Geodexa
Commune25555

Taillecourt

Doubs· Bourgogne-Franche-Comté· CA Pays de Montbéliard Agglomération

1 144

Population

1,9 km²

Superficie

22

Établissements actifs

3

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
25555
Codes postaux
25400
Densité
610,2 hab/km²
EPCI
CA Pays de Montbéliard Agglomération
Type EPCI
CA
Altitude min
322 m
Altitude max
391 m
Altitude moyenne
347 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CA Pays de Montbéliard Agglomération
Type
CA
Population totale
138 040
Nombre de communes
73

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Ceintures urbaines
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
1 132
Répartition H/F
48,7% / 51,3%
Nombre de ménages
515
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
8,0%90
65-79 ans
20,0%226
55-64 ans
16,4%186
40-54 ans
21,7%246
25-39 ans
12,8%145
18-24 ans
4,7%53
11-17 ans
6,5%74
6-10 ans
5,7%65
3-5 ans
2,7%30
0-2 ans
1,5%17
Nombre de logements
548
Résidences principales
92,0%
Résidences secondaires
0,4%
Logements vacants
7,6%
Propriétaires
77,6%
Locataires
19,9%
Maisons
59.9%
Appartements
39.7%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945265,1%
1946-19709017,8%
1971-199010019,9%
1991-200520340,3%
2006 et après7114,2%
Avant 1919142,7%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

98

Performants (A–C)

52 %

Passoires (F–G)

9.2 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
5.1 %≤ 70
B
3.1 %71–110
C
43.9 %111–180
D
25.5 %181–250
E
13.3 %251–330
F
8.2 %331–420
G
1 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
12.2 %≤ 6
B
14.3 %7–11
C
37.8 %12–30
D
18.4 %31–50
E
8.2 %51–70
F
8.2 %71–100
G
1 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

1

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

5

Performants (A–C)

20 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
0 %71–110
C
20 %111–180
D
80 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
0 %≤ 6
B
60 %7–11
C
40 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
22

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Commerce627,3%
Construction627,3%
Administration, santé, enseignement313,6%
Services aux entreprises29,1%
Hébergement - restauration29,1%
Arts, loisirs, autres services29,1%
Industrie alimentaire14,5%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1254,5%
10 à 49 salariés418,2%
50 à 249 salariés14,5%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

694 k€

606 €/hab

DGF

61 k€

9 % des recettes

Épargne brute (CAF)

101 k€

88 €/hab

Encours de dette

586 k€

512 €/hab

Charges fonctionnement

593 k€

Dépenses d'investissement

804 k€

703 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
8

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport4
Social2
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ST DIZIER-L'EVEQUE_SAPC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

10,1°C

Précipitations/an

1 099 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

68 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier1,4°C-1,0°C3,9°C75,9–1712
Février2,4°C-0,5°C5,4°C71,7–1411
Mars5,9°C2,2°C9,6°C77,0–911
Avril9,6°C5,3°C13,9°C81,3–311
Mai13,5°C9,2°C17,9°C111,6–014
Juin17,2°C12,7°C21,7°C100,0–011
Juillet19,1°C14,6°C23,7°C92,7–011
Août19,0°C14,6°C23,5°C99,1–011
Septembre14,8°C10,9°C18,8°C89,1–010
Octobre10,5°C7,3°C13,7°C102,1–112
Novembre5,4°C2,8°C8,0°C97,6–812
Décembre2,4°C-0,1°C4,8°C101,3–1614
Risques identifiés
3
Arrêtés CatNat
7
Sismicité
3Zone 3
Potentiel radon
2Classe 2

Liste des risques

FamilleSous-type
Inondation—
Séisme—
Rupture de barrage—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2324730ASécheresse01/07/202230/09/2022
IOME2324730ASécheresse01/01/202231/03/2022
INTE1917051ASécheresse01/07/201830/09/2018
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
NOR19830621Inondations et/ou Coulées de Boue23/05/198327/05/1983
NOR19830111Inondations et/ou Coulées de Boue08/12/198231/12/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Destructions et dégradations volontaires

6.99‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 1 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Destructions et dégradations volontaires202586.99-20%
Trafic de stupéfiants202500.00–
Vols avec armes202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Destructions et dégradations volontaires2024108.74–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols de véhicule202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).

1 — Bon2 — Moyen3 — Dégradé4 — Mauvais5 — Très mauvais6 — Extrêmement mauvais
2Moyen

Prévision du 9 novembre 2026Prévision J+1

NO₂ : 1O₃ : 1PM10 : 2PM2.5 : 2SO₂ : 1

Historique des 30 derniers jours

Moyen : 23jBon : 5jDégradé : 2j
Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

3 GWh

2 970 kWh/hab

Gaz total

4 GWh

3 656 kWh/hab

Sites élec.

601

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
62.8 %
Tertiaire
34.9 %
Industrie
2.4 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
75 %
Tertiaire
21 %
Industrie
4.1 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %125 analyses · dernier prélèvement 31/03/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie6 mg/L6 mg/L6 mg/L50 mg/L100,0 %131/03/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %131/03/2026
pHPhysico-chimie7.45 unité pH7.3 unité pH7.6 unité pH–100,0 %631/03/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
99.4%
Locaux éligibles FTTH
638
Total locaux
642

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)638
Câble (Coax)499
4G Fixe642
Satellite642

Couverture mobile

Opérateurs 2G
0
Opérateurs 3G
0
Opérateurs 4G
1
Opérateurs 5G
0
Opérateur2G3G4G5G
Orange––1 site–

3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

CONSEIL RÉGIONAL DE BOURGOGNE FRANCHE COMTERégionA l'étudeCouverture régionale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

DOUBS THDSyndicatA l'étudeCouverture départementale
LNS : OrbiwisePlateforme : Synox
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

GRAND BESANÇONCommunauté urbaineA l'étudeCouverture intercommunale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026