Geodexa
Commune24436

Saint-Laurent-des-Hommes

Dordogne· Nouvelle-Aquitaine· CC Isle et Crempse en Périgord

1 012

Population

32,3 km²

Superficie

26

Établissements actifs

4

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
24436
Codes postaux
24400
Densité
31,4 hab/km²
EPCI
CC Isle et Crempse en Périgord
Type EPCI
CC
Altitude min
31 m
Altitude max
113 m
Altitude moyenne
65 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Isle et Crempse en Périgord
Type
CC
Population totale
14 471
Nombre de communes
25

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
1 022
Répartition H/F
49,4% / 50,6%
Nombre de ménages
465
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
7,1%73
65-79 ans
23,3%238
55-64 ans
18,5%189
40-54 ans
17,9%183
25-39 ans
13,1%134
18-24 ans
4,7%48
11-17 ans
7,4%76
6-10 ans
4,0%41
3-5 ans
2,1%21
0-2 ans
1,9%19
Nombre de logements
618
Résidences principales
77,6%
Résidences secondaires
12,7%
Logements vacants
9,7%
Propriétaires
82,1%
Locataires
15,6%
Maisons
97.6%
Appartements
2%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945387,9%
1946-19707014,7%
1971-199013528,1%
1991-20058116,9%
2006 et après6413,5%
Avant 19197515,6%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

110

Performants (A–C)

37.3 %

Passoires (F–G)

9.1 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0.9 %≤ 70
B
3.6 %71–110
C
32.7 %111–180
D
31.8 %181–250
E
21.8 %251–330
F
8.2 %331–420
G
0.9 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
22.7 %≤ 6
B
41.8 %7–11
C
15.5 %12–30
D
8.2 %31–50
E
8.2 %51–70
F
3.6 %71–100
G
0 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

10

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
26

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Construction519,2%
Autres industries manufacturières519,2%
Commerce311,5%
Administration, santé, enseignement311,5%
Énergie, eau, déchets27,7%
Services aux entreprises27,7%
Arts, loisirs, autres services27,7%
Transports13,8%
Finance - assurance13,8%
Industrie alimentaire13,8%
Hébergement - restauration13,8%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1765,4%
10 à 49 salariés726,9%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

1 033 k€

1 021 €/hab

DGF

215 k€

21 % des recettes

Épargne brute (CAF)

116 k€

114 €/hab

Encours de dette

315 k€

311 €/hab

Charges fonctionnement

923 k€

Dépenses d'investissement

170 k€

168 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
10

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport5
Culture1
Services publics3

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST AULAYE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

13,0°C

Précipitations/an

855 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

55 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier5,8°C1,8°C9,8°C79,1–1212
Février6,4°C1,2°C11,7°C62,0–1310
Mars9,4°C3,3°C15,6°C60,4–810
Avril11,9°C5,4°C18,4°C78,5–311
Mai15,6°C9,1°C22,2°C66,9–010
Juin18,9°C12,3°C25,6°C71,8–08
Juillet20,7°C13,7°C27,7°C47,6–07
Août20,7°C13,4°C27,9°C61,3–08
Septembre17,4°C10,4°C24,4°C68,5–09
Octobre13,9°C8,2°C19,6°C74,9–211
Novembre9,2°C4,6°C13,7°C92,2–612
Décembre6,3°C2,2°C10,3°C91,6–1213
Risques identifiés
4
Arrêtés CatNat
14
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar une crue à débordement lent de cours d'eau
Mouvement de terrainTassements différentiels
Feu de forêt—
Transport de marchandises dangereuses—

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2313528ASécheresse01/07/202231/12/2022
INTE1228647ASécheresse01/04/201130/06/2011
IOCE0804637ASécheresse01/07/200530/09/2005
IOCE0804637ASécheresse01/01/200531/03/2005
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9800515ASécheresse01/01/199730/06/1998
INTE9700555ASécheresse01/10/199531/12/1996
INTE9400046AInondations et/ou Coulées de Boue30/12/199315/01/1994
INTE9600255ASécheresse01/01/199230/09/1995
INTE9500219ASécheresse01/05/198931/12/1991
NOR19860718Inondations et/ou Coulées de Boue25/04/198629/04/1986
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Trafic de stupéfiants

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Trafic de stupéfiants202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Indice du 8 novembre 2026

NO₂ : 1O₃ : 2PM10 : 1PM2.5 : 1SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 30j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

6 GWh

5 548 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

655

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
60.2 %
Tertiaire
29.9 %
Industrie
9.1 %
Agriculture
0.8 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %95 analyses · dernier prélèvement 26/02/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie5 mg/L5 mg/L5 mg/L50 mg/L100,0 %126/02/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %126/02/2026
pHPhysico-chimie7.583 unité pH7.4 unité pH7.8 unité pH–100,0 %726/02/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
95.5%
Locaux éligibles FTTH
794
Total locaux
831

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)794
4G Fixe815
Satellite831

2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

PÉRIGORD NUMÉRIQUESyndicatA l'étudeCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D'ENERGIES DE LA DORDOGNE (SDE 24)SyndicatA l'étudeCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

0

marchés passés / 12 mois

Volume total0 k€

Le territoire remporte

4

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté526 k€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026