Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
6 923
Population
29,1 km²
Superficie
348
Établissements actifs
7
Risques identifiés
Aucun programme national en cours sur ce territoire.
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 25 | 0,9% |
| 1946-1970 | 131 | 4,7% |
| 1971-1990 | 663 | 23,9% |
| 1991-2005 | 469 | 16,9% |
| 2006 et après | 1 395 | 50,4% |
| Avant 1919 | 85 | 3,1% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
1 528
Performants (A–C)
87 %
Passoires (F–G)
0.7 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
306
Performants (A–C)
99.3 %
Passoires (F–G)
0.3 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
20
Performants (A–C)
60 %
Passoires (F–G)
10 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 67 | 19,3% |
| Construction | 49 | 14,1% |
| Services aux entreprises | 46 | 13,2% |
| Arts, loisirs, autres services | 36 | 10,3% |
| Hébergement - restauration | 34 | 9,8% |
| Administration, santé, enseignement | 31 | 8,9% |
| Transports | 21 | 6,0% |
| Autres industries manufacturières | 14 | 4,0% |
| Agriculture | 13 | 3,7% |
| Finance - assurance | 11 | 3,2% |
| Industrie alimentaire | 9 | 2,6% |
| Énergie, eau, déchets | 7 | 2,0% |
| Immobilier | 5 | 1,4% |
| Information - communication | 4 | 1,1% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,3% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 251 | 72,1% |
| 10 à 49 salariés | 55 | 15,8% |
| 50 à 249 salariés | 8 | 2,3% |
| 250 salariés et plus | 2 | 0,6% |
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 4 |
| Collèges | 1 |
| Enseignement supérieur | 3 |
| Sport | 18 |
| Culture | 3 |
| Santé | 5 |
| Social | 8 |
| Services publics | 6 |
| Transport | 4 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : BASTIA. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
16,3°C
Précipitations/an
817 mm
Ensoleillement/an
2 644 h
Jours de gel/an
2 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 9,6°C | 5,4°C | 13,8°C | 67,3 | 139 | 1 | 6 |
| Février | 9,5°C | 5,1°C | 13,9°C | 63,5 | 159 | 1 | 6 |
| Mars | 11,3°C | 6,8°C | 15,8°C | 63,7 | 196 | 0 | 7 |
| Avril | 13,7°C | 9,1°C | 18,3°C | 71,6 | 220 | 0 | 7 |
| Mai | 17,5°C | 12,6°C | 22,4°C | 53,7 | 270 | 0 | 5 |
| Juin | 21,4°C | 16,4°C | 26,4°C | 38,8 | 306 | 0 | 3 |
| Juillet | 24,4°C | 19,4°C | 29,4°C | 13,8 | 347 | 0 | 2 |
| Août | 24,8°C | 19,8°C | 29,8°C | 21,1 | 314 | 0 | 2 |
| Septembre | 21,4°C | 16,7°C | 26,0°C | 74,5 | 238 | 0 | 5 |
| Octobre | 17,7°C | 13,4°C | 22,0°C | 126,5 | 182 | 0 | 7 |
| Novembre | 13,6°C | 9,5°C | 17,7°C | 134,3 | 134 | 0 | 9 |
| Décembre | 10,6°C | 6,4°C | 14,8°C | 88,1 | 139 | 0 | 8 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par submersion marine |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Radon | — |
| Risque industriel | — |
| Rupture de barrage | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2628736A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/10/2026 | 19/10/2026 |
| INTE2606207A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/12/2025 | 25/12/2025 |
| INTE2508631A | Mouvement de Terrain | 11/12/2024 | 12/12/2024 |
| IOME2333648A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 02/11/2023 | 05/11/2023 |
| IOME2224383A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/08/2022 | 19/08/2022 |
| INTE2000203A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 20/12/2019 | 22/12/2019 |
| INTE1905473A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/11/2018 | 01/11/2018 |
| INTE1901604A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 29/10/2018 | 30/10/2018 |
| INTE1637086A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/11/2016 | 24/11/2016 |
| INTE1525241A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/10/2015 | 02/10/2015 |
| INTE1502134A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/11/2014 | 29/11/2014 |
| IOCE1134317A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/11/2011 | 05/11/2011 |
| IOCE0908935A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 28/11/2008 | 28/11/2008 |
| IOCE0906139A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/11/2008 | 29/11/2008 |
| IOCE0831273A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/11/2008 | 04/11/2008 |
| IOCE0831273A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/10/2008 | 24/10/2008 |
| INTE0601033A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 14/09/2006 | 14/09/2006 |
| INTE0600433A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 14/11/2005 | 14/11/2005 |
| INTE9900614A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 21/10/1999 | 21/10/1999 |
| INTE9400580A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 04/11/1994 | 06/11/1994 |
| INTE9300655A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/10/1993 | 02/11/1993 |
| INTE9300574A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/09/1993 | 24/09/1993 |
| INTE9300148A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 13/11/1992 | 14/11/1992 |
| INTE9300148A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 20/10/1992 | 22/10/1992 |
| INTE9000003A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/09/1989 | 02/09/1989 |
| NOR19860122 | Glissement de Terrain | 28/10/1985 | 29/10/1985 |
| NOR19860122 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 28/10/1985 | 29/10/1985 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
11.27‰
Évolution vs 2024
5 en hausse · 3 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 78 | 11.27 | +18.2% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 37 | 5.34 | -5.1% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 5 | 0.72 | -54.5% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 13 | 1.88 | -43.5% |
| Violences sexuelles | 2025 | 13 | 1.88 | +44.4% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 7 | 1.01 | +16.7% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 11 | 1.59 | +120% |
| Vols de véhicule | 2025 | 13 | 1.88 | +30% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 33 | 4.77 | +3.1% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 66 | 9.53 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 39 | 5.63 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 11 | 1.59 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 23 | 3.32 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 9 | 1.30 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 6 | 0.87 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 5 | 0.72 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 10 | 1.44 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 32 | 4.62 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
51 GWh
7 391 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
5 110
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 10.93 mg/L | 3.5 mg/L | 20 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 23 | 25/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 30 | 25/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0.406 µg/L | 0 µg/L | 3 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 8 | 17/03/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 8 | 17/03/2026 |
| pH | Physico-chimie | 6.996 unité pH | 6.6 unité pH | 8.1 unité pH | – | 100,0 % | 78 | 25/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 4 819 |
| 4G Fixe | 5 387 |
| Satellite | 5 387 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 2 sites | 4 sites | 3 sites |
| Orange | 2 sites | 2 sites | 2 sites | – |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 2 sites | 4 sites | 3 sites |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
32
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
45
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Etude préopérationnelle relative au projet OPAH - Pacte Territorial
Urbanis
83 k€
2026-10-05
LOCATION DE DECORS ET MATERIELS D’ILLUMINATION
Stell'Artifice (S Art)
96 k€
2026-09-06
Modernisation et sécurisation des systèmes de transfert des effluents par refoulement - PR Igesa / Step Lido
Travaux Publics Genie Civil Corse
1,5 M€
2026-09-04
TRANSPORTS SCOLAIRES INTRA-MUROS LIGNE 1 CIRCUIT CRUCETTA
Andre Antoniotti
91 k€
2026-07-24
TRANSPORTS SCOLAIRES INTRA-MUROS LIGNE 2 CIRCUIT PINETO
Joseph Antoniotti
53 k€
2026-07-23