Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
103 526
Population
513,9 km²
Superficie
2 700
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Code postal | Commune(s) |
|---|---|
| 27100 | Porte-de-Seine, Le Vaudreuil, Val-de-Reuil |
| 27340 | Criquebeuf-sur-Seine, Les Damps, Martot, Terres de Bord, Pont-de-l'Arche |
| 27370 | Le Bec-Thomas, La Harengère, Mandeville, Saint-Cyr-la-Campagne, Saint-Didier-des-Bois, Saint-Germain-de-Pasquier, La Saussaye, Vraiville |
| 27380 | Amfreville-sous-les-Monts |
| 27400 | Acquigny, Amfreville-sur-Iton, Crasville, La Haye-le-Comte, La Haye-Malherbe, Heudebouville, Heudreville-sur-Eure, Incarville, Louviers, Le Mesnil-Jourdain, Terres de Bord, Pinterville, Quatremare, Surtauville, Surville, La Vacherie, Vironvay |
| 27430 | Andé, Connelles, Herqueville, Porte-de-Seine, Saint-Étienne-du-Vauvray, Saint-Pierre-du-Vauvray |
| 27460 | Alizay, Igoville, Le Manoir |
| 27490 | Autheuil-Authouillet, Cailly-sur-Eure, Clef Vallée d'Eure |
| 27590 | Pîtres |
| 27600 | Ailly, Le Val d'Hazey, Champenard, Fontaine-Bellenger, Gaillon, Heudebouville, Saint-Aubin-sur-Gaillon, Saint-Julien-de-la-Liègue, Saint-Pierre-la-Garenne |
| 27690 | Léry |
| 27700 | Les Trois Lacs |
| 27740 | Poses |
| 27920 | Saint-Étienne-sous-Bailleul, Saint-Pierre-de-Bailleul |
| 27940 | Le Val d'Hazey, Courcelles-sur-Seine, Les Trois Lacs, Villers-sur-le-Roule |
| Type | Communes | % surface |
|---|---|---|
| Plaine | 60 | 0,0% |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| Syndicat de l'électricité et du gaz de l'Eure (SIEGE) | Concession de la distribution publique d'électricitéConcession de la distribution publique de gaz | 585 | 103 526 |
| SI pour la gestion des gymnases et équipements sportifs annexes collèges de Louviers | Construction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifs | 24 | 35 127 |
| SI de l'école de musique et de danse de Val-de-Reuil - Léry - Poses | Activités culturelles ou socioculturelles | 3 | 16 347 |
| SI du secteur scolaire de Pont-de-l'Arche | Construction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifs | 8 | 14 634 |
| SI de Gaillon Aubevoye 3C complexe cinématographique et culturel | Construction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifs | 2 | 11 857 |
| SI de l'ensemble aquatique et ludique de la vallée de l'Andelle (SIDEAL) | Construction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifs | 17 | 3 861 |
| École de musique intercommunale Jacques Langlois | Activités culturelles ou socioculturelles | 3 | 2 589 |
| SIVOS d'Amfreville-sous-les-Monts, Flipou, Heuqueville et Vatteville | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireRestauration scolaire | 4 | 532 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SIVOS de Crasville, Quatremare, Surtauville | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Restauration scolaire | 3 | 1 060 |
| SIVOS de l'Oison | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireRestauration scolaire | 3 | 588 |
| SIVOS d'Émalleville, La Chapelle-du-Bois-des-Faulx | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires)Organisation de transports scolaires | 3 | 557 |
| SIVOS des quatre pays | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaireRestauration scolaireGarderie périscolaire | 4 | 294 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| Syndicat d'eau du Roumois et du plateau du Neubourg (SERPN) | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 171 | 103 526 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SM de la base de plein air et de loisirs de Léry Poses | Construction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifs | 60 | 103 526 |
| SMO Eure Normandie Numérique | Réseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCTAutres | 598 | 103 526 |
| SM Atoumod | Syndicat de transport de type SRU | 936 | 103 526 |
| SM de gestion de la Seine Normande | GEMAPI : Entretien et aménagement d'un cours d'eau, canal, lac ou plan d'eau (L. 211-7 2° du code de l'environnement)GEMAPI : Défense contre les inondations et contre la mer (L. 211-7 5° du code de l'environnement)GEMAPI : Protection et restauration des sites, des écosystèmes aquatiques, des zones humides et des formations boisées riveraines (L. 211-7 8° du code de l'environnement)Autres | 391 | 103 526 |
| Syndicat Mixte AGEDI | Réseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCT | 5231 | 3 228 |
| Type de territoire | Communes | Population |
|---|---|---|
| Rural à habitat dispersé | 30 | 18 223 |
| Ceintures urbaines | 14 | 20 166 |
| Bourgs ruraux | 10 | 13 573 |
| Centres urbains intermédiaires | 5 | 47 431 |
| Petites villes | 1 | 4 133 |
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 2 285 | 5,3% |
| 1946-1970 | 7 500 | 17,4% |
| 1971-1990 | 14 979 | 34,7% |
| 1991-2005 | 6 612 | 15,3% |
| 2006 et après | 6 339 | 14,7% |
| Avant 1919 | 4 900 | 11,3% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
21 758
Performants (A–C)
39.6 %
Passoires (F–G)
7.7 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
1 824
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
406
Performants (A–C)
52 %
Passoires (F–G)
20.4 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 439 | 16,3% |
| Administration, santé, enseignement | 381 | 14,1% |
| Construction | 380 | 14,1% |
| Services aux entreprises | 324 | 12,0% |
| Arts, loisirs, autres services | 262 | 9,7% |
| Hébergement - restauration | 226 | 8,4% |
| Autres industries manufacturières | 173 | 6,4% |
| Transports | 134 | 5,0% |
| Finance - assurance | 107 | 4,0% |
| Agriculture | 64 | 2,4% |
| Industrie alimentaire | 57 | 2,1% |
| Information - communication | 51 | 1,9% |
| Immobilier | 41 | 1,5% |
| Énergie, eau, déchets | 38 | 1,4% |
| Industrie électronique et informatique | 21 | 0,8% |
| Industrie des matériels de transport | 2 | 0,1% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 1 843 | 68,3% |
| 10 à 49 salariés | 446 | 16,5% |
| 50 à 249 salariés | 122 | 4,5% |
| 250 salariés et plus | 28 | 1,0% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
135 803 k€
1 312 €/hab
DGF
14 464 k€
11 % des recettes
Épargne brute (CAF)
18 638 k€
180 €/hab
Encours de dette
107 339 k€
1 037 €/hab
Charges fonctionnement
121 829 k€
Dépenses d'investissement
64 866 k€
627 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 88 |
| Collèges | 10 |
| Lycées | 6 |
| Enseignement supérieur | 6 |
| Petite enfance | 21 |
| Sport | 287 |
| Culture | 45 |
| Santé | 36 |
| Social | 175 |
| Services publics | 141 |
| Transport | 3 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LOUVIERS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,8°C
Précipitations/an
719 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
49 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,1°C | 2,1°C | 8,1°C | 63,1 | – | 11 | 12 |
| Février | 5,5°C | 1,8°C | 9,1°C | 54,9 | – | 10 | 11 |
| Mars | 8,3°C | 3,6°C | 12,9°C | 53,1 | – | 7 | 10 |
| Avril | 10,6°C | 5,1°C | 16,0°C | 52,1 | – | 3 | 10 |
| Mai | 14,3°C | 8,8°C | 19,8°C | 60,5 | – | 0 | 10 |
| Juin | 17,4°C | 11,6°C | 23,2°C | 53,2 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 19,4°C | 13,7°C | 25,1°C | 51,9 | – | 0 | 8 |
| Août | 19,4°C | 13,6°C | 25,3°C | 57,4 | – | 0 | 9 |
| Septembre | 16,0°C | 10,6°C | 21,5°C | 51,2 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 12,3°C | 7,9°C | 16,6°C | 68,1 | – | 2 | 12 |
| Novembre | 7,7°C | 4,2°C | 11,2°C | 69,2 | – | 5 | 12 |
| Décembre | 5,0°C | 2,1°C | 7,9°C | 84,8 | – | 11 | 14 |
| Famille | Sous-type | Communes concernées (échantillon) |
|---|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau | Acquigny, Ailly, Alizay, Amfreville-sous-les-Monts, Amfreville-sur-Iton, Andé, Le Val d'Hazey, Autheuil-Authouillet, Le Bec-Thomas, Cailly-sur-Eure |
| Inondation | Par remontées de nappes naturelles | Acquigny, Alizay, Amfreville-sous-les-Monts, Amfreville-sur-Iton, Andé, Le Val d'Hazey, Autheuil-Authouillet, Cailly-sur-Eure |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) | Acquigny, Amfreville-sous-les-Monts, Amfreville-sur-Iton, Andé, Le Val d'Hazey, Autheuil-Authouillet, Le Bec-Thomas |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels | Acquigny, Ailly, Amfreville-sous-les-Monts, Le Val d'Hazey, Autheuil-Authouillet, Le Bec-Thomas, Cailly-sur-Eure |
| Transport de marchandises dangereuses | — | Acquigny, Ailly, Alizay, Amfreville-sous-les-Monts, Amfreville-sur-Iton, Andé, Le Val d'Hazey, Autheuil-Authouillet, Le Bec-Thomas, Cailly-sur-Eure |
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs | Amfreville-sous-les-Monts, Cailly-sur-Eure |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2508631A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 29/01/2025 | 05/02/2025 |
| INTE2615534A | Inondations Remontée Nappe | 29/01/2025 | 05/02/2025 |
| IOME2308745A | Sécheresse | 01/04/2022 | 30/09/2022 |
| INTE2121339A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/06/2021 | 22/06/2021 |
| INTE1804348A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 15/01/2018 | 05/02/2018 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Gendarmerie nationale
55 communes
Police nationale
5 communes
Le SSMSI ne publie pas de statistiques de délinquance à l'échelle intercommunale — voir le détail au niveau communal ou départemental.
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
876 GWh
8 457 kWh/hab
Gaz total
680 GWh
6 573 kWh/hab
Sites élec.
53 109
points de livraison
Plusieurs entités peuvent se partager la compétence sur un même territoire (ex. réseau de distribution vs station de traitement) — les communes et populations couvertes par chacune ne se cumulent donc pas forcément avec les autres lignes.
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Rendement réseauⓘ | Conformité microbiologiqueⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE-EURE | Délégation | VEOLIA | 31/12/2028 | 1,98 €/m³ | 79,1 % | 100,0 % | 52 | 98 279 |
| Syndicat d'Eau du Roumois et du Plateau du Neubourg | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | – | 8 | 5 247 |
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Conformité des rejetsⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION SEINE-EURE | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 49,00 €/m³ | 100,0 % | 37 | 90 007 |
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 30.95 mg/L | 28.9 mg/L | 32.7 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 24 | 23/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0.001 mg/L | 0 mg/L | 0.013 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 12 | 23/07/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 08/04/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.251 unité pH | 7 unité pH | 7.7 unité pH | – | 100,0 % | 35 | 23/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 55 949 |
| Cuivre (DSL) | 12 047 |
| 4G Fixe | 55 756 |
| Satellite | 58 102 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 21 sites | 29 sites | 31 sites | 25 sites |
| Orange | 22 sites | 37 sites | 38 sites | 25 sites |
| Free Mobile | – | 3 sites | 27 sites | 24 sites |
| Bouygues Telecom | 20 sites | 29 sites | 31 sites | 25 sites |
Répartition du territoire entre réseau d'initiative publique (RIP) et zones de déploiement privé — AMII, AMEL et fonds propres (opérateurs privés hors cadre contractuel RIP/AMII/AMEL).
| Catégorie | Porteur de projet | Exploitant | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|
| Réseau d'initiative publique (RIP) | Eure Normandie Numérique | Eure Normandie Numérique | 59 | 84 821 |
| Zone AMII (engagement privé) | Orange | Orange | 1 | 18 705 |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Télérelève des compteurs individuels
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
670
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
481
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire