Geodexa
Commune31437

Pouze

Haute-Garonne· Occitanie· CA du Sicoval

89

Population

3,9 km²

Superficie

1

Établissements actifs

0

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
31437
Codes postaux
31450
Densité
23,0 hab/km²
EPCI
CA du Sicoval
Type EPCI
CA
Altitude min
199 m
Altitude max
273 m
Altitude moyenne
235 m
Relief
Colline

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CA du Sicoval
Type
CA
Population totale
84 219
Nombre de communes
36

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Rural à habitat très dispersé
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
87
Répartition H/F
52,8% / 47,2%
Nombre de ménages
40
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
3,4%3
65-79 ans
19,5%17
55-64 ans
24,1%21
40-54 ans
24,1%21
25-39 ans
16,1%14
18-24 ans
0,0%0
11-17 ans
2,3%2
6-10 ans
8,0%7
3-5 ans
3,4%3
0-2 ans
1,1%1
Nombre de logements
45
Résidences principales
88,9%
Résidences secondaires
8,9%
Logements vacants
2,2%
Propriétaires
78,0%
Locataires
22,0%
Maisons
97.8%
Appartements
2.2%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-194537,3%
1946-1970512,2%
1971-1990717,1%
1991-2005922,0%
2006 et après512,2%
Avant 19191126,8%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

4

Performants (A–C)

50 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
0 %≤ 70
B
25 %71–110
C
25 %111–180
D
25 %181–250
E
25 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
50 %≤ 6
B
25 %7–11
C
0 %12–30
D
25 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
1

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Administration, santé, enseignement1100,0%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés1100,0%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

86 k€

966 €/hab

DGF

4 k€

4 % des recettes

Épargne brute (CAF)

16 k€

184 €/hab

Encours de dette

1 k€

16 €/hab

Charges fonctionnement

70 k€

Dépenses d'investissement

2 k€

21 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
2

Par domaine

DomaineÉquipements
Sport1
Services publics1

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : TOULOUSE-FRANCAZAL. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

14,3°C

Précipitations/an

636 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

25 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier6,5°C3,1°C9,9°C56,4–89
Février7,3°C3,2°C11,3°C38,8–78
Mars10,3°C5,7°C15,0°C43,7–28
Avril12,8°C8,0°C17,6°C65,2–010
Mai16,5°C11,6°C21,3°C74,7–010
Juin20,3°C15,1°C25,5°C59,2–07
Juillet22,6°C17,0°C28,1°C42,5–06
Août22,8°C17,1°C28,6°C42,6–06
Septembre19,4°C13,9°C24,8°C50,5–06
Octobre15,4°C11,0°C19,8°C52,4–08
Novembre10,0°C6,4°C13,7°C58,2–310
Décembre7,2°C3,8°C10,7°C51,5–79
Risques identifiés
0
Arrêtés CatNat
6
Sismicité
1Zone 1
Potentiel radon
1Classe 1

Plans de prévention des risques (PPR)

Type de risqueDocumentStatutApprobation
–

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOCE0902322AInondations et/ou Coulées de Boue24/01/200927/01/2009
INTE0500218ASécheresse01/07/200330/09/2003
INTE9900627AMouvement de Terrain25/12/199929/12/1999
INTE9900627AInondations et/ou Coulées de Boue25/12/199929/12/1999
NOR19821130Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821130Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Cambriolages de logement

0.00‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Cambriolages de logement202500.00–
Destructions et dégradations volontaires202500.00–
Trafic de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants202500.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202500.00–
Violences physiques hors cadre familial202500.00–
Violences physiques intrafamiliales202500.00–
Violences sexuelles202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols dans les véhicules202500.00–
Vols de véhicule202500.00–
Vols sans violence contre des personnes202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Cambriolages de logement202400.00–
Destructions et dégradations volontaires202400.00–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants202400.00–
Usage de stupéfiants (AFD)202400.00–
Violences physiques hors cadre familial202400.00–
Violences physiques intrafamiliales202400.00–
Violences sexuelles202400.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202400.00–
Vols dans les véhicules202400.00–
Vols de véhicule202400.00–
Vols sans violence contre des personnes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

0 GWh

4 249 kWh/hab

Gaz total

0 GWh

0 kWh/hab

Sites élec.

45

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
100 %

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %157 analyses · dernier prélèvement 02/12/2025

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitritesChimie0 mg/L0 mg/L0 mg/L0.5 mg/L100,0 %130/09/2025
Fer totalMétaux0.2 µg/L0.2 µg/L0.2 µg/L200 µg/L100,0 %130/09/2025
pHPhysico-chimie8.171 unité pH8.1 unité pH8.3 unité pH–100,0 %702/12/2025

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
96.6%
Locaux éligibles FTTH
57
Total locaux
59

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)57
4G Fixe53
Satellite59

2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

HAUTE-GARONNE NUMÉRIQUESyndicatA l'étudeCouverture départementale
0 passerelle0 capteur
BâtimentsEnergie, EauAssainissement

Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Télérelève des compteurs de sectorisation

TOULOUSE MÉTROPOLEMétropoleA l'étudeCouverture intercommunale
10 passerelles
BâtimentsEnergie, Eclairage public

Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Pilotage de l'éclairage public à l'armoire et/ou au point lumineux, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026