Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
123 368
Population
1 320,5 km²
Superficie
3 471
Établissements actifs
16
Risques identifiés
| Code postal | Commune(s) |
|---|---|
| 49110 | Beaupréau-en-Mauges, Montrevault-sur-Èvre, Mauges-sur-Loire |
| 49120 | Chemillé-en-Anjou |
| 49230 | Sèvremoine |
| 49270 | Orée d'Anjou, Montrevault-sur-Èvre |
| 49290 | Mauges-sur-Loire |
| 49310 | Chemillé-en-Anjou |
| 49410 | Mauges-sur-Loire |
| 49450 | Beaupréau-en-Mauges, Sèvremoine |
| 49510 | Beaupréau-en-Mauges |
| 49530 | Orée d'Anjou |
| 49570 | Mauges-sur-Loire |
| 49600 | Beaupréau-en-Mauges, Montrevault-sur-Èvre |
| 49620 | Mauges-sur-Loire |
| 49660 | Sèvremoine |
| 49670 | Chemillé-en-Anjou |
| 49710 | Sèvremoine |
| 49750 | Chemillé-en-Anjou |
| Type | Communes | % surface |
|---|---|---|
| Plaine | 5 | 0,0% |
| Colline | 1 | 0,0% |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| Syndicat Layon Aubance Louets | Maîtrise des eaux pluviales et de ruissellement ou la lutte contre l'érosion des sols (L. 211-7 4° du code de l'environnement) | 182 | 123 368 |
| SM des bassins Èvre, Thau, Saint-Denis, Robinets, Haie-d'Alot | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)Maîtrise des eaux pluviales et de ruissellement ou la lutte contre l'érosion des sols (L. 211-7 4° du code de l'environnement)+5 | 51 | 123 368 |
| SM intercommunal d'énergies de Maine-et-Loire (SIEML) | Concession de la distribution publique d'électricitéConcession de la distribution publique de gazCréation, aménagement, entretien et gestion des réseaux de chaleur ou de froid urbainsSoutien aux actions de maîtrise d'énergie+3 | 176 | 123 368 |
| SM pour le traitement et la valorisation des déchets ménagers résiduels (VALOR 3 E) | Exercice de la compétence traitement des déchets ménagers et assimilés | 59 | 123 368 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SM EPTB de la Sèvre Nantaise | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+1 | 249 | 123 368 |
| Syndicat de la Loire Aval | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)Schéma d’aménagement et de gestion des eaux (SAGE) | 189 | 123 368 |
| Etablissement public Loire | GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)Aménagements hydrauliques concourant à la sécurité civile (L. 211-7 9° du code de l'environnement)Exploitation, entretien et aménagement d'ouvrages hydrauliques existants (L. 211-7 10° du code de l'environnement)Animation et concertation dans les domaines de la prévention du risque d'inondation ainsi que de la gestion et de la protection de la ressource en eau et des milieux aquatiques dans un sous-bassin ou un groupement de sous-bassins, ou dans un système aquifère, correspondant à une unité hydrographique (L.211-7-12° du code de l'environnement) | 1163 | 123 368 |
| SMO "Anjou Numérique" | Réseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCT | 167 | 123 368 |
| Syndicat interdépartemental d'AEP des Mauges et de la Gâtine | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 77 | 123 368 |
| SM Réseau Loire Alerte | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 104 | 123 368 |
| SM e-Collectivités | Autres | 653 | 123 368 |
| Type de territoire | Communes | Population |
|---|---|---|
| Bourgs ruraux | 5 | 106 206 |
| Non renseigné | 1 | 17 162 |
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 2 645 | 5,3% |
| 1946-1970 | 6 773 | 13,5% |
| 1971-1990 | 14 195 | 28,3% |
| 1991-2005 | 9 741 | 19,4% |
| 2006 et après | 9 042 | 18,0% |
| Avant 1919 | 6 940 | 13,8% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
16 851
Performants (A–C)
40.4 %
Passoires (F–G)
10.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
1 483
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
305
Performants (A–C)
63.6 %
Passoires (F–G)
9.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Construction | 582 | 16,8% |
| Commerce | 502 | 14,5% |
| Agriculture | 468 | 13,5% |
| Services aux entreprises | 381 | 11,0% |
| Administration, santé, enseignement | 364 | 10,5% |
| Arts, loisirs, autres services | 321 | 9,2% |
| Autres industries manufacturières | 219 | 6,3% |
| Hébergement - restauration | 169 | 4,9% |
| Finance - assurance | 155 | 4,5% |
| Transports | 94 | 2,7% |
| Industrie alimentaire | 87 | 2,5% |
| Immobilier | 40 | 1,2% |
| Industrie électronique et informatique | 34 | 1,0% |
| Énergie, eau, déchets | 29 | 0,8% |
| Information - communication | 18 | 0,5% |
| Industrie des matériels de transport | 8 | 0,2% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 2 512 | 72,4% |
| 10 à 49 salariés | 540 | 15,6% |
| 50 à 249 salariés | 117 | 3,4% |
| 250 salariés et plus | 21 | 0,6% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
121 676 k€
986 €/hab
DGF
31 132 k€
26 % des recettes
Épargne brute (CAF)
20 853 k€
169 €/hab
Encours de dette
28 520 k€
231 €/hab
Charges fonctionnement
109 181 k€
Dépenses d'investissement
49 812 k€
404 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 100 |
| Collèges | 16 |
| Lycées | 14 |
| Enseignement supérieur | 12 |
| Petite enfance | 15 |
| Sport | 370 |
| Culture | 135 |
| Santé | 48 |
| Social | 257 |
| Services publics | 146 |
| Transport | 2 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CHOLET. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,3°C
Précipitations/an
772 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
34 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,6°C | 2,9°C | 8,4°C | 83,3 | – | 9 | 12 |
| Février | 6,1°C | 2,6°C | 9,5°C | 62,3 | – | 8 | 10 |
| Mars | 8,6°C | 4,4°C | 12,8°C | 57,7 | – | 4 | 9 |
| Avril | 10,9°C | 6,1°C | 15,7°C | 56,9 | – | 1 | 9 |
| Mai | 14,4°C | 9,5°C | 19,3°C | 64,0 | – | 0 | 10 |
| Juin | 17,7°C | 12,5°C | 22,9°C | 40,2 | – | 0 | 7 |
| Juillet | 19,6°C | 14,1°C | 25,0°C | 49,1 | – | 0 | 7 |
| Août | 19,7°C | 14,2°C | 25,2°C | 46,1 | – | 0 | 7 |
| Septembre | 16,8°C | 11,6°C | 21,9°C | 62,3 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 13,1°C | 9,4°C | 16,9°C | 79,7 | – | 0 | 10 |
| Novembre | 8,8°C | 5,7°C | 11,9°C | 84,6 | – | 3 | 13 |
| Décembre | 6,1°C | 3,3°C | 8,9°C | 86,3 | – | 9 | 13 |
| Famille | Sous-type | Communes concernées (échantillon) |
|---|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau | Beaupréau-en-Mauges, Chemillé-en-Anjou, Montrevault-sur-Èvre, Mauges-sur-Loire, Sèvremoine |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) | Beaupréau-en-Mauges, Chemillé-en-Anjou, Montrevault-sur-Èvre, Mauges-sur-Loire, Sèvremoine |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines) | Beaupréau-en-Mauges, Chemillé-en-Anjou, Montrevault-sur-Èvre, Mauges-sur-Loire |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs | Beaupréau-en-Mauges, Montrevault-sur-Èvre, Mauges-sur-Loire, Sèvremoine |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels | Beaupréau-en-Mauges, Chemillé-en-Anjou, Montrevault-sur-Èvre, Mauges-sur-Loire, Sèvremoine |
| Séisme | — | Beaupréau-en-Mauges, Chemillé-en-Anjou, Montrevault-sur-Èvre, Mauges-sur-Loire, Sèvremoine |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) | Beaupréau-en-Mauges, Chemillé-en-Anjou, Montrevault-sur-Èvre, Mauges-sur-Loire, Sèvremoine |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Foudre | Beaupréau-en-Mauges, Chemillé-en-Anjou, Montrevault-sur-Èvre, Mauges-sur-Loire, Sèvremoine |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Grêle | Beaupréau-en-Mauges, Chemillé-en-Anjou, Montrevault-sur-Èvre, Mauges-sur-Loire, Sèvremoine |
| Radon | — | Beaupréau-en-Mauges, Chemillé-en-Anjou, Montrevault-sur-Èvre, Mauges-sur-Loire, Sèvremoine |
| Transport de marchandises dangereuses | — | Beaupréau-en-Mauges, Chemillé-en-Anjou, Montrevault-sur-Èvre, Mauges-sur-Loire, Sèvremoine |
| Feu de forêt | — | Chemillé-en-Anjou, Montrevault-sur-Èvre |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain | Montrevault-sur-Èvre |
| Affaissement minier | Effondrements généralisés | Montrevault-sur-Èvre, Mauges-sur-Loire, Sèvremoine |
| Risque industriel | Effet thermique | Sèvremoine |
| Rupture de barrage | — | Sèvremoine |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2605429A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/02/2026 | 23/02/2026 |
| INTE2605429A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/02/2026 | 23/02/2026 |
| INTE2612297A | Sécheresse | 31/12/2024 | 30/12/2025 |
| INTE2612297A | Sécheresse | 31/12/2024 | 30/12/2025 |
| INTE2612297A | Sécheresse | 31/12/2024 | 30/12/2025 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Gendarmerie nationale
6 communes
Le SSMSI ne publie pas de statistiques de délinquance à l'échelle intercommunale — voir le détail au niveau communal ou départemental.
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
782 GWh
6 338 kWh/hab
Gaz total
279 GWh
2 259 kWh/hab
Sites élec.
63 108
points de livraison
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Rendement réseauⓘ | Conformité microbiologiqueⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CA Mauges Communauté | Délégation | SAUR | 31/12/2029 | – | – | – | 5 | 106 206 |
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Conformité des rejetsⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CA Mauges Communauté | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | 5 | 106 206 |
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 7.4 mg/L | 1.6 mg/L | 12 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 9 | 18/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 9 | 18/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.95 µg/L | 0.4 µg/L | 1.5 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 2 | 18/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0.2 µg/L | 0 µg/L | 0.3 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 6 | 13/08/2025 |
| pH | Physico-chimie | 8.045 unité pH | 7.8 unité pH | 8.2 unité pH | – | 100,0 % | 147 | 18/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 66 405 |
| Cuivre (DSL) | 9 096 |
| 4G Fixe | 67 380 |
| Satellite | 67 400 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 36 sites | 50 sites | 57 sites | 50 sites |
| Orange | 24 sites | 54 sites | 58 sites | 32 sites |
| Free Mobile | – | 4 sites | 54 sites | 48 sites |
| Bouygues Telecom | 36 sites | 50 sites | 57 sites | 50 sites |
Répartition du territoire entre réseau d'initiative publique (RIP) et zones de déploiement privé — AMII, AMEL et fonds propres (opérateurs privés hors cadre contractuel RIP/AMII/AMEL).
| Catégorie | Porteur de projet | Exploitant | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|
| Réseau d'initiative publique (RIP) | Anjou Numérique | Anjou Numérique | 6 | 123 368 |
3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Télérelève des compteurs individuels
Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2)
Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades)
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
916
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
1 067
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire