Geodexa
Commune29040

Le Conquet

Finistère· Bretagne· CC du Pays d'Iroise

2 835

Population

9,2 km²

Superficie

99

Établissements actifs

4

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
29040
Codes postaux
29217
Densité
306,7 hab/km²
EPCI
CC du Pays d'Iroise
Type EPCI
CC
Altitude min
0 m
Altitude max
51 m
Altitude moyenne
26 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC du Pays d'Iroise
Type
CC
Population totale
50 440
Nombre de communes
19

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Bourgs ruraux
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
2 814
Répartition H/F
46,6% / 53,4%
Nombre de ménages
1 279
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
11,0%310
65-79 ans
24,0%675
55-64 ans
18,6%523
40-54 ans
17,0%478
25-39 ans
9,9%279
18-24 ans
4,2%118
11-17 ans
6,3%177
6-10 ans
5,1%143
3-5 ans
2,3%65
0-2 ans
1,6%46
Nombre de logements
1 997
Résidences principales
68,8%
Résidences secondaires
27,4%
Logements vacants
3,8%
Propriétaires
79,2%
Locataires
24,4%
Maisons
81.8%
Appartements
18.2%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945725,3%
1946-197022216,2%
1971-199041730,4%
1991-200528520,7%
2006 et après26018,9%
Avant 19191138,2%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

556

Performants (A–C)

36.5 %

Passoires (F–G)

13.1 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
4.9 %≤ 70
B
3.6 %71–110
C
28.1 %111–180
D
37.6 %181–250
E
12.8 %251–330
F
8.8 %331–420
G
4.3 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
23.7 %≤ 6
B
50.5 %7–11
C
10.6 %12–30
D
3.8 %31–50
E
4.3 %51–70
F
5.2 %71–100
G
1.8 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

58

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
96.6 %≤ 70
B
1.7 %71–110
C
1.7 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
98.3 %≤ 6
B
0 %7–11
C
1.7 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Bâtiments tertiaires

DPE réalisés

7

Performants (A–C)

28.6 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
14.3 %≤ 70
B
14.3 %71–110
C
0 %111–180
D
42.9 %181–250
E
28.6 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
28.6 %≤ 6
B
71.4 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
99

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Hébergement - restauration2020,2%
Commerce1919,2%
Agriculture1717,2%
Arts, loisirs, autres services99,1%
Services aux entreprises66,1%
Administration, santé, enseignement66,1%
Industrie alimentaire55,1%
Construction44,0%
Immobilier33,0%
Transports33,0%
Autres industries manufacturières33,0%
Finance - assurance22,0%
Information - communication22,0%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés7575,8%
10 à 49 salariés77,1%
50 à 249 salariés22,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

3 850 k€

1 358 €/hab

DGF

515 k€

13 % des recettes

Épargne brute (CAF)

1 325 k€

467 €/hab

Encours de dette

1 627 k€

574 €/hab

Charges fonctionnement

2 585 k€

Dépenses d'investissement

2 104 k€

742 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
33

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles2
Collèges1
Sport11
Culture1
Santé1
Social11
Services publics6

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : OUESSANT-STIFF. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

12,3°C

Précipitations/an

813 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

1 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier8,6°C6,8°C10,4°C92,7–016
Février8,4°C6,4°C10,4°C75,3–012
Mars9,3°C7,2°C11,5°C56,1–012
Avril10,7°C8,2°C13,2°C58,2–010
Mai12,7°C10,2°C15,2°C50,0–08
Juin14,9°C12,3°C17,5°C48,6–08
Juillet16,5°C13,8°C19,3°C47,2–08
Août16,8°C14,1°C19,6°C60,5–010
Septembre15,7°C13,2°C18,2°C52,1–09
Octobre13,8°C11,7°C15,9°C80,7–013
Novembre11,2°C9,4°C13,0°C95,1–016
Décembre9,3°C7,5°C11,1°C96,1–016
Risques identifiés
4
Arrêtés CatNat
8
Sismicité
2Zone 2
Potentiel radon
3Classe 3

Liste des risques

FamilleSous-type
InondationPar submersion marine
Mouvement de terrainAffaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines)
Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Séisme—
Radon—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE0000173AMouvement de Terrain21/04/199921/04/1999
INTE9800200AInondations et/ou Coulées de Boue07/08/199707/08/1997
INTE9400539AInondations et/ou Coulées de Boue09/08/199409/08/1994
INTE9000113AChocs Mécaniques liés à l'action des Vagues16/12/198918/12/1989
INTX8710333ATempête15/10/198716/10/1987
NOR19830411Poids de la Neige07/02/198312/02/1983

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement

6.70‰

Évolution vs 2024

2 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Destructions et dégradations volontaires202593.17+50%
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2025196.70+26.7%
Vols avec armes202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Destructions et dégradations volontaires202462.12–
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement2024155.29–
Vols avec armes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

14 GWh

4 932 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

2 294

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
74.5 %
Tertiaire
22 %
Industrie
1.5 %
Agriculture
1.6 %
Stations
2
Points de charge
4
Puissance totale
90,2 kW
Puissance moyenne / PDC
22.5 kW

Répartition par vitesse de charge

Rapide (22–150 kW)
4(100 %)

Types de connecteurs

Type 2 — 3 PDCCCS Combo — 1 PDC

Principaux opérateurs

Bouygues Energies & Services

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %1 109 analyses · dernier prélèvement 04/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie25.927 mg/L9.9 mg/L41 mg/L50 mg/L100,0 %1510/06/2026
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %1510/06/2026
PlombMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L10 µg/L100,0 %110/06/2026
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %310/06/2026
pHPhysico-chimie8.039 unité pH7.4 unité pH8.2 unité pH–100,0 %3304/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
95.3%
Locaux éligibles FTTH
2 359
Total locaux
2 475

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)2 359
Cuivre (DSL)2 474
4G Fixe1 952
Satellite2 472

Couverture mobile

Opérateurs 2G
3
Opérateurs 3G
3
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
4
Opérateur2G3G4G5G
SFR2 sites2 sites2 sites1 site
Orange1 site1 site1 site1 site
Free Mobile––1 site1 site
Bouygues Telecom1 site1 site1 site1 site

2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D'ÉNERGIE ET D'ÉQUIPEMENT DU FINISTÈRE (SDEF)SyndicatEn déploiementCouverture départementale
78 passerelles7 000 capteursLNS : RequeaPlateforme : Synox
BâtimentsEnergie, Eclairage public, Déchets, EauAssainissement, Mobilités

Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève des compteurs individuels, Gestion des places de parking et du stationnement

QUIMPER BRETAGNE OCCIDENTALECommunauté d'agglomérationEn expérimentationCouverture intercommunale
3 passerellesLNS : RequeaPlateforme : Synox
BâtimentsEnergie, Déchets, Eclairage public, EauAssainissement, Mobilités, RisquesEnvironnement

Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Télérelève des compteurs individuels, Gestion des places de parking et du stationnement, "Suivi, analyse et régulation du trafic et des transports", Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues

Commande publique

DECP — data.gouv.fr

Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.

La collectivité achète

105

marchés passés / 12 mois

Volume total14 M€
Montant médian95 k€
Durée moyenne3.8 mois

Le territoire remporte

9

marchés reçus / 12 mois

Volume remporté6,1 M€

Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire

Répartition par type

Travaux
56 (53%)
Fournitures
45 (43%)
Services
4 (4%)

Procédures

Procédure adaptée
103 (98%)
Appel d'offres ouvert
2 (2%)

Principales catégories de marchés (CPV)

Équipement de chauffage
16 (21%)
Charpentes
12 (15%)
Travaux de maçonnerie
9 (12%)
Travaux de terrassement
9 (12%)
Travaux de menuiserie et de charpenterie
8 (10%)
Cloisons
8 (10%)
Travaux de démolition
5 (6%)
Travaux d'assainissement
4 (5%)
Travaux d'isolation
4 (5%)
Peintures
3 (4%)

Derniers marchés notifiés

Fournitures

Lot 4 - Charpentes, MOB, isolation et menusieries extérieures

Menuiserie Charpente Agencement

387 k€

2026-10-26

Fournitures

Lot 15 - Peinture et ravalement

Isolation Thermique de Bretagne

45 k€

2026-10-07

Travaux

Lot 3 - Constructions métalliques

SA Baume

103 k€

2026-10-06

Fournitures

Lot 15 - Peinture et ravalement

Isolation Thermique de Bretagne

45 k€

2026-09-28

Travaux

Lot 2 - Gros oeuvre

SAS Albert Larvor et Cie

253 k€

2026-09-11

Explorer toutes les données DECP — Recherche avancée, historique complet et visualisations sur decp.info
Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026