Geodexa
Commune34224

Puissalicon

Hérault· Occitanie· CC Les Avant-Monts

1 353

Population

13,1 km²

Superficie

42

Établissements actifs

4

Risques identifiés

Territoire & Gouvernance

Territoire

API Geo
Code INSEE
34224
Codes postaux
34480
Densité
103,0 hab/km²
EPCI
CC Les Avant-Monts
Type EPCI
CC
Altitude min
66 m
Altitude max
142 m
Altitude moyenne
101 m
Relief
Plaine

Intercommunalité

BANATIC
Nom
CC Les Avant-Monts
Type
CC
Population totale
28 223
Nombre de communes
25

Programmes & Zonages

ANCT / data.gouv.fr

Programmes nationaux

FRRFrance Ruralités Revitalisation

Typologie territoriale

Bourgs ruraux
Population & Habitat

Démographie

INSEE RP 2022 2022
Population totale
1 352
Répartition H/F
49,2% / 50,8%
Nombre de ménages
615
Taille moyenne ménage
2,2 pers.

Pyramide des âges

80 ans et +
4,6%62
65-79 ans
20,9%282
55-64 ans
12,8%173
40-54 ans
21,7%294
25-39 ans
13,4%181
18-24 ans
4,8%65
11-17 ans
10,2%138
6-10 ans
6,0%81
3-5 ans
3,1%42
0-2 ans
2,4%33
Nombre de logements
793
Résidences principales
74,3%
Résidences secondaires
16,1%
Logements vacants
9,5%
Propriétaires
82,2%
Locataires
15,1%
Maisons
94.4%
Appartements
5%

Ancienneté du parc (résidences principales)

PériodeLogements%
1919-1945376,3%
1946-1970447,4%
1971-199011419,3%
1991-200511218,9%
2006 et après17930,3%
Avant 19199616,2%

Performance énergétique (DPE)

ADEME — Base nationale des DPE 2024

Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».

Logements existants

DPE réalisés

219

Performants (A–C)

70.8 %

Passoires (F–G)

3.2 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
8.7 %≤ 70
B
26.5 %71–110
C
35.6 %111–180
D
15.5 %181–250
E
10.5 %251–330
F
2.3 %331–420
G
0.9 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
55.7 %≤ 6
B
23.3 %7–11
C
11 %12–30
D
5.5 %31–50
E
4.6 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101

Logements neufs

DPE réalisés

13

Performants (A–C)

100 %

Passoires (F–G)

0 %

Énergie kWhEP/m²/an

A
100 %≤ 70
B
0 %71–110
C
0 %111–180
D
0 %181–250
E
0 %251–330
F
0 %331–420
G
0 %≥ 421

GES kgeqCO₂/m²/an

A
100 %≤ 6
B
0 %7–11
C
0 %12–30
D
0 %31–50
E
0 %51–70
F
0 %71–100
G
0 %≥ 101
Économie & Finances
Établissements actifs
42

Répartition par secteur

SecteurÉtablissements%
Agriculture1126,2%
Construction716,7%
Services aux entreprises716,7%
Arts, loisirs, autres services49,5%
Administration, santé, enseignement49,5%
Hébergement - restauration37,1%
Transports24,8%
Commerce12,4%
Immobilier12,4%
Industrie alimentaire12,4%
Autres industries manufacturières12,4%

Répartition par taille

TrancheÉtablissements%
1 à 9 salariés3173,8%
10 à 49 salariés49,5%

Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.

Recettes totales

1 369 k€

1 012 €/hab

DGF

261 k€

19 % des recettes

Épargne brute (CAF)

409 k€

302 €/hab

Encours de dette

904 k€

668 €/hab

Charges fonctionnement

991 k€

Dépenses d'investissement

601 k€

444 €/hab

Analyse financière approfondie — Ratios, comparaisons entre collectivités, évolution pluriannuelle et bien plus sur Orama Limited

Équipements

INSEE BPE 2024
Total équipements
11

Par domaine

DomaineÉquipements
Écoles1
Sport5
Culture1
Social1
Services publics3

Carte des équipements

Environnement

Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : MURVIEL LES BEZIERS. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.

Temp. annuelle moy.

15,1°C

Précipitations/an

663 mm

Ensoleillement/an

– h

Jours de gel/an

19 j

Températures et précipitations par mois

Récapitulatif mensuel

MoisT. moy.T. minT. maxPluie (mm)Soleil (h)Gel (j)Pluie (j)
Janvier7,6°C3,6°C11,6°C54,7–66
Février8,0°C3,5°C12,5°C49,3–55
Mars11,0°C6,1°C15,9°C53,2–15
Avril13,4°C8,4°C18,5°C62,1–07
Mai17,1°C11,8°C22,4°C50,3–06
Juin21,2°C15,2°C27,1°C36,2–04
Juillet23,8°C17,6°C30,1°C21,8–03
Août23,6°C17,3°C29,9°C40,0–04
Septembre19,7°C14,1°C25,3°C70,1–05
Octobre15,8°C11,4°C20,3°C100,2–07
Novembre11,2°C7,1°C15,2°C71,8–26
Décembre8,3°C4,3°C12,2°C53,5–56
Risques identifiés
4
Arrêtés CatNat
8
Sismicité
2Zone 2
Potentiel radon
1Classe 1

Liste des risques

FamilleSous-type
Mouvement de terrainEboulement ou chutes de pierres et de blocs
Mouvement de terrainGlissement de terrain
Mouvement de terrainTassements différentiels
Séisme—
Radon—
Transport de marchandises dangereuses—

Derniers arrêtés de catastrophe naturelle

Code NORTypeDébutFin
IOME2415881ASécheresse01/01/202331/12/2023
INTE1931207AInondations et/ou Coulées de Boue22/10/201923/10/2019
INTE1824834ASécheresse01/07/201730/09/2017
INTE1725579ASécheresse01/04/201630/09/2016
INTE9600054AInondations et/ou Coulées de Boue28/01/199630/01/1996
NOR19870127Inondations et/ou Coulées de Boue13/10/198617/10/1986
NOR19821118Tempête06/11/198210/11/1982
NOR19821118Inondations et/ou Coulées de Boue06/11/198210/11/1982

Sécurité du territoire

SSMSI / data.gouv.fr 2025

Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.

Zone de compétence

Gendarmerie nationale

Indicateur le plus élevé (2025)

Destructions et dégradations volontaires

7.39‰

Évolution vs 2024

0 en hausse · 0 en baisse

Indicateurs de délinquance — 2025

Détail par indicateur

IndicateurAnnéeNombreTaux ‰Évolution
Destructions et dégradations volontaires2025107.390%
Violences physiques intrafamiliales202553.70–
Vols avec armes202500.00–
Vols d'accessoires sur véhicules202500.00–
Vols violents sans arme202500.00–
Destructions et dégradations volontaires2024107.39–
Trafic de stupéfiants202400.00–
Vols avec armes202400.00–
Vols violents sans arme202400.00–

Carte — forces de l'ordre et points de vigilance

Infrastructures & Numérique

Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.

Élec. totale

6 GWh

4 658 kWh/hab

Gaz total

1 GWh

596 kWh/hab

Sites élec.

818

points de livraison

Électricité — répartition par secteur

Résidentiel
67.7 %
Tertiaire
25.3 %
Agriculture
6.9 %

Gaz — répartition par secteur

Résidentiel
100 %
Stations
1
Points de charge
2
Puissance totale
44,2 kW
Puissance moyenne / PDC
22.1 kW

Répartition par vitesse de charge

Rapide (22–150 kW)
2(100 %)

Types de connecteurs

Type 2 — 2 PDC

Principaux opérateurs

Bouygues Energies & Services

Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.

✓ConformeConformité globale : 100,0 %2 338 analyses · dernier prélèvement 27/08/2026

Paramètres analysés

ParamètreCatégorieMoy.MinMaxLimite régl.ConformitéAnalysesDernier prélèv.
NitratesChimie16.617 mg/L7.7 mg/L37 mg/L50 mg/L100,0 %1927/08/2026
NitritesChimie0.001 mg/L0 mg/L0.01 mg/L0.5 mg/L100,0 %1427/08/2026
PlombMétaux–––10 µg/L100,0 %218/09/2025
Fer totalMétaux0 µg/L0 µg/L0 µg/L200 µg/L100,0 %527/08/2026
pHPhysico-chimie7.444 unité pH7.2 unité pH7.7 unité pH–100,0 %4027/08/2026

Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.

Numérique

ARCEP

Couverture fibre optique

Couverture FTTH
95.4%
Locaux éligibles FTTH
833
Total locaux
873

Technologies disponibles

TechnologieLocaux éligibles
Fibre (FTTH)833
4G Fixe873
Satellite873

Couverture mobile

Opérateurs 2G
2
Opérateurs 3G
2
Opérateurs 4G
4
Opérateurs 5G
4
Opérateur2G3G4G5G
SFR1 site1 site1 site1 site
Orange––1 site1 site
Free Mobile––1 site1 site
Bouygues Telecom1 site1 site1 site1 site

2 réseaux LoRaWAN d'initiative publique recensés dans ce département.

MONTPELLIER MÉDITERRANÉE MÉTROPOLEMétropoleA maturitéCouverture intercommunale
40 passerelles47 622 capteursLNS : ChirpstackPlateforme : Synox
Déchets, BâtimentsEnergie, EauAssainissement, RisquesEnvironnement, Mobilités, CultureTourisme

Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure de la qualité de l’air intérieur (température humidité CO2), Télérelève de la consommation multi-fluides (électricité gaz eau), Détection d'encombrants et de dépôts sauvages, Pilotage de l'arrosage des espaces verts (parcs et jardins stades), Télérelève des compteurs individuels, Télérelève des compteurs de sectorisation, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Détection des îlots de chaleur, Mesure de la qualité de l’air extérieur et détection d'allergènes, Gestion des places de parking et du stationnement, "Suivi, analyse et régulation du trafic et des transports", Conservation des oeuvres, Mesure de fréquentation et comptage de visiteurs

CONSEIL DÉPARTEMENTAL DE L'HÉRAULTDépartementA l'étudeCouverture départementale
Usage(s) indéterminé(s)

Sans cas d'usage déclaré pour le moment

Données publiques sous Licence Ouverte 2.0 · Geodexa 2026