Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
5 508
Population
16,6 km²
Superficie
193
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 319 | 11,4% |
| 1946-1970 | 654 | 23,3% |
| 1971-1990 | 755 | 27,0% |
| 1991-2005 | 322 | 11,5% |
| 2006 et après | 428 | 15,3% |
| Avant 1919 | 218 | 7,8% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
979
Performants (A–C)
30.3 %
Passoires (F–G)
26.3 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
118
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
8
Performants (A–C)
87.5 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Agriculture | 37 | 19,2% |
| Hébergement - restauration | 36 | 18,7% |
| Commerce | 30 | 15,5% |
| Industrie alimentaire | 16 | 8,3% |
| Administration, santé, enseignement | 14 | 7,3% |
| Services aux entreprises | 12 | 6,2% |
| Arts, loisirs, autres services | 11 | 5,7% |
| Finance - assurance | 10 | 5,2% |
| Construction | 8 | 4,1% |
| Information - communication | 6 | 3,1% |
| Autres industries manufacturières | 5 | 2,6% |
| Immobilier | 4 | 2,1% |
| Transports | 3 | 1,6% |
| Industrie des matériels de transport | 1 | 0,5% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 126 | 65,3% |
| 10 à 49 salariés | 18 | 9,3% |
| 50 à 249 salariés | 3 | 1,6% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
8 610 k€
1 563 €/hab
DGF
1 404 k€
16 % des recettes
Épargne brute (CAF)
2 360 k€
428 €/hab
Encours de dette
4 065 k€
738 €/hab
Charges fonctionnement
6 834 k€
Dépenses d'investissement
4 017 k€
729 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 3 |
| Sport | 14 |
| Culture | 2 |
| Santé | 3 |
| Social | 9 |
| Services publics | 5 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : PONT-L'ABBE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,0°C
Précipitations/an
1 012 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
21 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 7,9°C | 4,5°C | 11,3°C | 123,7 | – | 6 | 16 |
| Février | 8,1°C | 4,3°C | 11,9°C | 100,8 | – | 5 | 13 |
| Mars | 9,5°C | 5,1°C | 14,0°C | 73,8 | – | 3 | 12 |
| Avril | 11,5°C | 6,4°C | 16,5°C | 71,8 | – | 1 | 11 |
| Mai | 14,3°C | 9,2°C | 19,4°C | 62,3 | – | 0 | 9 |
| Juin | 17,0°C | 11,9°C | 22,1°C | 47,9 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 18,6°C | 13,6°C | 23,5°C | 50,7 | – | 0 | 9 |
| Août | 18,6°C | 13,4°C | 23,8°C | 58,9 | – | 0 | 8 |
| Septembre | 16,7°C | 11,5°C | 22,0°C | 58,8 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 14,1°C | 10,0°C | 18,1°C | 103,9 | – | 0 | 13 |
| Novembre | 10,7°C | 7,1°C | 14,4°C | 129,2 | – | 1 | 16 |
| Décembre | 8,5°C | 5,2°C | 11,8°C | 130,2 | – | 5 | 17 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par submersion marine |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Séisme | — |
| Radon | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE1408427A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 04/02/2014 | 07/02/2014 |
| INTE1402377A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 03/01/2014 | 06/01/2014 |
| IOCE0810061A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 10/03/2008 | 11/03/2008 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9500070A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTE9000113A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 16/12/1989 | 18/12/1989 |
| INTX8710333A | Tempête | 15/10/1987 | 16/10/1987 |
| NOR19850111 | Mouvement de Terrain | 22/11/1984 | 24/11/1984 |
| NOR19850111 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 22/11/1984 | 24/11/1984 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
5.81‰
Évolution vs 2024
2 en hausse · 3 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 19 | 3.73 | -20.8% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 27 | 4.90 | -30.8% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 32 | 5.81 | -3% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 16 | 2.90 | +60% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 13 | 2.36 | +18.2% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 21 | 3.81 | -41.7% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 24 | 4.71 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 39 | 7.08 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 33 | 5.99 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 10 | 1.82 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 11 | 2.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 36 | 6.54 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
33 GWh
6 030 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
5 494
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 16.537 mg/L | 8 mg/L | 23 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 27 | 17/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 27 | 17/07/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 07/10/2025 |
| pH | Physico-chimie | 8.402 unité pH | 8.1 unité pH | 8.7 unité pH | – | 100,0 % | 54 | 17/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 3 533 |
| Cuivre (DSL) | 5 888 |
| 4G Fixe | 4 982 |
| Satellite | 5 888 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 2 sites | 3 sites | 2 sites |
| Orange | 2 sites | 4 sites | 4 sites | 2 sites |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 2 sites | 3 sites | 2 sites |
2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève des compteurs individuels, Gestion des places de parking et du stationnement
Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Télérelève des compteurs individuels, Gestion des places de parking et du stationnement, "Suivi, analyse et régulation du trafic et des transports", Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
6
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
1
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Fourniture et livraison d’un bus 30+1 places minimum neuf
Indcar France
127 k€
2026-05-27
Maîtrise d’oeuvre travaux d’installation d’une production solaire thermique d’ECS et réhabilitation de la distribution e
Anheol Énergies
8 k€
2026-03-20
Travaux de viabilisation du lotissement " TY BIHAN ": Lot 1: LOT 1 : " Terrassement - Empierrements - Revêtements et Pay
Le Roux TP et Carrieres
62 k€
2026-03-02
Travaux de viabilisation du lotissement " TY BIHAN ": Lot 2: LOT 2 : " Réseaux Eaux Pluviales " et " AEP "
Entreprise Travaux Publics D Armor
37 k€
2026-03-02
Marché de service d’assurances: Lot 3: Assurance " Flotte automobile et auto-mission "
Caisse Régionale d'Assurances Mutuelles Agricoles Bretagne Pays de la Loire (Groupama Loire Bretagne)
20 k€
2026-01-28