Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
21 154
Population
464,4 km²
Superficie
745
Établissements actifs
9
Risques identifiés
| Code postal | Commune(s) |
|---|---|
| 76340 | Aubermesnil-aux-Érables, Bazinval, Blangy-sur-Bresle, Campneuseville, Dancourt, Fallencourt, Foucarmont, Guerville, Hodeng-au-Bosc, Monchaux-Soreng, Nesle-Normandeuse, Pierrecourt, Réalcamp, Rétonval, Rieux, Saint-Léger-aux-Bois, Saint-Martin-au-Bosc, Saint-Riquier-en-Rivière, Villers-sous-Foucarmont |
| 76390 | Aubéguimont, Aumale, Le Caule-Sainte-Beuve, Conteville, Criquiers, Ellecourt, Haudricourt, Illois, Landes-Vieilles-et-Neuves, Marques, Nullemont, Richemont, Ronchois, Morienne, Vieux-Rouen-sur-Bresle |
| 80140 | Biencourt, Martainneville, Ramburelles, Saint-Maxent, Vismes |
| 80220 | Bouillancourt-en-Séry, Bouttencourt, Frettemeule, Maisnières, Tilloy-Floriville |
| Type | Communes | % surface |
|---|---|---|
| Plaine | 12 | 0,0% |
| Colline | 32 | 0,0% |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SI du gymnase du lycée du Vimeu | Construction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifs | 80 | 4 261 |
| SI pour la promotion des personnes handicapées | Aide sociale | 50 | 3 609 |
| SIAEP de Blargies | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 29 | 1 177 |
| SI du collège Louis Philippe (Eu) | Construction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifs | 15 | 458 |
| SISCO du secteur de Tours-en-Vimeu | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireOrganisation de transports scolaires | 3 | 390 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SIVOM de Gamaches | Assainissement collectif des eaux uséesGestion des eaux pluviales urbainesConstruction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)+4 | 22 | 4 261 |
| SI de gestion de l'eau Bray-Bresle-Picardie | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux uséesAssainissement non collectif des eaux usées | 7 | 3 859 |
| SIAEPANC de Blangy-sur-Bresle - Bouttencourt | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux uséesAssainissement non collectif des eaux usées | 2 | 3 746 |
| SIAEPA de la vallée de l'Eaulne | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux uséesAssainissement non collectif des eaux usées | 25 | 3 345 |
| SIVOS de La Tour de Mailly | Activités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaireOrganisation de transports scolaires+1 | 5 | 1 875 |
| SIVOS de Bazinval - Monchaux-Soreng - Rieux | Restauration scolaireGarderie périscolaireOrganisation de transports scolairesAutres | 3 | 1 593 |
| SIVOS de Haute vallée de l'Yères | Restauration scolaireOrganisation de transports scolairesAutres | 5 | 1 567 |
| SIAEPA de Rieux - Monchaux | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux uséesAssainissement non collectif des eaux usées | 2 | 1 190 |
| SIVOS du Petit Bray | Organisation de transports scolairesAutres | 2 | 968 |
| SIVOS de l'Entente | Organisation de transports scolairesAutres | 3 | 892 |
| SI d'eau et d'assainissement Caux Nord-Est | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux uséesAssainissement non collectif des eaux usées | 33 | 861 |
| SIRS de Marques | Activités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaireOrganisation de transports scolaires+1 | 4 | 732 |
| SIVOS du plateau | Construction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifsActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaire+2 | 4 | 685 |
| SIVOS de la forêt d'Eu | Restauration scolaireOrganisation de transports scolairesAutres | 4 | 458 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SM du bassin versant de l'Arques et des bassins versants côtiers adjacents | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+3 | 341 | 21 154 |
| Syndicat mixte d'aménagement du bassin de la Bresle | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+3 | 319 | 21 154 |
| SM du bassin versant de l'Yères | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+2 | 158 | 21 154 |
| SMAH du bassin versant de la Vimeuse | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+2 | 216 | 21 154 |
| Territoire d'énergie Somme | Concession de la distribution publique d'électricitéConcession de la distribution publique de gazCréation, aménagement, entretien et gestion des réseaux de chaleur ou de froid urbainsSoutien aux actions de maîtrise d'énergie+5 | 819 | 21 154 |
| Syndicat départemental d'énergie de Seine-Maritime | Concession de la distribution publique d'électricitéConcession de la distribution publique de gazCréation, aménagement, entretien et gestion des réseaux de chaleur ou de froid urbainsSoutien aux actions de maîtrise d'énergie+3 | 631 | 14 074 |
| SMAEPA "Entre Bresle et Yères" | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux uséesAssainissement non collectif des eaux usées | 138 | 6 453 |
| SIAEP du Vimeu Vert | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement non collectif des eaux usées | 62 | 3 334 |
| SI des eaux de Picardie | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 72 | 472 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SM Seine-Maritime numérique | Réseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCTAutres | 702 | 21 154 |
| Syndicat Mixte AGEDI | Réseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCT | 5231 | 3 291 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| PETR interrégional Bresle Yères | Schéma de cohérence territoriale (SCOT) (Art. L. 143-16 code de l'urbanisme)Autres | 72 | 21 154 |
| Type de territoire | Communes | Population |
|---|---|---|
| Rural à habitat dispersé | 34 | 13 860 |
| Rural à habitat très dispersé | 7 | 1 552 |
| Bourgs ruraux | 3 | 5 742 |
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 964 | 10,2% |
| 1946-1970 | 2 007 | 21,1% |
| 1971-1990 | 2 389 | 25,2% |
| 1991-2005 | 1 134 | 11,9% |
| 2006 et après | 1 133 | 11,9% |
| Avant 1919 | 1 794 | 18,9% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
3 120
Performants (A–C)
23 %
Passoires (F–G)
22.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
144
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
69
Performants (A–C)
34.8 %
Passoires (F–G)
21.7 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Administration, santé, enseignement | 146 | 19,6% |
| Agriculture | 117 | 15,7% |
| Commerce | 101 | 13,6% |
| Construction | 82 | 11,0% |
| Services aux entreprises | 65 | 8,7% |
| Autres industries manufacturières | 59 | 7,9% |
| Arts, loisirs, autres services | 46 | 6,2% |
| Finance - assurance | 40 | 5,4% |
| Hébergement - restauration | 25 | 3,4% |
| Transports | 23 | 3,1% |
| Industrie alimentaire | 17 | 2,3% |
| Immobilier | 9 | 1,2% |
| Énergie, eau, déchets | 9 | 1,2% |
| Industrie électronique et informatique | 3 | 0,4% |
| Industrie des matériels de transport | 2 | 0,3% |
| Information - communication | 1 | 0,1% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 552 | 74,1% |
| 10 à 49 salariés | 102 | 13,7% |
| 50 à 249 salariés | 16 | 2,1% |
| 250 salariés et plus | 3 | 0,4% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
23 633 k€
1 117 €/hab
DGF
4 085 k€
17 % des recettes
Épargne brute (CAF)
3 959 k€
187 €/hab
Encours de dette
11 616 k€
549 €/hab
Charges fonctionnement
19 838 k€
Dépenses d'investissement
9 200 k€
435 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 41 |
| Collèges | 3 |
| Enseignement supérieur | 1 |
| Sport | 79 |
| Culture | 10 |
| Santé | 13 |
| Social | 31 |
| Services publics | 78 |
| Transport | 2 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : OISEMONT_SAPC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,1°C
Précipitations/an
801 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
38 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,4°C | 1,9°C | 6,9°C | 67,8 | – | 10 | 12 |
| Février | 4,8°C | 1,9°C | 7,7°C | 59,4 | – | 9 | 11 |
| Mars | 7,4°C | 3,7°C | 11,2°C | 58,2 | – | 5 | 11 |
| Avril | 10,0°C | 5,2°C | 14,8°C | 49,3 | – | 2 | 9 |
| Mai | 13,2°C | 8,3°C | 18,0°C | 63,4 | – | 0 | 10 |
| Juin | 16,1°C | 11,3°C | 21,0°C | 57,5 | – | 0 | 10 |
| Juillet | 18,3°C | 13,4°C | 23,2°C | 60,0 | – | 0 | 9 |
| Août | 18,4°C | 13,5°C | 23,3°C | 72,0 | – | 0 | 10 |
| Septembre | 15,5°C | 11,0°C | 20,1°C | 63,6 | – | 0 | 10 |
| Octobre | 12,0°C | 8,4°C | 15,5°C | 72,7 | – | 1 | 12 |
| Novembre | 7,8°C | 5,1°C | 10,5°C | 80,9 | – | 3 | 13 |
| Décembre | 5,0°C | 2,6°C | 7,3°C | 96,6 | – | 9 | 14 |
| Famille | Sous-type | Communes concernées (échantillon) |
|---|---|---|
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) | Aubéguimont, Aubermesnil-aux-Érables, Aumale, Bazinval, Blangy-sur-Bresle, Campneuseville, Le Caule-Sainte-Beuve, Conteville, Criquiers, Dancourt |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine naturelle (cavités souterraines) | Aubéguimont, Aubermesnil-aux-Érables, Aumale, Bazinval, Blangy-sur-Bresle, Campneuseville, Le Caule-Sainte-Beuve, Conteville, Criquiers, Dancourt |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels | Aubéguimont, Aubermesnil-aux-Érables, Aumale, Bazinval, Blangy-sur-Bresle, Campneuseville, Le Caule-Sainte-Beuve, Conteville, Criquiers, Dancourt |
| Transport de marchandises dangereuses | — | Aubéguimont, Aubermesnil-aux-Érables, Aumale, Bazinval, Blangy-sur-Bresle, Campneuseville, Le Caule-Sainte-Beuve, Conteville, Criquiers, Dancourt |
| Engins de guerre | — | Aubéguimont, Aubermesnil-aux-Érables, Aumale, Bazinval, Blangy-sur-Bresle, Campneuseville, Le Caule-Sainte-Beuve, Conteville, Criquiers, Dancourt |
| Risque industriel | — | Aumale |
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau | Le Caule-Sainte-Beuve, Conteville |
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue | Le Caule-Sainte-Beuve, Conteville |
| Inondation | Par remontées de nappes naturelles | Le Caule-Sainte-Beuve, Conteville |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE1817087A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/05/2018 | 24/05/2018 |
| INTE0200011A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/04/2001 | 10/04/2001 |
| INTE9900627A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Gendarmerie nationale
44 communes
Le SSMSI ne publie pas de statistiques de délinquance à l'échelle intercommunale — voir le détail au niveau communal ou départemental.
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
272 GWh
12 851 kWh/hab
Gaz total
487 GWh
23 020 kWh/hab
Sites élec.
12 069
points de livraison
Plusieurs entités peuvent se partager la compétence sur un même territoire (ex. réseau de distribution vs station de traitement) — les communes et populations couvertes par chacune ne se cumulent donc pas forcément avec les autres lignes.
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Rendement réseauⓘ | Conformité microbiologiqueⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SYNDICAT MIXTE D'ADDUCTION D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT "ENTRE BRESLE ET YERES" | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 2,83 €/m³ | 62,1 % | 100,0 % | 17 | 6 453 |
| SIAEPA DE BLANGY-SUR-BRESLE / BOUTTENCOURT | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 2,00 €/m³ | 84,2 % | 100,0 % | 2 | 3 746 |
| SIAEP DU VIMEU VERT | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 2,13 €/m³ | 92,2 % | – | 9 | 3 334 |
| SAEPA DE LA VALLEE DE L'EAULNE | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | – | 7 | 1 711 |
| SAEPA DE RIEUX-MONCHAUX | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 1,99 €/m³ | 47,1 % | 100,0 % | 2 | 1 190 |
| Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable de Blargies | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 2,32 €/m³ | 76,2 % | 100,0 % | 2 | 1 177 |
| Syndicat Intercommunal d'Eau et d'Assainissement CAUX NORD EST | Délégation | – | 31/03/2033 | 2,95 €/m³ | 78,6 % | 100,0 % | 2 | 861 |
| S.I. DE GESTION DE L'EAU BRAY BRESLE PICARDIE | Délégation | – | 31/12/2025 (expiré) | 3,13 €/m³ | 88,2 % | 100,0 % | 2 | 686 |
| 1 communes en gestion individuelle | Divers | – | – | – | – | – | 1 | 1 996 |
Plusieurs entités peuvent se partager la compétence sur un même territoire (ex. réseau de collecte vs station d'épuration) — les communes et populations couvertes par chacune ne se cumulent donc pas forcément avec les autres lignes.
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Conformité des rejetsⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SYNDICAT MIXTE D'ADDUCTION D'EAU POTABLE ET D'ASSAINISSEMENT "ENTRE BRESLE ET YERES" | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 1,00 €/m³ | 96,5 % | 17 | 6 453 |
| SIAEPA DE BLANGY-SUR-BRESLE / BOUTTENCOURT | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 0,00 €/m³ | 96,3 % | 2 | 3 746 |
| SAEPA DE RIEUX-MONCHAUX | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 0,00 €/m³ | 100,0 % | 2 | 1 190 |
| Syndicat Intercommunal d'Eau et d'Assainissement CAUX NORD EST | Délégation | VEOLIA | 30/09/2030 | 1,00 €/m³ | 98,8 % | 2 | 861 |
| 1 communes en gestion individuelle | Divers | – | – | – | – | 1 | 1 996 |
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 14.667 mg/L | 12 mg/L | 18.2 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 3 | 03/02/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0.006 mg/L | 0 mg/L | 0.013 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 2 | 03/02/2026 |
| Plomb | Métaux | 4.15 µg/L | 1.7 µg/L | 6.6 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 2 | 22/09/2025 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 03/02/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.367 unité pH | 7.3 unité pH | 7.4 unité pH | – | 100,0 % | 3 | 03/02/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 12 796 |
| 4G Fixe | 13 217 |
| Satellite | 13 316 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 8 sites | 19 sites | 19 sites | 5 sites |
| Bouygues Telecom | 8 sites | 19 sites | 19 sites | 4 sites |
| Orange | 6 sites | 19 sites | 20 sites | 4 sites |
| Free Mobile | – | 11 sites | 23 sites | 10 sites |
Répartition du territoire entre réseau d'initiative publique (RIP) et zones de déploiement privé — AMII, AMEL et fonds propres (opérateurs privés hors cadre contractuel RIP/AMII/AMEL).
| Catégorie | Porteur de projet | Exploitant | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|
| Réseau d'initiative publique (RIP) | Seine-Maritime Numérique | Seine-Maritime Numérique | 34 | 16 893 |
| Réseau d'initiative publique (RIP) | Somme Numérique | Somme Numérique | 10 | 4 261 |
3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Télérelève des compteurs individuels
Télérelève des compteurs individuels
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
143
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
83
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire