Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
3 904
Population
29,7 km²
Superficie
128
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 66 | 3,8% |
| 1946-1970 | 192 | 10,9% |
| 1971-1990 | 678 | 38,5% |
| 1991-2005 | 321 | 18,2% |
| 2006 et après | 399 | 22,6% |
| Avant 1919 | 106 | 6,0% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
408
Performants (A–C)
37.7 %
Passoires (F–G)
16.9 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
75
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
19
Performants (A–C)
63.2 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Agriculture | 28 | 21,9% |
| Construction | 26 | 20,3% |
| Hébergement - restauration | 17 | 13,3% |
| Commerce | 16 | 12,5% |
| Services aux entreprises | 12 | 9,4% |
| Administration, santé, enseignement | 12 | 9,4% |
| Transports | 3 | 2,3% |
| Finance - assurance | 3 | 2,3% |
| Industrie alimentaire | 3 | 2,3% |
| Arts, loisirs, autres services | 3 | 2,3% |
| Immobilier | 2 | 1,6% |
| Autres industries manufacturières | 2 | 1,6% |
| Énergie, eau, déchets | 1 | 0,8% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 98 | 76,6% |
| 10 à 49 salariés | 15 | 11,7% |
| 50 à 249 salariés | 3 | 2,3% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
3 787 k€
970 €/hab
DGF
994 k€
26 % des recettes
Épargne brute (CAF)
769 k€
197 €/hab
Encours de dette
1 821 k€
467 €/hab
Charges fonctionnement
3 176 k€
Dépenses d'investissement
1 940 k€
497 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Sport | 13 |
| Culture | 2 |
| Santé | 2 |
| Social | 3 |
| Services publics | 3 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : PONT-L'ABBE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,0°C
Précipitations/an
1 012 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
21 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 7,9°C | 4,5°C | 11,3°C | 123,7 | – | 6 | 16 |
| Février | 8,1°C | 4,3°C | 11,9°C | 100,8 | – | 5 | 13 |
| Mars | 9,5°C | 5,1°C | 14,0°C | 73,8 | – | 3 | 12 |
| Avril | 11,5°C | 6,4°C | 16,5°C | 71,8 | – | 1 | 11 |
| Mai | 14,3°C | 9,2°C | 19,4°C | 62,3 | – | 0 | 9 |
| Juin | 17,0°C | 11,9°C | 22,1°C | 47,9 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 18,6°C | 13,6°C | 23,5°C | 50,7 | – | 0 | 9 |
| Août | 18,6°C | 13,4°C | 23,8°C | 58,9 | – | 0 | 8 |
| Septembre | 16,7°C | 11,5°C | 22,0°C | 58,8 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 14,1°C | 10,0°C | 18,1°C | 103,9 | – | 0 | 13 |
| Novembre | 10,7°C | 7,1°C | 14,4°C | 129,2 | – | 1 | 16 |
| Décembre | 8,5°C | 5,2°C | 11,8°C | 130,2 | – | 5 | 17 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par submersion marine |
| Mouvement de terrain | Affaissements et effondrements d'origine anthropique (anciennes carrières souterraines, hors mines) |
| Séisme | — |
| Radon | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9500070A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTX8710333A | Tempête | 15/10/1987 | 16/10/1987 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement
6.15‰
Évolution vs 2024
2 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 19 | 4.87 | +26.7% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 24 | 6.15 | -4% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 6 | 1.54 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 18 | 4.61 | +5.9% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 15 | 3.84 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 25 | 6.40 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 17 | 4.35 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
19 GWh
4 765 kWh/hab
Gaz total
1 GWh
195 kWh/hab
Sites élec.
2 456
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 14.807 mg/L | 8 mg/L | 24 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 14 | 12/03/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 14 | 12/03/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 21/05/2024 |
| pH | Physico-chimie | 8.425 unité pH | 8.2 unité pH | 8.6 unité pH | – | 100,0 % | 28 | 12/03/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 1 787 |
| Cuivre (DSL) | 2 779 |
| 4G Fixe | 2 690 |
| Satellite | 2 779 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 2 sites | 2 sites |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève des compteurs individuels, Gestion des places de parking et du stationnement
Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Télérelève des compteurs individuels, Gestion des places de parking et du stationnement, "Suivi, analyse et régulation du trafic et des transports", Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
0
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
3
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire