Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
2 881
Population
6,6 km²
Superficie
81
Établissements actifs
2
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 29 | 2,3% |
| 1946-1970 | 114 | 8,9% |
| 1971-1990 | 350 | 27,5% |
| 1991-2005 | 320 | 25,1% |
| 2006 et après | 283 | 22,2% |
| Avant 1919 | 75 | 5,9% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
416
Performants (A–C)
50.5 %
Passoires (F–G)
3.6 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
62
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
9
Performants (A–C)
55.6 %
Passoires (F–G)
22.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 19 | 23,5% |
| Construction | 13 | 16,0% |
| Arts, loisirs, autres services | 11 | 13,6% |
| Services aux entreprises | 10 | 12,3% |
| Administration, santé, enseignement | 6 | 7,4% |
| Autres industries manufacturières | 4 | 4,9% |
| Transports | 3 | 3,7% |
| Finance - assurance | 3 | 3,7% |
| Information - communication | 3 | 3,7% |
| Agriculture | 2 | 2,5% |
| Industrie alimentaire | 2 | 2,5% |
| Énergie, eau, déchets | 2 | 2,5% |
| Hébergement - restauration | 2 | 2,5% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 1,2% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 54 | 66,7% |
| 10 à 49 salariés | 16 | 19,8% |
| 50 à 249 salariés | 1 | 1,2% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
2 492 k€
865 €/hab
DGF
478 k€
19 % des recettes
Épargne brute (CAF)
387 k€
134 €/hab
Encours de dette
1 793 k€
622 €/hab
Charges fonctionnement
2 106 k€
Dépenses d'investissement
1 204 k€
418 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 1 |
| Petite enfance | 1 |
| Sport | 4 |
| Culture | 1 |
| Santé | 1 |
| Social | 5 |
| Services publics | 4 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : SAUTERNES. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
13,9°C
Précipitations/an
860 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
30 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,5°C | 3,0°C | 10,0°C | 80,2 | – | 9 | 12 |
| Février | 7,3°C | 2,9°C | 11,7°C | 58,9 | – | 8 | 10 |
| Mars | 10,4°C | 5,2°C | 15,5°C | 60,2 | – | 2 | 11 |
| Avril | 12,8°C | 7,3°C | 18,2°C | 80,1 | – | 0 | 12 |
| Mai | 16,5°C | 10,8°C | 22,2°C | 74,5 | – | 0 | 10 |
| Juin | 19,7°C | 13,9°C | 25,5°C | 67,4 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 21,5°C | 15,6°C | 27,5°C | 50,9 | – | 0 | 7 |
| Août | 21,7°C | 15,6°C | 27,8°C | 65,3 | – | 0 | 8 |
| Septembre | 18,4°C | 12,5°C | 24,3°C | 65,0 | – | 0 | 9 |
| Octobre | 14,8°C | 9,9°C | 19,7°C | 71,8 | – | 1 | 11 |
| Novembre | 9,8°C | 5,9°C | 13,7°C | 97,8 | – | 3 | 13 |
| Décembre | 7,0°C | 3,6°C | 10,4°C | 87,5 | – | 7 | 12 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2605429A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/02/2026 | 23/02/2026 |
| IOME2308745A | Sécheresse | 01/07/2022 | 31/12/2022 |
| INTE2105706A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/02/2021 | 09/02/2021 |
| INTE2014521A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/05/2020 | 11/05/2020 |
| INTE1824834A | Sécheresse | 01/01/2017 | 31/12/2017 |
| INTE1625249A | Sécheresse | 01/01/2015 | 30/09/2015 |
| IOCE0902322A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/01/2009 | 27/01/2009 |
| IOCE0902322A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 24/01/2009 | 27/01/2009 |
| INTE0500808A | Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| INTE9900627A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9700269A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/05/1997 | 16/05/1997 |
| INTE9500699A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 10/08/1995 | 10/08/1995 |
| INTE9300148A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/08/1992 | 09/08/1992 |
| INTX9210273A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 31/08/1991 | 01/09/1991 |
| NOR19830910 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/07/1983 | 24/07/1983 |
| NOR19830910 | Grêle | 16/07/1983 | 24/07/1983 |
| NOR19830910 | Tempête | 16/07/1983 | 24/07/1983 |
| NOR19830111 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 | 31/12/1982 |
| NOR19821130 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821130 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Cambriolages de logement
15.29‰
Évolution vs 2024
3 en hausse · 3 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 21 | 15.29 | +50% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 30 | 10.41 | +11.1% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 15 | 5.21 | -55.9% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 14 | 4.86 | +40% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 17 | 5.90 | -5.6% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols de véhicule | 2025 | 7 | 2.43 | 0% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 12 | 4.17 | -29.4% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 14 | 10.20 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 27 | 9.37 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 34 | 11.80 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 10 | 3.47 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 18 | 6.25 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 7 | 2.43 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 17 | 5.90 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
10 GWh
3 346 kWh/hab
Gaz total
6 GWh
1 911 kWh/hab
Sites élec.
1 537
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 0.583 mg/L | 0.54 mg/L | 0.62 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 3 | 17/06/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 4 | 17/06/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 08/07/2025 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 08/07/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.943 unité pH | 7.8 unité pH | 8.2 unité pH | – | 100,0 % | 14 | 17/06/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 1 523 |
| 4G Fixe | 1 600 |
| Satellite | 1 600 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments
Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2)
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
28
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
6
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Renouvellement de l’ensemble des marchés d’assurance de la commune de TOULENNE - FLOTTES AUTOMOBILE ET ACCESSOIRES
SMACL Assurances
6 k€
2026-10-29
Renouvellement de l’ensemble des marchés d’assurance de la commune de TOULENNE - PROTECTION FONCTIONNELLE ET PROTECTION
SMACL Assurances
0 k€
2026-10-29
Renouvellement de l’ensemble des marchés d’assurance de la commune de TOULENNE - DOMMAGES AUX BIENS ET RISQUES ANNEXES
SMACL Assurances
22 k€
2026-10-28
Renouvellement de l’ensemble des marchés d’assurance de la commune de TOULENNE - PROTECTION JURIDIQUE DE LA COLLECTIVITE
2C Courtage
2 k€
2026-10-28
CREATION D’UN GARAGE POUR LES VEHICULES MUNICIPAUX AMENAGEMENT DES ATELIERS MUNICIPAUX DANS UN BÂTIMENT EXISTANT 9, ru
SARL Perali Serge et Fils
200 k€
2026-09-22