP de Montpon Villefranche | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 17 | 3 578 |
| SI scolaire des cantons de Montpon et Villefranche | Activités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Organisation de transports scolaires | 15 | 3 578 |
| SI ramassage scolaire de Saint-Méard-de-Gurçon et Fougueyrolles | Activités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Organisation de transports scolaires | 2 | 1 271 |
| SIRP coteau de Vélines-Nord | Activités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Organisation de transports scolaires | 3 | 831 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SIVOS de Villefranche-de-Lonchat | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Organisation de transports scolaires | 4 | 2 220 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| Syndicat départemental d'énergies 24 | Concession de la distribution publique d'électricitéConcession de la distribution publique de gazCréation et entretien des infrastructures de charge nécessaires à l'usage des véhicules électriques ou hybrides rechargeables, en application de l'article L2224-37 du CGCTEclairage public | 503 | 12 000 |
| SM départemental pour la gestion et le traitement des déchets ménagers et assimilés | Exercice de la compétence collecte des déchets ménagers et assimilésExercice de la compétence traitement des déchets ménagers et assimilés | 427 | 12 000 |
| Union des syndicats pour la collecte et le traitement des ordures ménagères (USTOM) du Castillonais et du Réolais | Exercice de la compétence collecte des déchets ménagers et assimilésExercice de la compétence traitement des déchets ménagers et assimilés | 181 | 12 000 |
| SM des eaux | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux uséesAssainissement non collectif des eaux usées | 178 | 8 422 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| Syndicat Mixte AGEDI | Réseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCT | 5231 | 12 000 |
| SM Périgord Numérique | Réseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCT | 501 | 12 000 |
| SMO de défense des forêts contre les incendies du département de la Dordogne | Service public de défense extérieure contre l'incendie | 297 | 12 000 |
| Type de territoire | Communes | Population |
|---|---|---|
| Rural à habitat dispersé | 11 | 9 330 |
| Rural à habitat très dispersé | 7 | 2 670 |
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 490 | 9,0% |
| 1946-1970 | 563 | 10,4% |
| 1971-1990 | 1 193 | 22,0% |
| 1991-2005 | 873 | 16,1% |
| 2006 et après | 805 | 14,8% |
| Avant 1919 | 1 429 | 26,4% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
1 522
Performants (A–C)
39.5 %
Passoires (F–G)
10.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
95
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
15
Performants (A–C)
66.7 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Agriculture | 79 | 22,1% |
| Construction | 70 | 19,6% |
| Administration, santé, enseignement | 49 | 13,7% |
| Commerce | 45 | 12,6% |
| Services aux entreprises | 26 | 7,3% |
| Arts, loisirs, autres services | 22 | 6,2% |
| Hébergement - restauration | 18 | 5,0% |
| Autres industries manufacturières | 11 | 3,1% |
| Industrie alimentaire | 10 | 2,8% |
| Transports | 7 | 2,0% |
| Finance - assurance | 6 | 1,7% |
| Information - communication | 5 | 1,4% |
| Immobilier | 5 | 1,4% |
| Énergie, eau, déchets | 2 | 0,6% |
| Industrie des matériels de transport | 1 | 0,3% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,3% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 267 | 74,8% |
| 10 à 49 salariés | 28 | 7,8% |
| 50 à 249 salariés | 5 | 1,4% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
9 992 k€
833 €/hab
DGF
2 882 k€
29 % des recettes
Épargne brute (CAF)
2 440 k€
203 €/hab
Encours de dette
5 027 k€
419 €/hab
Charges fonctionnement
7 698 k€
Dépenses d'investissement
5 037 k€
420 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 13 |
| Collèges | 2 |
| Sport | 52 |
| Culture | 10 |
| Santé | 4 |
| Social | 15 |
| Services publics | 32 |
| Transport | 3 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : PORT STE FOY. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,8°C
Précipitations/an
809 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
46 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,2°C | 2,2°C | 10,2°C | 73,9 | – | 11 | 12 |
| Février | 6,9°C | 1,8°C | 12,0°C | 57,2 | – | 12 | 10 |
| Mars | 10,2°C | 4,1°C | 16,3°C | 57,2 | – | 6 | 11 |
| Avril | 12,5°C | 6,3°C | 18,7°C | 75,4 | – | 1 | 12 |
| Mai | 16,5°C | 10,2°C | 22,8°C | 74,6 | – | 0 | 10 |
