Geodexa
Commune24129

Condat-sur-Trincou

Dordogne· Nouvelle-Aquitaine· CC Dronne et Belle

504

Population

17,3 km²

Superficie

13

Établissements actifs

4

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
24129
Codes postaux
24530
Densité
29,2 hab/km²
EPCI
CC Dronne et Belle
Type EPCI
CC
Altitude min
104 m
Altitude max
208 m
Altitude moyenne
144 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Dronne et Belle
Type
CC
Population totale
11 421
Nombre de communes
16

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
495
Répartition H/F
45,6% / 54,4%
Nombre de ménages
225
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
7,5%37
65-79 ans
18,0%89
55-64 ans
16,4%81
40-54 ans
19,6%97
25-39 ans
15,2%75
18-24 ans
6,1%30
11-17 ans
7,1%35
6-10 ans
5,5%27
3-5 ans
2,0%10
0-2 ans
3,0%15
Nombre de logements
316
Résidences principales
72,3%
Résidences secondaires
17,4%
Logements vacants
10,2%
Propriétaires
78,1%
Locataires
18,9%
Maisons
97.2%
Appartements
1.9%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945114,7%
1946-19702812,5%
1971-19905222,7%
1991-20054620,2%
2006 et après3113,7%
Avant 19195724,9%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

40

Performants (A–C)

47.5 %

Passoires (F–G)

25 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
7.5 %≤ 70
B
7.5 %71–110
C
32.5 %111–180
D
22.5 %181–250
E
5 %251–330
F
15 %331–420
G
10 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
32.5 %≤ 6
B
10 %7–11
C
37.5 %12–30
D
12.5 %31–50
E
2.5 %51–70
F
5 %71–100
G
0 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

10

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

0 %

Passoires (F–G)

100 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
100 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
100 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
13

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Construction538,5%
Commerce215,4%
Agriculture215,4%
Hébergement - restauration215,4%
Industrie alimentaire17,7%
Administration, santé, enseignement17,7%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1076,9%
250 salariés et plus17,7%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

349 k€

692 €/hab

DGF

80 k€

23 % des recettes

Épargne brute (CAF)

20 k€

39 €/hab

Encours de dette

6 k€

11 €/hab

Charges fonctionnement

331 k€

Dépenses d'investissement

22 k€

44 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
2

Par domaine

DomaineÉquipements
Sport1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST MARTIN DE FRESSENGEAS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

12,4°C

Précipitations/an

1 050 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

37 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier5,0°C2,1°C8,0°C116,4–1015
Février5,6°C1,7°C9,5°C88,9–912
Mars8,6°C4,1°C13,2°C98,6–413
Avril11,8°C6,6°C17,1°C81,7–111
Mai14,5°C9,3°C19,7°C97,0–011
Juin18,1°C12,6°C23,5°C85,6–010
Juillet20,2°C14,3°C26,1°C49,0–07
Août19,6°C13,6°C25,6°C58,6–08
Septembre17,0°C11,3°C22,8°C67,9–08
Octobre13,3°C8,8°C17,9°C80,5–111
Novembre8,8°C5,4°C12,2°C109,3–314
Décembre5,9°C2,6°C9,1°C116,9–913
Risques identifiés
4
Arrêtés CatNat
13
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Mouvement de terrainTassements différentiels
Feu de forêt—
Transport de marchandises dangereuses—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2316198ASécheresse01/07/202231/12/2022
INTE0700036ASécheresse01/07/200330/09/2003
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9400046AInondations et/ou Coulées de Boue30/12/199315/01/1994
INTE9300656ASécheresse01/05/198930/09/1992
ECOA8800058AInondations et/ou Coulées de Boue16/06/198816/06/1988
NOR19830910Inondations et/ou Coulées de Boue17/07/198320/07/1983
NOR19830910Tempête17/07/198320/07/1983
NOR19830910Grêle17/07/198320/07/1983
NOR19831005Inondations et/ou Coulées de Boue17/07/198320/07/1983
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 1SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 29jBon : 1j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

19 GWh

38 673 kWh/hab

Gaz total

5 GWh

10 434 kWh/hab

Sites élec.

307

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
7 %
Tertiaire
0.3 %
Industrie
92.2 %
Agriculture
0.5 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
19.2 %
Industrie
80.8 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %56 analyses · dernier prélèvement 03/03/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie7.2 mg/L7.2 mg/L7.2 mg/L50 mg/L100,0 %103/03/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %103/03/2026
pHPhysico-chimie7.333 unité pH7.3 unité pH7.4 unité pH–100,0 %303/03/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
93.3%
Locaux éligibles FTTH
333
Total locaux
357

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)333
4G Fixe354
Satellite357

2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

PÉRIGORD NUMÉRIQUESyndicatA l'étudeCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIES DE LA DORDOGNE (SDE 24)SyndicatA l'étudeCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026