Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
22 931
Population
426,6 km²
Superficie
784
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Code postal | Commune(s) |
|---|---|
| 29150 | Cast, Châteaulin, Dinéault, Port-Launay, Saint-Coulitz |
| 29190 | Le Cloître-Pleyben, Gouézec, Lannédern, Lennon, Lothey, Pleyben |
| 29550 | Ploéven, Plomodiern, Plonévez-Porzay, Saint-Nic |
| 29560 | Trégarvan |
| 29590 | Saint-Ségal |
| Type | Communes | % surface |
|---|---|---|
| Plaine | 9 | 0,0% |
| Colline | 8 | 0,0% |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SIVU pour la construction d'un centre de secours à Châteaulin | Centre de première intervention des services locaux d'incendie et de secours (L. 1424-36-4) | 11 | 14 162 |
| SI eaux de Kerbalaen | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 2 | 321 |
| SI d'éclairage et de communications électroniques | Eclairage public | 21 | 321 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| EPAB établissement public de gestion et d'aménagement de la baie de Douarnenez | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+4 | 66 | 22 931 |
| Syndicat départemental d'énergie et d'équipement du Finistère | Concession de la distribution publique d'électricitéConcession de la distribution publique de gazEclairage public | 269 | 22 931 |
| SI incinération des déchets du Pays de Quimper (SIDEPAQ) | Exercice de la compétence traitement des déchets ménagers et assimilés | 41 | 22 931 |
| SM construction centre de secours et d'incendie à Douarnenez | Centre de première intervention des services locaux d'incendie et de secours (L. 1424-36-4) | 24 | 2 331 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| Établissement public d'aménagement et de gestion du bassin versant de l'Aulne (EPAGA) | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement) | 52 | 22 931 |
| SM du parc naturel régional d'Armorique | Promotion du tourisme dont la création d'offices de tourisme et animation touristique | 103 | 22 931 |
| SM de l'Aulne | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 63 | 22 931 |
| SMO pour aménagement et gestion des eaux du bassin versant de l'Odet (SIVALODET) | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+1 | 70 | 22 931 |
| SM d'études pour la gestion durable des déchets du Finistère | Autres | 281 | 22 931 |
| MEGALIS Bretagne | Réseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCT | 1204 | 22 931 |
| Bretagne Mobilités | Syndicat de transport de type SRU | 1031 | 22 931 |
| Vigipol | Autres | 206 | 753 |
| Type de territoire | Communes | Population |
|---|---|---|
| Rural à habitat dispersé | 9 | 8 282 |
| Bourgs ruraux | 5 | 13 382 |
| Rural à habitat très dispersé | 3 | 1 267 |
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 1 113 | 10,7% |
| 1946-1970 | 2 130 | 20,4% |
| 1971-1990 | 3 252 | 31,2% |
| 1991-2005 | 1 449 | 13,9% |
| 2006 et après | 1 259 | 12,1% |
| Avant 1919 | 1 115 | 10,7% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
4 029
Performants (A–C)
29.5 %
Passoires (F–G)
14.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
204
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
76
Performants (A–C)
51.3 %
Passoires (F–G)
15.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Agriculture | 155 | 19,8% |
| Administration, santé, enseignement | 119 | 15,2% |
| Commerce | 100 | 12,8% |
| Services aux entreprises | 84 | 10,7% |
| Hébergement - restauration | 74 | 9,4% |
| Construction | 71 | 9,1% |
| Arts, loisirs, autres services | 52 | 6,6% |
| Transports | 28 | 3,6% |
| Finance - assurance | 27 | 3,4% |
| Autres industries manufacturières | 27 | 3,4% |
| Industrie alimentaire | 18 | 2,3% |
| Information - communication | 11 | 1,4% |
| Immobilier | 8 | 1,0% |
| Énergie, eau, déchets | 7 | 0,9% |
| Industrie électronique et informatique | 3 | 0,4% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 576 | 73,5% |
| 10 à 49 salariés | 104 | 13,3% |
| 50 à 249 salariés | 20 | 2,6% |
| 250 salariés et plus | 2 | 0,3% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
25 093 k€
1 094 €/hab
DGF
5 210 k€
21 % des recettes
Épargne brute (CAF)
5 810 k€
253 €/hab
Encours de dette
12 833 k€
560 €/hab
Charges fonctionnement
20 070 k€
Dépenses d'investissement
13 967 k€
609 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 25 |
| Collèges | 4 |
| Lycées | 5 |
| Enseignement supérieur | 4 |
| Petite enfance | 7 |
| Sport | 113 |
| Culture | 25 |
| Santé | 13 |
| Social | 43 |
| Services publics | 55 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST-SEGAL S A. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,8°C
Précipitations/an
1 126 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
31 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,9°C | 3,9°C | 9,8°C | 129,5 | – | 7 | 17 |
| Février | 7,0°C | 3,5°C | 10,4°C | 107,3 | – | 7 | 14 |
| Mars | 8,5°C | 4,5°C | 12,6°C | 77,4 | – | 5 | 13 |
| Avril | 10,2°C | 5,4°C | 15,0°C | 83,7 | – | 3 | 12 |
| Mai | 13,1°C | 8,2°C | 18,1°C | 70,0 | – | 0 | 10 |
| Juin | 15,8°C | 10,8°C | 20,8°C | 59,2 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 17,6°C | 12,7°C | 22,5°C | 64,6 | – | 0 | 10 |
| Août | 17,6°C | 12,5°C | 22,6°C | 68,0 | – | 0 | 10 |
| Septembre | 15,5°C | 10,4°C | 20,5°C | 75,7 | – | 0 | 10 |
| Octobre | 12,8°C | 8,9°C | 16,7°C | 117,5 | – | 1 | 14 |
| Novembre | 9,5°C | 6,1°C | 12,8°C | 132,3 | – | 3 | 17 |
| Décembre | 7,4°C | 4,3°C | 10,4°C | 140,9 | – | 7 | 17 |
| Famille | Sous-type | Communes concernées (échantillon) |
|---|---|---|
| Séisme | — | Cast, Châteaulin, Le Cloître-Pleyben, Dinéault, Gouézec, Lannédern, Lennon, Lothey, Pleyben, Ploéven |
| Radon | — | Cast, Châteaulin, Le Cloître-Pleyben, Dinéault, Gouézec, Lannédern, Lennon, Lothey, Pleyben, Ploéven |
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau | Châteaulin, Gouézec, Pleyben |
| Inondation | Par submersion marine | Châteaulin, Dinéault, Ploéven |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) | Châteaulin, Le Cloître-Pleyben, Gouézec, Lennon, Lothey, Pleyben |
| Feu de forêt | — | Dinéault |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOME2307448A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/12/2022 | 01/01/2023 |
| IOME2221479A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 03/06/2022 | 03/06/2022 |
| INTE1411634A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/02/2014 | 08/02/2014 |
| INTE1401216A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/12/2013 | 25/12/2013 |
| INTE1401216A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/12/2013 | 25/12/2013 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Gendarmerie nationale
17 communes
Le SSMSI ne publie pas de statistiques de délinquance à l'échelle intercommunale — voir le détail au niveau communal ou départemental.
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
155 GWh
6 759 kWh/hab
Gaz total
43 GWh
1 881 kWh/hab
Sites élec.
14 752
points de livraison
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Rendement réseauⓘ | Conformité microbiologiqueⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CC de Pleyben-Châteaulin-Porzay | Délégation | VEOLIA | – | 2,49 €/m³ | 83,8 % | 100,0 % | 17 | 22 931 |
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Conformité des rejetsⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CC de Pleyben-Châteaulin-Porzay | Délégation | SAUR | – | 3,00 €/m³ | 97,0 % | 15 | 22 373 |
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 10.406 mg/L | 2.2 mg/L | 24 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 33 | 06/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.01 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 33 | 06/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.073 µg/L | 0 µg/L | 0.66 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 9 | 06/07/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 06/07/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.715 unité pH | 6.4 unité pH | 8.5 unité pH | – | 100,0 % | 68 | 06/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 14 820 |
| Cuivre (DSL) | 14 636 |
| 4G Fixe | 16 421 |
| Satellite | 16 694 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| Orange | 4 sites | 18 sites | 19 sites | 4 sites |
| SFR | 7 sites | 13 sites | 14 sites | 8 sites |
| Free Mobile | – | 6 sites | 17 sites | 11 sites |
| Bouygues Telecom | 7 sites | 13 sites | 14 sites | 8 sites |
Répartition du territoire entre réseau d'initiative publique (RIP) et zones de déploiement privé — AMII, AMEL et fonds propres (opérateurs privés hors cadre contractuel RIP/AMII/AMEL).
| Catégorie | Porteur de projet | Exploitant | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|
| Réseau d'initiative publique (RIP) | Mégalis Bretagne | Mégalis Bretagne | 17 | 22 931 |
2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève des compteurs individuels, Gestion des places de parking et du stationnement
Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Télérelève des compteurs individuels, Gestion des places de parking et du stationnement, "Suivi, analyse et régulation du trafic et des transports", Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
208
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
155
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire