Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
104 207
Population
544,9 km²
Superficie
2 967
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Code postal | Commune(s) |
|---|---|
| 62120 | Aire-sur-la-Lys, Campagne-lès-Wardrecques, Mametz, Quiestède, Racquinghem, Saint-Augustin, Roquetoire, Wardrecques, Wittes |
| 62129 | Delettes, Ecques, Bellinghem, Saint-Augustin, Thérouanne |
| 62145 | Enquin-lez-Guinegatte |
| 62219 | Longuenesse |
| 62500 | Clairmarais, Saint-Martin-lez-Tatinghem, Saint-Omer, Salperwick, Tilques |
| 62510 | Arques |
| 62560 | Audincthun, Avroult, Coyecques, Dennebrœucq, Fauquembergues, Merck-Saint-Liévin, Reclinghem, Renty, Saint-Martin-d'Hardinghem, Thiembronne |
| 62570 | Hallines, Helfaut, Wizernes |
| 62575 | Blendecques, Heuringhem |
| 62890 | Mentque-Nortbécourt, Nordausques, Nort-Leulinghem, Tournehem-sur-la-Hem, Zouafques |
| 62910 | Bayenghem-lès-Éperlecques, Éperlecques, Houlle, Moringhem, Moulle, Serques |
| 62960 | Beaumetz-lès-Aire, Bomy, Erny-Saint-Julien, Febvin-Palfart, Fléchin, Laires |
| Type | Communes | % surface |
|---|---|---|
| Plaine | 52 | 0,0% |
| Colline | 1 | 0,0% |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SI du secteur scolaire de Thérouanne | Activités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires) | 6 | 6 185 |
| SIRP de l'Hermitage | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaire | 2 | 1 932 |
| SIRP des quatre communes | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaire | 4 | 1 660 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SIRPC de la Morinie | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaire | 2 | 2 026 |
| SIRPC "La croisée des villages" | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaire | 3 | 1 226 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SIDEN-SIAN | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux uséesAssainissement non collectif des eaux uséesGestion des eaux pluviales urbaines+1 | 1442 | 104 207 |
| SM de la vallée de la Hem (SYMVAHEM) | GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)Autres | 127 | 104 207 |
| SM "Institution intercommunale des Wateringues" | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+1 | 162 | 104 207 |
| SI des eaux et assainissement de la région de Lumbres et de Fauquembergues | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux uséesAssainissement non collectif des eaux usées | 85 | 104 207 |
| Fédération départementale d'énergie du Pas-de-Calais | Concession de la distribution publique d'électricitéConcession de la distribution publique de gaz | 887 | 104 207 |
| SM Lys Audomarois (SMLA) | Exercice de la compétence traitement des déchets ménagers et assimilésAutres | 89 | 104 207 |
| Etablissement Lys Yser | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+8 | 568 | 104 207 |
| SM pour l'aménagement et la gestion des eaux de l'Aa (SMAGEA) | GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)Animation et concertation dans les domaines de la prévention du risque d'inondation ainsi que de la gestion et de la protection de la ressource en eau et des milieux aquatiques dans un sous-bassin ou un groupement de sous-bassins, ou dans un système aquifère, correspondant à une unité hydrographique (L.211-7-12° du code de l'environnement)+1 | 209 | 104 207 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| Syndicat Mixte des Mobilités des Hauts-de-France | Syndicat de transport de type SRU | 1398 | 104 207 |
| Nord-Pas-de-Calais Numérique | Réseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCTAutres | 861 | 104 207 |
| SM du Pôle Métropolitain Côte d'Opale | Autres | 318 | 104 207 |
| SM du parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale | Aménagement et gestion d'un parc naturel régional | 300 | 104 207 |
| SM des espaces départementaux naturels 62 | Autres | 213 | 28 806 |
| Syndicat Mixte AGEDI | Réseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCT | 5231 | 4 242 |
| Type de territoire | Communes | Population |
|---|---|---|
| Rural à habitat dispersé | 30 | 21 186 |
| Bourgs ruraux | 15 | 23 843 |
| Ceintures urbaines | 4 | 18 807 |
| Centres urbains intermédiaires | 3 | 30 773 |
