Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
31 543
Population
24,2 km²
Superficie
1 033
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 1 086 | 8,7% |
| 1946-1970 | 3 964 | 31,6% |
| 1971-1990 | 3 780 | 30,2% |
| 1991-2005 | 996 | 7,9% |
| 2006 et après | 1 719 | 13,7% |
| Avant 1919 | 858 | 6,8% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
10 314
Performants (A–C)
22.8 %
Passoires (F–G)
12.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
682
Performants (A–C)
99.7 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
144
Performants (A–C)
51.4 %
Passoires (F–G)
9.7 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 274 | 26,5% |
| Administration, santé, enseignement | 158 | 15,3% |
| Hébergement - restauration | 116 | 11,2% |
| Services aux entreprises | 103 | 10,0% |
| Arts, loisirs, autres services | 96 | 9,3% |
| Construction | 88 | 8,5% |
| Transports | 46 | 4,5% |
| Finance - assurance | 41 | 4,0% |
| Autres industries manufacturières | 35 | 3,4% |
| Information - communication | 22 | 2,1% |
| Industrie alimentaire | 21 | 2,0% |
| Immobilier | 18 | 1,7% |
| Énergie, eau, déchets | 12 | 1,2% |
| Industrie électronique et informatique | 3 | 0,3% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 704 | 68,2% |
| 10 à 49 salariés | 191 | 18,5% |
| 50 à 249 salariés | 38 | 3,7% |
| 250 salariés et plus | 6 | 0,6% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
56 919 k€
1 805 €/hab
DGF
15 734 k€
28 % des recettes
Épargne brute (CAF)
8 943 k€
284 €/hab
Encours de dette
41 140 k€
1 304 €/hab
Charges fonctionnement
51 771 k€
Dépenses d'investissement
28 570 k€
906 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 23 |
| Collèges | 5 |
| Lycées | 8 |
| Enseignement supérieur | 9 |
| Petite enfance | 13 |
| Sport | 87 |
| Culture | 25 |
| Santé | 13 |
| Social | 64 |
| Services publics | 31 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : MARVILLE_SAPC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,1°C
Précipitations/an
572 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
49 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 4,1°C | 1,6°C | 6,7°C | 45,5 | – | 11 | 10 |
| Février | 4,6°C | 1,3°C | 7,9°C | 40,6 | – | 11 | 9 |
| Mars | 7,4°C | 3,0°C | 11,8°C | 42,2 | – | 7 | 9 |
| Avril | 9,8°C | 4,4°C | 15,3°C | 40,3 | – | 4 | 8 |
| Mai | 13,2°C | 7,5°C | 18,9°C | 60,8 | – | 0 | 9 |
| Juin | 16,6°C | 10,5°C | 22,6°C | 51,8 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 19,0°C | 12,5°C | 25,5°C | 48,2 | – | 0 | 7 |
| Août | 19,0°C | 12,6°C | 25,4°C | 45,7 | – | 0 | 8 |
| Septembre | 15,7°C | 10,1°C | 21,2°C | 40,0 | – | 0 | 7 |
| Octobre | 11,8°C | 7,8°C | 15,9°C | 52,4 | – | 1 | 10 |
| Novembre | 7,4°C | 4,4°C | 10,4°C | 48,3 | – | 4 | 10 |
| Décembre | 4,5°C | 2,0°C | 7,1°C | 56,0 | – | 11 | 12 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par ruissellement et coulée de boue |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Affaissement minier | Effondrements généralisés |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – | |||
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE1824833A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 11/06/2018 | 12/06/2018 |
| INTE1824833A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/06/2018 | 05/06/2018 |
| INTE1229083A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/05/2012 | 05/05/2012 |
| IOCE1032143A | Sécheresse | 01/07/2009 | 30/09/2009 |
| INTE0200700A | Mouvement de Terrain | 08/05/2002 | 08/05/2002 |
| INTE0200491A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/03/2001 | 23/03/2001 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9500070A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Usage de stupéfiants
10.18‰
Évolution vs 2024
7 en hausse · 3 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 109 | 7.65 | -0.9% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 298 | 9.45 | +1.7% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 164 | 5.20 | -9.9% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 55 | 1.74 | +5.8% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 321 | 10.18 | +15.1% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 235 | 7.45 | +32% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 179 | 5.67 | -4.8% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 158 | 5.01 | -1.9% |
| Violences sexuelles | 2025 | 84 | 2.66 | +21.7% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 40 | 1.27 | +11.1% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 85 | 2.69 | -9.6% |
| Vols de véhicule | 2025 | 46 | 1.46 | -13.2% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 222 | 7.04 | +30.6% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 26 | 0.82 | +23.8% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 110 | 7.72 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 293 | 9.29 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 182 | 5.77 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 52 | 1.65 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 279 | 8.85 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 178 | 5.64 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 188 | 5.96 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 161 | 5.10 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 69 | 2.19 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 36 | 1.14 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 94 | 2.98 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 53 | 1.68 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 170 | 5.39 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 21 | 0.67 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
175 GWh
5 553 kWh/hab
Gaz total
177 GWh
5 596 kWh/hab
Sites élec.
16 801
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 36.11 mg/L | 27 mg/L | 47 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 116 | 14/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 34 | 14/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 1.917 µg/L | 0 µg/L | 23 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 12 | 03/08/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 11 | 18/06/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.422 unité pH | 6.8 unité pH | 7.8 unité pH | – | 100,0 % | 221 | 14/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 17 927 |
| Cuivre (DSL) | 18 647 |
| 4G Fixe | 18 408 |
| Satellite | 18 647 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 7 sites | 8 sites | 8 sites | 6 sites |
| Orange | 4 sites | 7 sites | 9 sites | 7 sites |
| Free Mobile | – | – | 9 sites | 9 sites |
| Bouygues Telecom | 5 sites | 7 sites | 7 sites | 6 sites |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
477
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
166
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Mission d’enquêtes civiles sur les locataires débiteurs
40 k€
2026-10-23
Voirie Réseaux Divers
Eurovia Centre Loire
211 k€
2026-10-16
MOE pour la réhabilitation des bassins de dénitrification de lusine de production deau potable de Vernouillet
B.F.I.E
57 k€
2026-10-15
Fourniture, installation, évolution et maintenance de solutions de sécurité FORTINET ou équivalent
NXO France
100 k€
2026-10-15
Fourniture, installation, évolution et maintenance de solutions de sécurité FORTINET ou équivalent
NXO France
100 k€
2026-10-15