| Juin | 19,8°C | 13,3°C | 26,3°C | 64,1 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 21,6°C | 14,7°C | 28,4°C | 52,3 | – | 0 | 7 |
| Août | 21,8°C | 14,7°C | 28,9°C | 55,7 | – | 0 | 7 |
| Septembre | 18,3°C | 11,4°C | 25,1°C | 61,7 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 14,6°C | 9,0°C | 20,2°C | 67,8 | – | 1 | 10 |
| Novembre | 9,8°C | 5,3°C | 14,2°C | 86,1 | – | 5 | 12 |
| Décembre | 6,8°C | 2,7°C | 11,0°C | 83,4 | – | 10 | 12 |
| Famille | Sous-type | Communes concernées (échantillon) |
|---|---|---|
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels | Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières, Carsac-de-Gurson, Fougueyrolles, Lamothe-Montravel, Minzac, Montazeau, Montcaret, Montpeyroux, Nastringues, Saint-Antoine-de-Breuilh |
| Feu de forêt | — | Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières, Carsac-de-Gurson, Fougueyrolles, Lamothe-Montravel, Minzac, Montazeau, Montcaret, Montpeyroux, Nastringues, Saint-Antoine-de-Breuilh |
| Transport de marchandises dangereuses | — | Bonneville-et-Saint-Avit-de-Fumadières, Carsac-de-Gurson, Fougueyrolles, Lamothe-Montravel, Minzac, Montazeau, Montcaret, Montpeyroux, Nastringues, Saint-Antoine-de-Breuilh |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) | Fougueyrolles, Lamothe-Montravel, Minzac, Montcaret, Montpeyroux |
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau | Lamothe-Montravel, Montcaret, Saint-Antoine-de-Breuilh |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain | Lamothe-Montravel, Saint-Antoine-de-Breuilh |
| Rupture de barrage | — | Lamothe-Montravel, Montcaret, Saint-Antoine-de-Breuilh |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2606204A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/02/2026 | 23/02/2026 |
| INTE2615534A | Sécheresse | 31/12/2024 | 30/12/2025 |
| IOME2313528A | Sécheresse | 01/07/2022 | 31/12/2022 |
| IOME2316198A | Sécheresse | 01/07/2022 | 31/12/2022 |
| IOME2316198A | Sécheresse | 01/07/2022 | 31/12/2022 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Gendarmerie nationale
18 communes
Le SSMSI ne publie pas de statistiques de délinquance à l'échelle intercommunale — voir le détail au niveau communal ou départemental.
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
67 GWh
5 615 kWh/hab
Gaz total
29 GWh
2 422 kWh/hab
Sites élec.
7 347
points de livraison
Plusieurs entités peuvent se partager la compétence sur un même territoire (ex. réseau de distribution vs station de traitement) — les communes et populations couvertes par chacune ne se cumulent donc pas forcément avec les autres lignes.
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Rendement réseauⓘ | Conformité microbiologiqueⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SMDE 24 | Délégation | SUEZ | 31/12/2031 | – | – | – | 11 | 8 422 |
| SIAEP DE MONTPON VILLEFRANCHE | Délégation | – | 30/06/2029 | 2,65 €/m³ | 90,7 % | 100,0 % | 7 | 3 578 |
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Conformité des rejetsⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CC DE MONTAIGNE MONTRAVEL ET GURSON | Délégation | AGUR | – | 0,00 €/m³ | – | 13 | 10 199 |
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 1 | 17/06/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 1 | 17/06/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.767 µg/L | 0 µg/L | 4 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 9 | 04/05/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 4 | 26/09/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.633 unité pH | 7.4 unité pH | 7.8 unité pH | – | 100,0 % | 3 | 17/06/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 7 605 |
| 4G Fixe | 7 320 |
| Satellite | 7 885 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| Orange | 3 sites | 6 sites | 8 sites | 4 sites |
| Free Mobile | – | 2 sites | 6 sites | 4 sites |
| SFR | 3 sites | 4 sites | 4 sites | 2 sites |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 4 sites | 4 sites | 2 sites |
Répartition du territoire entre réseau d'initiative publique (RIP) et zones de déploiement privé — AMII, AMEL et fonds propres (opérateurs privés hors cadre contractuel RIP/AMII/AMEL).
| Catégorie | Porteur de projet | Exploitant | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|
| Réseau d'initiative publique (RIP) | Périgord Numérique | SPL Nouvelle-Aquitaine THD | 18 | 12 000 |
2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
6
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
18
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire