Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
46 872
Population
814,1 km²
Superficie
1 576
Établissements actifs
12
Risques identifiés
| Code postal | Commune(s) |
|---|---|
| 41110 | Châteauvieux, Couffy, Mareuil-sur-Cher, Pouillé, Saint-Aignan, Seigy |
| 41120 | Le Controis-en-Sologne |
| 41130 | Châtillon-sur-Cher, Meusnes, Selles-sur-Cher |
| 41140 | Méhers, Noyers-sur-Cher, Saint-Romain-sur-Cher, Thésée |
| 41230 | Gy-en-Sologne, Lassay-sur-Croisne, Rougeou, Soings-en-Sologne |
| 41400 | Angé, Chissay-en-Touraine, Le Controis-en-Sologne, Faverolles-sur-Cher, Monthou-sur-Cher, Montrichard Val de Cher, Pontlevoy, Saint-Georges-sur-Cher, Saint-Julien-de-Chédon, Vallières-les-Grandes |
| 41700 | Chémery, Choussy, Le Controis-en-Sologne, Couddes, Fresnes, Oisly, Sassay |
| Type | Communes | % surface |
|---|---|---|
| Plaine | 33 | 0,0% |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SI de vidéo-protection | Autres | 63 | 30 939 |
| SI d'assainissement collectif de l'agglomération de Montrichard | Assainissement collectif des eaux usées | 12 | 16 976 |
| SIAEP de La Vigne aux Champs | – | 7 | 15 601 |
| SIAEP Val de Cher | – | 8 | 12 339 |
| SIVOS de Thenay | Organisation de transports scolaires | 2 | 7 846 |
| SIVU "Espace Beauregard" | Construction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifs | 4 | 6 860 |
| SIAEPA de Saint-Aignan | – | 2 | 3 760 |
| SIAEPA de Chémery - Méhers - Châtillon-sur-Cher | – | 3 | 2 928 |
| SIAEP de Sassay | – | 4 | 2 415 |
| SIVOS de Couffy - Seigy - Châteauvieux | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaire+1 | 3 | 1 991 |
| SIVOS de Mareuil-Pouillé | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireRestauration scolaireGarderie périscolaireOrganisation de transports scolaires | 2 | 1 924 |
| SIAEPA de Soings-en-Sologne | – | 2 | 1 696 |
| SIVOS de Saint-Julien-de-Chédon | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireOrganisation de transports scolaires | 2 | 1 586 |
| SIVOS de Choussy | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Organisation de transports scolaires | 3 | 1 273 |
| SIVOS de Chémery | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Organisation de transports scolaires | 2 | 1 228 |
| SIVOS Vallières-Rilly-Mosnes | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaireGarderie périscolaire+1 | 3 | 943 |
| SIVOS de Billy | Activités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires) | 2 | 475 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SI de distribution d'énergie de Loir-et-Cher | Concession de la distribution publique d'électricitéEclairage public | 267 | 46 872 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| Syndicat de la vallée du Fouzon | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement) | 107 | 46 872 |
| SM des bassins versants du Modon, de la Tourmente et de l'Indrois amont | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement) | 51 | 46 872 |
| Syndicat des eaux du Boischaut Nord | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 53 | 46 872 |
| Nouvel Espace du Cher | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)Promotion du tourisme dont la création d'offices de tourisme et animation touristique | 80 | 46 872 |
| SM du bassin de l'Amasse | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)Lutte contre la pollution (L.211-7-6° du code de l'environnement)+1 | 90 | 46 872 |
| Syndicat du Bassin des Sauldre | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+2 | 142 | 46 872 |
| SM du canal de Berry | GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement) | 49 | 46 872 |
| SMAEP de Monthou-sur-Bièvre - Ouchamps - Valaire | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 76 | 46 872 |
| SMAEP de Sambin - Feings - Fougères-sur-Bièvre | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 76 | 46 872 |
| SCOT de la Vallée du Cher à la Sologne | Schéma de cohérence territoriale (SCOT) (Art. L. 143-16 code de l'urbanisme) | 49 | 46 872 |
| SM interdépartemental du bassin du Cher Sauvage | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+2 | 75 | 46 872 |
| SM d'enlèvement et d'élimination des ordures ménagères du Val de Cher | Exercice de la compétence collecte des déchets ménagers et assimilésExercice de la compétence traitement des déchets ménagers et assimilés | 49 | 46 872 |
| SM d'entretien du bassin du Beuvron | GEMAPI : Aménagement d'un bassin ou d'une fraction de bassin hydrographique (L. 211-7 1° du code de l'environnement)GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)+4 | 204 | 46 872 |
| SMAEPA de Billy - Gy - Lassay-sur-Croisne | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux usées | 49 | 46 872 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SMO "Val de Loire Numérique" | Réseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCT | 538 | 46 872 |
| SM du Pays de la vallée du Cher et du Romorantinais | Autres | 49 | 46 872 |
| Etablissement public Loire | GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)Aménagements hydrauliques concourant à la sécurité civile (L. 211-7 9° du code de l'environnement)Exploitation, entretien et aménagement d'ouvrages hydrauliques existants (L. 211-7 10° du code de l'environnement)Animation et concertation dans les domaines de la prévention du risque d'inondation ainsi que de la gestion et de la protection de la ressource en eau et des milieux aquatiques dans un sous-bassin ou un groupement de sous-bassins, ou dans un système aquifère, correspondant à une unité hydrographique (L.211-7-12° du code de l'environnement) | 1163 | 46 872 |
| Type de territoire | Communes | Population |
|---|---|---|
| Rural à habitat dispersé | 24 | 29 208 |
| Bourgs ruraux | 6 | 16 317 |
| Rural à habitat très dispersé | 3 | 1 347 |
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 1 870 | 8,6% |
| 1946-1970 | 3 475 | 15,9% |
| 1971-1990 | 5 894 | 27,0% |
| 1991-2005 | 2 986 | 13,7% |
| 2006 et après | 2 508 | 11,5% |
| Avant 1919 | 4 824 | 22,1% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
8 201
Performants (A–C)
26.7 %
Passoires (F–G)
17.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
621
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
162
Performants (A–C)
43.2 %
Passoires (F–G)
18.5 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 241 | 15,3% |
| Agriculture | 236 | 15,0% |
| Administration, santé, enseignement | 195 | 12,4% |
| Construction | 176 | 11,2% |
| Services aux entreprises | 167 | 10,6% |
| Hébergement - restauration | 150 | 9,5% |
| Arts, loisirs, autres services | 124 | 7,9% |
| Industrie alimentaire | 75 | 4,8% |
| Autres industries manufacturières | 57 | 3,6% |
| Finance - assurance | 57 | 3,6% |
| Transports | 46 | 2,9% |
| Immobilier | 25 | 1,6% |
| Énergie, eau, déchets | 11 | 0,7% |
| Information - communication | 10 | 0,6% |
| Industrie des matériels de transport | 5 | 0,3% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,1% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 1 199 | 76,1% |
| 10 à 49 salariés | 173 | 11,0% |
| 50 à 249 salariés | 46 | 2,9% |
| 250 salariés et plus | 3 | 0,2% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
54 974 k€
1 173 €/hab
DGF
9 415 k€
17 % des recettes
Épargne brute (CAF)
10 550 k€
225 €/hab
Encours de dette
34 178 k€
729 €/hab
Charges fonctionnement
46 273 k€
Dépenses d'investissement
25 540 k€
545 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 40 |
| Collèges | 4 |
| Lycées | 3 |
| Enseignement supérieur | 3 |
| Petite enfance | 5 |
| Sport | 190 |
| Culture | 43 |
| Santé | 29 |
| Social | 86 |
| Services publics | 102 |
| Transport | 5 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : CHEVERNY. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,8°C
Précipitations/an
676 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
59 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,8°C | 1,6°C | 8,0°C | 58,1 | – | 13 | 11 |
| Février | 5,2°C | 1,1°C | 9,2°C | 49,3 | – | 13 | 10 |
| Mars | 8,2°C | 3,0°C | 13,4°C | 47,6 | – | 9 | 9 |
| Avril | 10,7°C | 4,8°C | 16,6°C | 49,5 | – | 4 | 9 |
| Mai | 14,4°C | 8,5°C | 20,2°C | 63,3 | – | 0 | 9 |
| Juin | 17,8°C | 11,8°C | 23,8°C | 51,5 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 19,8°C | 13,4°C | 26,2°C | 52,6 | – | 0 | 7 |
| Août | 19,5°C | 12,8°C | 26,2°C | 45,8 | – | 0 | 7 |
| Septembre | 15,9°C | 9,6°C | 22,2°C | 49,7 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 12,4°C | 7,6°C | 17,3°C | 69,7 | – | 2 | 10 |
| Novembre | 7,9°C | 4,1°C | 11,6°C | 67,9 | – | 7 | 12 |
| Décembre | 5,2°C | 2,0°C | 8,4°C | 70,8 | – | 12 | 12 |
| Famille | Sous-type | Communes concernées (échantillon) |
|---|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau | Angé, Châtillon-sur-Cher, Chissay-en-Touraine, Le Controis-en-Sologne, Couffy, Faverolles-sur-Cher |
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue | Angé, Châtillon-sur-Cher, Chissay-en-Touraine, Le Controis-en-Sologne, Couffy, Faverolles-sur-Cher |
| Inondation | Par remontées de nappes naturelles | Angé, Châteauvieux, Châtillon-sur-Cher, Chissay-en-Touraine, Choussy, Faverolles-sur-Cher |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) | Angé, Châteauvieux, Châtillon-sur-Cher, Chissay-en-Touraine, Couffy |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs | Angé, Châteauvieux, Châtillon-sur-Cher, Chissay-en-Touraine, Couffy |
| Mouvement de terrain | Glissement de terrain | Angé, Châteauvieux, Châtillon-sur-Cher, Chissay-en-Touraine, Faverolles-sur-Cher |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels | Angé, Châteauvieux, Châtillon-sur-Cher, Chémery, Chissay-en-Touraine, Choussy, Le Controis-en-Sologne, Couddes, Couffy, Faverolles-sur-Cher |
| Séisme | — | Angé, Châteauvieux, Châtillon-sur-Cher, Couffy, Faverolles-sur-Cher |
| Risque industriel | Effet thermique | Angé, Chémery, Le Controis-en-Sologne, Faverolles-sur-Cher |
| Risque industriel | Effet de surpression | Angé, Chémery, Le Controis-en-Sologne, Faverolles-sur-Cher |
| Transport de marchandises dangereuses | — | Angé, Châteauvieux, Châtillon-sur-Cher, Chémery, Chissay-en-Touraine, Choussy, Le Controis-en-Sologne, Couddes, Faverolles-sur-Cher |
| Feu de forêt | — | Châteauvieux, Châtillon-sur-Cher, Chémery, Chissay-en-Touraine, Choussy, Le Controis-en-Sologne |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2609024A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/02/2026 | 25/02/2026 |
| INTE2501371A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/10/2024 | 16/10/2024 |
| INTE2501371A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/10/2024 | 17/10/2024 |
| INTE2433751A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/10/2024 | 17/10/2024 |
| INTE2433751A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/10/2024 | 16/10/2024 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Gendarmerie nationale
33 communes
Le SSMSI ne publie pas de statistiques de délinquance à l'échelle intercommunale — voir le détail au niveau communal ou départemental.
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
326 GWh
6 948 kWh/hab
Gaz total
148 GWh
3 147 kWh/hab
Sites élec.
30 689
points de livraison
Plusieurs entités peuvent se partager la compétence sur un même territoire (ex. réseau de distribution vs station de traitement) — les communes et populations couvertes par chacune ne se cumulent donc pas forcément avec les autres lignes.
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Rendement réseauⓘ | Conformité microbiologiqueⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CC VAL DE CHER CONTROIS | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | – | 29 | 44 637 |
| SYNDICAT DES EAUX DU BOISCHAUT NORD - old | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 2,94 €/m³ | 76,9 % | 100,0 % | 2 | 1 519 |
| SMAEPA BILLY-GY-LASSAY | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | – | 2 | 716 |
Plusieurs entités peuvent se partager la compétence sur un même territoire (ex. réseau de collecte vs station d'épuration) — les communes et populations couvertes par chacune ne se cumulent donc pas forcément avec les autres lignes.
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Conformité des rejetsⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CC VAL DE CHER CONTROIS | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | 30 | 45 004 |
| SMAEPA BILLY-GY-LASSAY | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | 2 | 716 |
| 1 communes en gestion individuelle | Divers | – | – | – | – | 1 | 1 152 |
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 1.063 mg/L | 0.69 mg/L | 1.4 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 3 | 10/06/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 3 | 10/06/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 25/01/2024 |
| Plomb | Métaux | 1.2 µg/L | 1.2 µg/L | 1.2 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 09/06/2026 |
| pH | Physico-chimie | 8 unité pH | 7.8 unité pH | 8.1 unité pH | – | 100,0 % | 14 | 10/06/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 32 870 |
| Cuivre (DSL) | 1 080 |
| 4G Fixe | 33 711 |
| Satellite | 33 875 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 21 sites | 30 sites | 31 sites | 18 sites |
| Orange | 15 sites | 32 sites | 32 sites | 13 sites |
| Bouygues Telecom | 20 sites | 30 sites | 31 sites | 18 sites |
| Free Mobile | – | 9 sites | 32 sites | 20 sites |
Répartition du territoire entre réseau d'initiative publique (RIP) et zones de déploiement privé — AMII, AMEL et fonds propres (opérateurs privés hors cadre contractuel RIP/AMII/AMEL).
| Catégorie | Porteur de projet | Exploitant | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|
| Réseau d'initiative publique (RIP) | Val-de-Loire Numérique | Val-de-Loire Numérique | 33 | 46 872 |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève des compteurs individuels, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Gestion des places de parking et du stationnement, Mesure de fréquentation et comptage de visiteurs
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
194
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
207
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire