Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Haute-Corse· Corse
187 180
Population
4 707,7 km²
Superficie
9 563
Établissements actifs
8
Risques identifiés
| Code postal | Commune(s) |
|---|---|
| 20200 | Bastia, San-Martino-di-Lota, Santa-Maria-di-Lota, Ville-di-Pietrabugno |
| 20212 | Alando, Alzi, Bustanico, Castellare-di-Mercurio, Erbajolo, Favalello, Focicchia, Mazzola, Sermano, Sant'Andréa-di-Bozio |
| 20213 | Castellare-di-Casinca, Penta-di-Casinca, Pruno, Scata, Sorbo-Ocagnano, San-Damiano, San-Gavino-d'Ampugnani |
| 20214 | Calenzana, Moncale, Montegrosso, Zilia |
| 20215 | Casalta, Loreto-di-Casinca, Piano, Porri, Silvareccio, Venzolasca, Vescovato |
| 20217 | Canari, Nonza, Ogliastro, Olcani, Olmeta-di-Capocorso, Saint-Florent, Santo-Pietro-di-Tenda |
| 20218 | Castifao, Castiglione, Castineta, Gavignano, Lama, Moltifao, Morosaglia, Piedigriggio, Pietralba, Popolasca, Prato-di-Giovellina, Saliceto, Urtaca |
| 20219 | Muracciole, Vivario |
| 20220 | Algajola, Aregno, Corbara, L'Île-Rousse, Monticello, Pigna, Sant'Antonino, Santa-Reparata-di-Balagna |
| 20221 | Cervione, Sant'Andréa-di-Cotone, Santa-Maria-Poggio, Valle-di-Campoloro |
| 20222 | Brando |
| 20224 | Albertacce, Calacuccia, Casamaccioli, Corscia, Lozzi |
| 20225 | Avapessa, Cateri, Feliceto, Lavatoggio, Muro, Nessa |
| 20226 | Belgodère, Costa, Novella, Occhiatana, Palasca, Speloncato |
| 20227 | Ghisoni |
| 20228 | Barrettali, Cagnano, Luri, Pino |
| 20229 | Campana, Carcheto-Brustico, Carpineto, Monacia-d'Orezza, Nocario, Parata, Piazzole, Piedicroce, Piedipartino, Pie-d'Orezza, Polveroso, Rapaggio, Stazzona, Valle-d'Orezza, Verdèse |
| 20230 | Canale-di-Verde, Chiatra, Linguizzetta, Pero-Casevecchie, Pietra-di-Verde, Poggio-Mezzana, San-Giovanni-di-Moriani, San-Giuliano, Santa-Lucia-di-Moriani, San-Nicolao, Santa-Reparata-di-Moriani, Taglio-Isolaccio, Talasani, Velone-Orneto |
| 20231 | Venaco |
| 20232 | Oletta, Olmeta-di-Tuda, Poggio-d'Oletta, Vallecalle |
| 20233 | Pietracorbara, Sisco |
| 20234 | Felce, Novale, Ortale, Perelli, Piazzali, Pietricaggio, Piobetta, Tarrano, Valle-d'Alesani |
| 20235 | Bisinchi, Canavaggia, Castello-di-Rostino, Valle-di-Rostino |
| 20236 | Castirla, Omessa |
| 20237 | Casabianca, Croce, Ficaja, Giocatojo, Poggio-Marinaccio, La Porta, Quercitello |
| 20238 | Centuri, Morsiglia |
| 20239 | Murato, Rutali |
| 20240 | Ghisonaccia, Lugo-di-Nazza, Poggio-di-Nazza, Solaro, Ventiseri, Chisa |
| 20242 | Noceta, Pietroso, Rospigliani, Vezzani |
| 20243 | Isolaccio-di-Fiumorbo, Prunelli-di-Fiumorbo, Serra-di-Fiumorbo, San-Gavino-di-Fiumorbo |
| 20244 | Aiti, Cambia, Carticasi, Érone, Lano, Rusio, San-Lorenzo |
| 20245 | Galéria, Manso |
| 20246 | Piève, Rapale, Sorio, San-Gavino-di-Tenda, Santo-Pietro-di-Tenda |
| 20247 | Rogliano |
| 20248 | Rogliano, Tomino |
| 20250 | Casanova, Corte, Poggio-di-Venaco, Riventosa, Soveria, Santa-Lucia-di-Mercurio, Santo-Pietro-di-Venaco, Tralonca |
| 20251 | Altiani, Giuncaggio, Pancheraccia, Piedicorte-di-Gaggio, Pietraserena |
| 20252 | Bigorno, Campitello, Lento |
| 20253 | Barbaggio, Farinole, Patrimonio |
| 20256 | Corbara |
| 20259 | Mausoléo, Olmi-Cappella, Pioggiola, Vallica |
| 20260 | Calenzana, Calvi, Lumio |
| 20270 | Aghione, Aléria, Antisanti, Campi, Casevecchie, Matra, Moïta, Pancheraccia, Tallone, Tox |
| 20272 | Ampriani, Pianello, Zalana, Zuani |
| 20275 | Ersa |
| 20276 | Asco |
| 20279 | Ville-di-Paraso |
| 20287 | Meria |
| 20290 | Borgo, Campile, Crocicchia, Lucciana, Monte, Olmo, Ortiporio, Penta-Acquatella, Prunelli-di-Casacconi, Scolca, Vignale, Volpajola |
| 20600 | Bastia, Furiani |
| 20620 | Biguglia |
| Type | Communes | % surface |
|---|---|---|
| Plaine | 4 | 0,0% |
| Colline | 28 | 0,0% |
| Moyenne montagne | 149 | 0,0% |
| Haute montagne | 55 | 0,0% |
| Nom | Type | Population | Communes |
|---|---|---|---|
| CA de Bastia | CA | 61 696 | 5 |
| CC de Marana-Golo | CC | 26 299 | 10 |
| CC de Fium'Orbu Castellu | CC | 13 605 | 13 |
| CC de la Castagniccia-Casinca | CC | 13 514 | 42 |
| CC de Calvi Balagne | CC | 12 847 | 14 |
| CC de l'Ile-Rousse - Balagne | CC | 11 149 | 22 |
| CC de la Costa Verde | CC | 11 048 | 23 |
| CC du Centre Corse | CC | 10 093 | 10 |
| CC Nebbiu - Conca d'Oro | CC | 7 827 | 15 |
| CC du Cap Corse | CC | 6 639 | 18 |
| CC de l'Oriente | CC | 6 286 | 22 |
| CC Pasquale Paoli | CC | 6 177 | 42 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SI de la plaine de Linguizetta | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 3 | 2 280 |
| SI d'assainissement du bassin d'Aregno | Assainissement collectif des eaux usées | 5 | 1 479 |
| SIVOS du bassin d'Aregno | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaire | 5 | 1 244 |
| SI de Tomino, Meria, Rogliano | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 3 | 795 |
| SI d'assainissement du territoire des communes de Rogliano et Tomino | Assainissement collectif des eaux uséesAssainissement non collectif des eaux usées | 2 | 714 |
| SI de la Foata | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 5 | 676 |
| SIVU San Clémenti | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaire | 3 | 401 |
| SI de la Stroscia | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution) | 4 | 194 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SI d'électrification et d'éclairage public de la Haute-Corse | Concession de la distribution publique d'électricitéConcession de la distribution publique de gazEclairage public | 234 | 132 494 |
| SI de la Casinca à Moriani | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux usées | 11 | 17 294 |
| SIVOM de la Plaine du Fium'Orbo | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Gestion des eaux pluviales urbaines | 14 | 15 886 |
| SIVOS E Cinque Pieve di Balagna | Restauration scolaireGarderie périscolaire | 17 | 3 739 |
| SIVOM de Cervione, Valle di Campoloro | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Construction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifs | 2 | 2 485 |
| SIVOM de la région de Belgodère | Assainissement collectif des eaux uséesActivités périscolaires (activités culturelles, sportives, artistiques complémentaires aux enseignements scolaires) | 6 | 1 807 |
| SIVOM du Cavo | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Assainissement collectif des eaux uséesAssainissement non collectif des eaux uséesOpération programmée d'amélioration de l'habitat (OPAH) | 6 | 736 |
| SIVOM Ambiante di U Fangu | Eau (production, traitement, stockage, transport, distribution)Autres | 2 | 511 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| SM pour la valorisation des déchets de Corse (SYVADEC) | Exercice de la compétence traitement des déchets ménagers et assimilés | 360 | 187 180 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| Conservatoire de musique et de danse de Corse Henri Tomasi | Construction, entretien et fonctionnement d'équipements de l'enseignement préélémentaire et élémentaire | 2 | 46 867 |
| SM du parc naturel régional de Corse | Aménagement et gestion d'un parc naturel régional | 149 | 24 680 |
| Syndicat Mixte AGEDI | Réseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCT | 5231 | 16 558 |
| SM du grand site de Conca C'Oru, vignoble de Patrimonio - Golfe de Saint-Florent | Autres | 15 | 7 827 |
| SM chauffage urbain de Corte | Création, aménagement, entretien et gestion des réseaux de chaleur ou de froid urbains | 1 | 7 819 |
| SM d'ingénierie pour les collectivités et territoires innovants des Alpes-Méditerranée (SICTIAM) | Concession de la distribution publique d'électricitéConcession de la distribution publique de gazEclairage publicRéseaux et services locaux de communications électroniques d'initiative publique au sens de l'article L 1425-1 CGCT | 285 | 3 231 |
| SM du Giussani | Construction, aménagement, entretien et fonctionnement d'équipements culturels et sportifsActivités culturelles ou socioculturelles | 4 | 330 |
| Nom | Compétences | Communes | Population |
|---|---|---|---|
| Pays de Balagne | Schéma de cohérence territoriale (SCOT) (Art. L. 143-16 code de l'urbanisme) | 36 | 23 996 |
| Type de territoire | Communes | Population |
|---|---|---|
| Rural à habitat dispersé | 109 | 40 997 |
| Rural à habitat très dispersé | 99 | 7 974 |
| Bourgs ruraux | 18 | 42 234 |
| Ceintures urbaines | 7 | 39 705 |
| Petites villes | 2 | 9 403 |
| Centres urbains intermédiaires | 1 | 46 867 |
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 5 217 | 6,1% |
| 1946-1970 | 10 602 | 12,4% |
| 1971-1990 | 25 667 | 30,1% |
| 1991-2005 | 14 096 | 16,5% |
| 2006 et après | 17 272 | 20,2% |
| Avant 1919 | 9 971 | 11,7% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
26 687
Performants (A–C)
72.9 %
Passoires (F–G)
4.6 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
2 251
Performants (A–C)
99.9 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
648
Performants (A–C)
52.8 %
Passoires (F–G)
17 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 1 896 | 19,8% |
| Hébergement - restauration | 1 404 | 14,7% |
| Construction | 1 312 | 13,7% |
| Services aux entreprises | 1 083 | 11,3% |
| Administration, santé, enseignement | 1 074 | 11,2% |
| Arts, loisirs, autres services | 755 | 7,9% |
| Agriculture | 536 | 5,6% |
| Transports | 310 | 3,2% |
| Finance - assurance | 309 | 3,2% |
| Industrie alimentaire | 239 | 2,5% |
| Immobilier | 210 | 2,2% |
| Autres industries manufacturières | 209 | 2,2% |
| Information - communication | 129 | 1,3% |
| Énergie, eau, déchets | 84 | 0,9% |
| Industrie électronique et informatique | 10 | 0,1% |
| Industrie des matériels de transport | 3 | 0,0% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 6 705 | 70,1% |
| 10 à 49 salariés | 1 096 | 11,5% |
| 50 à 249 salariés | 140 | 1,5% |
| 250 salariés et plus | 16 | 0,2% |
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 144 |
| Collèges | 16 |
| Lycées | 13 |
| Enseignement supérieur | 44 |
| Petite enfance | 22 |
| Sport | 425 |
| Culture | 62 |
| Santé | 107 |
| Social | 228 |
| Services publics | 514 |
| Transport | 54 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : OLETTA. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
15,7°C
Précipitations/an
757 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
14 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 8,8°C | 3,5°C | 14,1°C | 71,0 | – | 5 | 7 |
| Février | 8,7°C | 3,3°C | 14,1°C | 82,5 | – | 5 | 7 |
| Mars | 10,7°C | 5,3°C | 16,2°C | 95,8 | – | 1 | 9 |
| Avril | 13,7°C | 7,9°C | 19,6°C | 46,5 | – | 0 | 6 |
| Mai | 17,1°C | 11,1°C | 23,0°C | 60,4 | – | 0 | 6 |
| Juin | 21,0°C | 14,7°C | 27,4°C | 26,9 | – | 0 | 3 |
| Juillet | 24,0°C | 17,3°C | 30,6°C | 8,4 | – | 0 | 1 |
| Août | 23,8°C | 17,1°C | 30,6°C | 15,8 | – | 0 | 2 |
| Septembre | 20,8°C | 14,8°C | 26,9°C | 52,4 | – | 0 | 4 |
| Octobre | 17,3°C | 11,9°C | 22,7°C | 100,0 | – | 0 | 6 |
| Novembre | 13,2°C | 8,2°C | 18,2°C | 122,6 | – | 0 | 9 |
| Décembre | 9,8°C | 4,5°C | 15,2°C | 75,0 | – | 3 | 7 |
| Famille | Sous-type | Communes concernées (échantillon) |
|---|---|---|
| Inondation | Par submersion marine | Bastia, Borgo, Corte, Biguglia, Lucciana, Furiani, Calvi, Ghisonaccia, Prunelli-di-Fiumorbo, Penta-di-Casinca, Vescovato, L'Île-Rousse, Ville-di-Pietrabugno, San-Martino-di-Lota, Calenzana, Ventiseri, Aléria, Cervione, Monticello, San-Nicolao |
| Séisme | — | Bastia, Borgo, Corte, Biguglia, Lucciana, Furiani, Calvi, Ghisonaccia, Prunelli-di-Fiumorbo, Penta-di-Casinca, Vescovato, L'Île-Rousse, Ville-di-Pietrabugno, San-Martino-di-Lota, Calenzana, Ventiseri, Aléria, Cervione, Monticello, San-Nicolao |
| Feu de forêt | — | Bastia, Borgo, Corte, Biguglia, Lucciana, Furiani, Calvi, Ghisonaccia, Prunelli-di-Fiumorbo, Penta-di-Casinca, Vescovato, L'Île-Rousse, Ville-di-Pietrabugno, San-Martino-di-Lota, Calenzana, Ventiseri, Aléria, Cervione, Monticello, San-Nicolao |
| Radon | — | Bastia, Borgo, Corte, Biguglia, Lucciana, Furiani, Calvi, Ghisonaccia, Prunelli-di-Fiumorbo, Penta-di-Casinca, Vescovato, L'Île-Rousse, Ville-di-Pietrabugno, San-Martino-di-Lota, Calenzana, Ventiseri, Aléria, Cervione, Monticello, San-Nicolao |
| Risque industriel | — | Bastia, Lucciana, Furiani |
| Transport de marchandises dangereuses | — | Bastia, Borgo, Corte, Biguglia, Lucciana, Furiani, Calvi, Ghisonaccia, Prunelli-di-Fiumorbo, Penta-di-Casinca, Vescovato, L'Île-Rousse, Ville-di-Pietrabugno, San-Martino-di-Lota, Ventiseri, Aléria, Cervione, San-Nicolao |
| Rupture de barrage | — | Lucciana, Ghisonaccia, Vescovato, Aléria |
| Mouvement de terrain | — | Ville-di-Pietrabugno |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2628736A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/10/2026 | 19/10/2026 |
| INTE2628736A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/10/2026 | 19/10/2026 |
| INTE2628736A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/10/2026 | 19/10/2026 |
| INTE2628736A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/10/2026 | 19/10/2026 |
| INTE2628736A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/10/2026 | 19/10/2026 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Gendarmerie nationale
232 communes
Police nationale
4 communes
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
8.04‰
Évolution vs 2024
6 en hausse · 4 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 115 | 0.83 | -3.4% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 1 504 | 8.04 | -3.6% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 892 | 4.77 | -4.7% |
| Homicides | 2025 | 10 | 0.05 | -23.1% |
| Tentatives d'homicide | 2025 | 5 | 0.03 | -44.4% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 137 | 0.73 | +101.5% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 438 | 2.34 | +21.3% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 198 | 1.06 | +47.8% |
| Usage de stupéfiants (hors AFD) | 2025 | 240 | 1.28 | +5.7% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 401 | 2.14 | -3.4% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 588 | 3.14 | +10.9% |
| Violences sexuelles | 2025 | 233 | 1.24 | +0.9% |
| Vols avec armes | 2025 | 4 | 0.02 | -33.3% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 108 | 0.58 | -3.6% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 180 | 0.96 | +11.8% |
| Vols de véhicule | 2025 | 283 | 1.51 | +3.7% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 816 | 4.36 | +1% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 27 | 0.14 | -22.9% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 119 | 0.86 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 1 560 | 8.33 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 936 | 5.00 | – |
| Homicides | 2024 | 13 | 0.07 | – |
| Tentatives d'homicide | 2024 | 9 | 0.05 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 68 | 0.36 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 361 | 1.93 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 134 | 0.72 | – |
| Usage de stupéfiants (hors AFD) | 2024 | 227 | 1.21 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 415 | 2.22 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 530 | 2.83 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 231 | 1.23 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 6 | 0.03 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 112 | 0.60 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 161 | 0.86 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 273 | 1.46 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 808 | 4.32 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 35 | 0.19 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
991 GWh
5 294 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
147 255
points de livraison
Plusieurs entités peuvent se partager la compétence sur un même territoire (ex. réseau de distribution vs station de traitement) — les communes et populations couvertes par chacune ne se cumulent donc pas forcément avec les autres lignes.
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Rendement réseauⓘ | Conformité microbiologiqueⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Communauté d'agglomération de BASTIA | Régie | ACQUA PUBLICA | n/a (régie) | – | – | – | 5 | 61 696 |
| COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE LA MARANA-GOLO | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 1,97 €/m³ | 72,0 % | 99,2 % | 10 | 26 299 |
| S I de la CASINCA | Délégation | – | 31/12/2027 | 3,99 €/m³ | 62,5 % | 100,0 % | 11 | 17 294 |
| S.I. DE LA PLAINE DU FIUM'ORBU | Délégation | Kyrnolia | 30/06/2029 | – | – | – | 12 | 15 400 |
| COMMUNAUTÉ DE COMMUNES ILE-ROUSSE BALAGNE | Régie | ACQUA PUBLICA BALANINA | n/a (régie) | – | – | – | 22 | 11 149 |
| SIVOM DE CERVIONE VALLE DI CAMPOLORO | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 3,75 €/m³ | – | 81,1 % | 2 | 2 485 |
| SIVU DE LINGUIZZETTA | Délégation | VEOLIA | 30/06/2028 | – | – | – | 3 | 2 280 |
| Sivom Ambiante Di U Fangu | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | – | 2 | 511 |
| S I DE LA FOATA | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | 33,3 % | 3 | 351 |
| 166 communes en gestion individuelle | Divers | – | – | – | – | – | 166 | 49 715 |
Plusieurs entités peuvent se partager la compétence sur un même territoire (ex. réseau de collecte vs station d'épuration) — les communes et populations couvertes par chacune ne se cumulent donc pas forcément avec les autres lignes.
| Service | Mode de gestion | Opérateur | Fin contrat | Prix TTC/m³ⓘ | Conformité des rejetsⓘ | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Communauté d'agglomération de BASTIA | Régie | ACQUA PUBLICA | n/a (régie) | – | – | 5 | 61 696 |
| COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE LA MARANA-GOLO | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 2,00 €/m³ | 98,3 % | 10 | 26 299 |
| Communauté de communes de la Castagniccia-Casinca | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 0,00 €/m³ | 93,8 % | 42 | 13 514 |
| COMMUNAUTÉ DE COMMUNES ILE-ROUSSE BALAGNE | Régie | ACQUA PUBLICA BALANINA | n/a (régie) | – | – | 22 | 11 149 |
| COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE LA COSTA VERDE | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | – | – | 23 | 11 048 |
| COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU CENTRE CORSE | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 0,00 €/m³ | 100,0 % | 10 | 10 093 |
| Calvi | Délégation | VEOLIA | 31/12/2028 | 0,00 €/m³ | 97,2 % | 2 | 8 472 |
| SI d'Assainissement du bassin d'Aregno | Inconnu | – | 31/12/2025 (expiré) | – | – | 5 | 1 479 |
| SI D'ASSAINISSEMENT DU TERRITOIRE DES COMMUNES DE ROGLIANO ET TOMINO | Régie | n/a (régie) | n/a (régie) | 0,00 €/m³ | 100,0 % | 2 | 714 |
| 102 communes en gestion individuelle | Divers | – | – | – | – | 102 | 41 197 |
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 152 726 |
| Câble (Coax) | 10 896 |
| Cuivre (DSL) | 50 323 |
| 4G Fixe | 158 762 |
| Satellite | 164 424 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 122 sites | 185 sites | 192 sites | 99 sites |
| Orange | 97 sites | 168 sites | 179 sites | 80 sites |
| Free Mobile | – | 62 sites | 152 sites | 88 sites |
| Bouygues Telecom | 115 sites | 183 sites | 189 sites | 97 sites |
Répartition du territoire entre réseau d'initiative publique (RIP) et zones de déploiement privé — AMII, AMEL et fonds propres (opérateurs privés hors cadre contractuel RIP/AMII/AMEL).
| Catégorie | Porteur de projet | Exploitant | Communes | Population |
|---|---|---|---|---|
| Réseau d'initiative publique (RIP) | CT Corse | CT Corse | 230 | 117 842 |
| Zone AMII (engagement privé) | Orange | Orange | 6 | 69 338 |
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
1 105
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
1 738
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire