Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
20 307
Population
10,4 km²
Superficie
764
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 1 146 | 10,4% |
| 1946-1970 | 3 642 | 33,2% |
| 1971-1990 | 3 229 | 29,4% |
| 1991-2005 | 1 198 | 10,9% |
| 2006 et après | 761 | 6,9% |
| Avant 1919 | 884 | 8,1% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
8 010
Performants (A–C)
45.4 %
Passoires (F–G)
5.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
352
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
162
Performants (A–C)
42.6 %
Passoires (F–G)
21.6 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 174 | 22,8% |
| Administration, santé, enseignement | 130 | 17,0% |
| Services aux entreprises | 100 | 13,1% |
| Hébergement - restauration | 86 | 11,3% |
| Arts, loisirs, autres services | 80 | 10,5% |
| Construction | 49 | 6,4% |
| Finance - assurance | 43 | 5,6% |
| Autres industries manufacturières | 38 | 5,0% |
| Immobilier | 24 | 3,1% |
| Industrie alimentaire | 18 | 2,4% |
| Transports | 8 | 1,0% |
| Information - communication | 5 | 0,7% |
| Énergie, eau, déchets | 4 | 0,5% |
| Industrie électronique et informatique | 4 | 0,5% |
| Industrie des matériels de transport | 1 | 0,1% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 524 | 68,6% |
| 10 à 49 salariés | 150 | 19,6% |
| 50 à 249 salariés | 34 | 4,5% |
| 250 salariés et plus | 5 | 0,7% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
30 038 k€
1 479 €/hab
DGF
5 262 k€
18 % des recettes
Épargne brute (CAF)
6 679 k€
329 €/hab
Encours de dette
35 668 k€
1 756 €/hab
Charges fonctionnement
25 059 k€
Dépenses d'investissement
17 390 k€
856 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 13 |
| Collèges | 4 |
| Lycées | 7 |
| Enseignement supérieur | 11 |
| Petite enfance | 9 |
| Sport | 47 |
| Culture | 20 |
| Santé | 10 |
| Social | 58 |
| Services publics | 20 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : FOUGERES. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,9°C
Précipitations/an
939 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
28 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,7°C | 3,2°C | 8,1°C | 95,8 | – | 7 | 15 |
| Février | 6,1°C | 3,0°C | 9,1°C | 76,4 | – | 7 | 13 |
| Mars | 8,5°C | 4,7°C | 12,3°C | 67,6 | – | 3 | 12 |
| Avril | 10,6°C | 6,4°C | 14,9°C | 64,9 | – | 1 | 11 |
| Mai | 14,0°C | 9,7°C | 18,3°C | 70,7 | – | 0 | 10 |
| Juin | 16,9°C | 12,4°C | 21,3°C | 60,4 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 18,6°C | 13,8°C | 23,3°C | 63,6 | – | 0 | 9 |
| Août | 18,6°C | 13,9°C | 23,4°C | 61,7 | – | 0 | 9 |
| Septembre | 16,2°C | 11,7°C | 20,6°C | 69,2 | – | 0 | 10 |
| Octobre | 12,9°C | 9,4°C | 16,3°C | 93,4 | – | 1 | 13 |
| Novembre | 8,6°C | 5,8°C | 11,4°C | 104,1 | – | 3 | 15 |
| Décembre | 5,8°C | 3,2°C | 8,3°C | 111,3 | – | 7 | 15 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Mouvement de terrain | Eboulement ou chutes de pierres et de blocs |
| Séisme | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE0100760A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 27/07/2001 | 27/07/2001 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9500070A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTE9800200A | Mouvement de Terrain | 10/12/1994 | 11/12/1994 |
| INTE9800200A | Coulée de Boue | 10/12/1994 | 11/12/1994 |
| INTE9400539A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 09/08/1994 | 09/08/1994 |
| INTX8710333A | Tempête | 15/10/1987 | 16/10/1987 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Police nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Destructions et dégradations volontaires
14.38‰
Évolution vs 2024
7 en hausse · 6 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 33 | 2.70 | -23.3% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 292 | 14.38 | +20.2% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 117 | 5.76 | +19.4% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 25 | 1.23 | -50% |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 14 | 0.69 | -50% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 84 | 4.14 | +31.2% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 124 | 6.11 | +44.2% |
| Violences sexuelles | 2025 | 84 | 4.14 | +35.5% |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2025 | 27 | 1.33 | -12.9% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 107 | 5.27 | +98.1% |
| Vols de véhicule | 2025 | 43 | 2.12 | +26.5% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 119 | 5.86 | -9.8% |
| Vols violents sans arme | 2025 | 13 | 0.64 | -13.3% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 43 | 3.51 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 243 | 11.97 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 98 | 4.83 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 50 | 2.46 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 28 | 1.38 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 64 | 3.15 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 86 | 4.23 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 62 | 3.05 | – |
| Vols d'accessoires sur véhicules | 2024 | 31 | 1.53 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 54 | 2.66 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 34 | 1.67 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 132 | 6.50 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 15 | 0.74 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
103 GWh
5 091 kWh/hab
Gaz total
123 GWh
6 050 kWh/hab
Sites élec.
14 272
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 24.77 mg/L | 15.7 mg/L | 35.5 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 60 | 25/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0.003 mg/L | 0 mg/L | 0.18 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 60 | 25/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 3 | 24/03/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 24/03/2026 |
| pH | Physico-chimie | 7.773 unité pH | 6.9 unité pH | 8.5 unité pH | – | 100,0 % | 129 | 25/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 15 182 |
| Cuivre (DSL) | 15 452 |
| 4G Fixe | 15 452 |
| Satellite | 15 452 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 3 sites | 4 sites | 5 sites | 5 sites |
| Orange | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
| Free Mobile | – | – | 4 sites | 4 sites |
| Bouygues Telecom | 3 sites | 4 sites | 5 sites | 5 sites |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Détection des îlots de chaleur, Télérelève des compteurs individuels
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
40
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
185
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Collecte des déchets de balayeuses au Centre technique municipal de la ville de Fougères
Romi Bretagne
50 k€
2026-06-17
REHABILITATION D’UN COMMERCE ET CREATION DE 6 LOGEMENTS 12 Place du Prieuré - 35420 LOUVIGNE DU DESERT
Lambert Paysage
1,3 M€
2026-06-16
REHABILITATION D’UN COMMERCE ET CREATION DE 6 LOGEMENTS 12 Place du Prieuré - 35420 LOUVIGNE DU DESERT
Gracio Ravalement
1,3 M€
2026-06-16
REHABILITATION D’UN COMMERCE ET CREATION DE 6 LOGEMENTS 12 Place du Prieuré - 35420 LOUVIGNE DU DESERT
Delahaye John
1,3 M€
2026-06-16
REHABILITATION D’UN COMMERCE ET CREATION DE 6 LOGEMENTS 12 Place du Prieuré - 35420 LOUVIGNE DU DESERT
SARL Mury
1,3 M€
2026-06-16