Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
1 339
Population
21,8 km²
Superficie
40
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 36 | 6,7% |
| 1946-1970 | 38 | 7,0% |
| 1971-1990 | 132 | 24,3% |
| 1991-2005 | 90 | 16,5% |
| 2006 et après | 114 | 21,0% |
| Avant 1919 | 134 | 24,6% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
142
Performants (A–C)
47.9 %
Passoires (F–G)
9.2 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
35
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
3
Performants (A–C)
66.7 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Agriculture | 15 | 37,5% |
| Construction | 6 | 15,0% |
| Administration, santé, enseignement | 5 | 12,5% |
| Arts, loisirs, autres services | 3 | 7,5% |
| Autres industries manufacturières | 3 | 7,5% |
| Commerce | 2 | 5,0% |
| Services aux entreprises | 2 | 5,0% |
| Hébergement - restauration | 2 | 5,0% |
| Finance - assurance | 1 | 2,5% |
| Industrie alimentaire | 1 | 2,5% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 27 | 67,5% |
| 10 à 49 salariés | 8 | 20,0% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
1 137 k€
849 €/hab
DGF
289 k€
25 % des recettes
Épargne brute (CAF)
299 k€
223 €/hab
Encours de dette
164 k€
122 €/hab
Charges fonctionnement
839 k€
Dépenses d'investissement
901 k€
673 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 1 |
| Sport | 2 |
| Culture | 1 |
| Social | 3 |
| Services publics | 2 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : PAUILLAC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
14,0°C
Précipitations/an
857 mm
Ensoleillement/an
2 175 h
Jours de gel/an
20 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 7,1°C | 4,0°C | 10,1°C | 87,3 | 84 | 7 | 12 |
| Février | 7,6°C | 3,7°C | 11,5°C | 60,2 | 126 | 6 | 10 |
| Mars | 10,5°C | 5,9°C | 15,0°C | 56,7 | 171 | 1 | 10 |
| Avril | 12,9°C | 8,0°C | 17,8°C | 67,4 | 204 | 0 | 10 |
| Mai | 16,4°C | 11,4°C | 21,5°C | 61,0 | 232 | 0 | 10 |
| Juin | 19,5°C | 14,2°C | 24,7°C | 59,2 | 251 | 0 | 8 |
| Juillet | 21,2°C | 15,8°C | 26,7°C | 42,0 | 273 | 0 | 7 |
| Août | 21,3°C | 15,6°C | 27,0°C | 53,7 | 255 | 0 | 7 |
| Septembre | 18,5°C | 13,1°C | 23,9°C | 70,0 | 223 | 0 | 9 |
| Octobre | 14,9°C | 10,5°C | 19,3°C | 88,2 | 158 | 0 | 12 |
| Novembre | 10,3°C | 6,8°C | 13,9°C | 110,9 | 106 | 2 | 14 |
| Décembre | 7,6°C | 4,5°C | 10,7°C | 100,4 | 92 | 5 | 13 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Feu de forêt | — |
| Nucléaire | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| IOCE0902322A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 24/01/2009 | 27/01/2009 |
| IOCE0902322A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 24/01/2009 | 27/01/2009 |
| IOCE0804637A | Sécheresse | 01/07/2005 | 30/09/2005 |
| INTE0600495A | Sécheresse | 01/07/2003 | 30/09/2003 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Chocs Mécaniques liés à l'action des Vagues | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| ECOA8800058A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 16/06/1988 | 16/06/1988 |
| NOR19830204 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 08/12/1982 | 31/12/1982 |
| NOR19821130 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
| NOR19821130 | Tempête | 06/11/1982 | 10/11/1982 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
7.47‰
Évolution vs 2024
0 en hausse · 2 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 10 | 7.47 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 8 | 5.97 | 0% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 6 | 4.48 | -40% |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 6 | 4.48 | -25% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 8 | 5.97 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 10 | 7.47 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 8 | 5.97 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 0 | 0.00 | – |
L'indice ATMO est calculé quotidiennement par les associations agréées de surveillance de la qualité de l'air (AASQA). Il reflète le polluant le plus dégradé parmi cinq réglementés — NO₂, O₃, PM10, PM2.5 et SO₂ — sur une échelle de 1 (Bon) à 6 (Extrêmement mauvais).
Indice du 8 novembre 2026
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
6 GWh
4 468 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
724
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 0.41 mg/L | 0 mg/L | 0.82 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 2 | 12/06/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0.005 mg/L | 0 mg/L | 0.014 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 3 | 12/06/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 28/08/2025 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 28/08/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.973 unité pH | 7.6 unité pH | 8.1 unité pH | – | 100,0 % | 11 | 12/06/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 767 |
| 4G Fixe | 797 |
| Satellite | 798 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
3 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments
Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2)
Sans cas d'usage déclaré pour le moment
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
12
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
0
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
RESTRUCTURATION DE LA MAIRIE, BUREAU DES SECRETAIRES, AGENCE POSTALE COMMUNALE ET BIBLIOTHEQUE
Gessey
57 k€
2026-09-23
marche global de performance foyer l ESTUAIRE
Électricité Industrielle J. P. Fauche
11,9 M€
2026-04-07
marche global de performance foyer l ESTUAIRE
Ingerest
11,9 M€
2026-04-07
marche global de performance foyer l ESTUAIRE
Lasa Laboratoire D Applications des Sciences Acoustiques
11,9 M€
2026-04-07
marche global de performance foyer l ESTUAIRE
Rouge Bordeaux Urbanisme et Paysage
11,9 M€
2026-04-07