| Petites villes | 1 | 9 598 |
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 4 225 | 9,4% |
| 1946-1970 | 9 647 | 21,5% |
| 1971-1990 | 13 009 | 29,1% |
| 1991-2005 | 6 361 | 14,2% |
| 2006 et après | 6 118 | 13,7% |
| Avant 1919 | 4 959 | 11,1% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
16 749
Performants (A–C)
25.9 %
Passoires (F–G)
13.5 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
946
Performants (A–C)
99.9 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
380
Performants (A–C)
44.2 %
Passoires (F–G)
13.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 702 | 23,7% |
| Administration, santé, enseignement | 464 | 15,6% |
| Construction | 324 | 10,9% |
| Services aux entreprises | 314 | 10,6% |
| Arts, loisirs, autres services | 238 | 8,0% |
| Hébergement - restauration | 230 | 7,8% |
| Agriculture | 199 | 6,7% |
| Finance - assurance | 145 | 4,9% |
| Autres industries manufacturières | 96 | 3,2% |
| Transports | 80 | 2,7% |
| Industrie alimentaire | 76 | 2,6% |
| Immobilier | 40 | 1,3% |
| Énergie, eau, déchets | 30 | 1,0% |
| Information - communication | 22 | 0,7% |
| Industrie électronique et informatique | 5 | 0,2% |
| Industrie des matériels de transport | 2 | 0,1% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 2 135 | 72,0% |
| 10 à 49 salariés | 492 | 16,6% |
| 50 à 249 salariés | 103 | 3,5% |
| 250 salariés et plus | 17 | 0,6% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
105 410 k€
1 012 €/hab
DGF
20 448 k€
19 % des recettes
Épargne brute (CAF)
21 158 k€
203 €/hab
Encours de dette
79 029 k€
758 €/hab
Charges fonctionnement
88 239 k€
Dépenses d'investissement
53 068 k€
509 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 79 |
| Collèges | 13 |
| Lycées | 8 |
| Enseignement supérieur | 21 |
| Petite enfance | 22 |
| Sport | 233 |
| Culture | 71 |
| Santé | 57 |
| Social | 162 |
| Services publics | 149 |
| Transport | 2 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : WATTEN. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,3°C
Précipitations/an
823 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
41 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,8°C | 2,0°C | 7,6°C | 69,5 | – | 10 | 13 |
| Février | 5,3°C | 2,0°C | 8,5°C | 57,8 | – | 9 | 11 |
| Mars | 7,6°C | 3,5°C | 11,7°C | 50,0 | – | 6 | 10 |
| Avril | 10,3°C | 5,1°C | 15,5°C | 43,9 | – | 2 | 9 |
| Mai | 13,5°C | 8,3°C | 18,6°C | 56,4 | – | 0 | 9 |
| Juin | 16,3°C | 11,2°C | 21,3°C | 58,8 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 18,5°C | 13,4°C | 23,7°C | 67,0 | – | 0 | 9 |
| Août | 18,6°C | 13,4°C | 23,8°C | 72,9 | – | 0 | 10 |
| Septembre | 15,7°C | 10,8°C | 20,7°C | 71,9 | – | 0 | 10 |
| Octobre | 12,1°C | 8,1°C | 16,1°C | 83,9 | – | 1 | 13 |
| Novembre | 8,1°C | 5,0°C | 11,1°C | 97,3 | – | 4 | 14 |
| Décembre | 5,2°C | 2,6°C | 7,9°C | 93,4 | – | 9 | 14 |
| Famille | Sous-type | Communes concernées (échantillon) |
|---|---|---|
| Séisme | — | Aire-sur-la-Lys, Arques, Audincthun, Avroult, Bayenghem-lès-Éperlecques, Beaumetz-lès-Aire, Blendecques, Bomy, Campagne-lès-Wardrecques, Clairmarais |
| Transport de marchandises dangereuses | — | Aire-sur-la-Lys, Arques, Audincthun, Avroult, Bayenghem-lès-Éperlecques, Beaumetz-lès-Aire, Blendecques, Bomy, Campagne-lès-Wardrecques, Clairmarais |
| Risque industriel | Effet thermique | Arques, Blendecques |
| Risque industriel | Effet de surpression | Arques, Blendecques |
| Risque industriel | Effet toxique | Arques, Blendecques |
| Mouvement de terrain | — | Bomy |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2623922A | Sécheresse | 31/12/2024 | 30/12/2025 |
| INTE2609024A | Sécheresse | 31/12/2024 | 30/12/2025 |
| INTE2424582A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/07/2024 | 31/07/2024 |
| INTE2424582A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/07/2024 | 31/07/2024 |
| INTE2430293A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/07/2024 | 31/07/2024 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Gendarmerie nationale
46 communes
Police nationale
7 communes
Le SSMSI ne publie pas de statistiques de délinquance à l'échelle intercommunale — voir le détail au niveau communal ou départemental.
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
990 GWh
9 500 kWh/hab
Gaz total
2 168 GWh
20 807 kWh/hab
Sites élec.
54 843
points de livraison
Plusieurs entités peuvent se partager la compétence sur un même territoire (ex. réseau de distribution vs station de traitement) — les communes et populations couvertes par chacune ne se cumulent donc pas forcément avec les autres lignes.
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Rendement réseauⓘ | Conformité microbiologiqueⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer | Délégation | SUEZ | 31/12/2026 | – | – | – | 40 | 92 877 |
| SIDEN-SIAN | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 3,12 €/m³ | 81,0 % | 99,9 % | 7 | 7 004 |
| Syndicat Intercommunal des Eaux et d'Assainissement de la région de LUMBRES et FAUQUEMBERGUES | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 2,74 €/m³ | 79,5 % | 100,0 % | 6 | 4 326 |
Plusieurs entités peuvent se partager la compétence sur un même territoire (ex. réseau de collecte vs station d'épuration) — les communes et populations couvertes par chacune ne se cumulent donc pas forcément avec les autres lignes.
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Conformité des rejetsⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Communauté d'Agglomération du Pays de Saint-Omer | Délégation | SUEZ | 31/12/2026 | – | – | 22 | 79 069 |
| SIDEN-SIAN | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 76,00 €/m³ | 95,7 % | 24 | 19 370 |
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 23.218 mg/L | 8.9 mg/L | 37 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 61 | 18/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.01 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 59 | 18/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 6 | 23/07/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 6 | 23/07/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.422 unité pH | 6.9 unité pH | 7.87 unité pH | – | 100,0 % | 90 | 18/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 56 059 |
| Cuivre (DSL) | 10 107 |
| 4G Fixe | 57 362 |
| Satellite | 57 580 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 29 sites | 33 sites | 33 sites | 12 sites |
| Orange | 21 sites | 40 sites | 43 sites | 28 sites |
| Free Mobile | – | 2 sites | 47 sites | 45 sites |
| Bouygues Telecom | 29 sites | 34 sites | 34 sites | 12 sites |
Répartition du territoire entre réseau d'initiative publique (RIP) et zones de déploiement privé — AMII, AMEL et fonds propres (opérateurs privés hors cadre contractuel RIP/AMII/AMEL).
| Catégorie | Porteur de projet | Exploitant | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|
| Réseau d'initiative publique (RIP) | La Fibre Numérique 5962 | La Fibre Numérique 5962 | 52 | 89 825 |
| Zone AMII (engagement privé) | Orange | Orange | 1 | 14 382 |
3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux
Suivi, analyse et régulation du trafic et des transports, Mesure de la qualité de l’air extérieur et détection d'allergènes, Mesure du niveau de bruit et des nuisances sonores
Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Télérelève des compteurs de sectorisation
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
330
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
406
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire