Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
4 730
Population
6,9 km²
Superficie
118
Établissements actifs
5
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 37 | 1,8% |
| 1946-1970 | 246 | 11,8% |
| 1971-1990 | 692 | 33,2% |
| 1991-2005 | 431 | 20,6% |
| 2006 et après | 627 | 30,0% |
| Avant 1919 | 54 | 2,6% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
943
Performants (A–C)
78.4 %
Passoires (F–G)
3.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
124
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
11
Performants (A–C)
54.5 %
Passoires (F–G)
9.1 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Construction | 24 | 20,3% |
| Commerce | 21 | 17,8% |
| Administration, santé, enseignement | 16 | 13,6% |
| Services aux entreprises | 13 | 11,0% |
| Arts, loisirs, autres services | 12 | 10,2% |
| Autres industries manufacturières | 8 | 6,8% |
| Hébergement - restauration | 7 | 5,9% |
| Finance - assurance | 5 | 4,2% |
| Agriculture | 3 | 2,5% |
| Industrie alimentaire | 3 | 2,5% |
| Transports | 2 | 1,7% |
| Information - communication | 2 | 1,7% |
| Immobilier | 1 | 0,8% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,8% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 80 | 67,8% |
| 10 à 49 salariés | 13 | 11,0% |
| 50 à 249 salariés | 12 | 10,2% |
| 250 salariés et plus | 1 | 0,8% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
4 948 k€
1 046 €/hab
DGF
261 k€
5 % des recettes
Épargne brute (CAF)
1 302 k€
275 €/hab
Encours de dette
2 520 k€
533 €/hab
Charges fonctionnement
3 825 k€
Dépenses d'investissement
754 k€
159 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 3 |
| Sport | 8 |
| Culture | 2 |
| Santé | 3 |
| Social | 11 |
| Services publics | 3 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LE RHEU-INRAE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,2°C
Précipitations/an
720 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
34 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,1°C | 3,0°C | 9,2°C | 72,2 | – | 9 | 13 |
| Février | 6,3°C | 2,6°C | 10,1°C | 57,6 | – | 9 | 12 |
| Mars | 8,5°C | 3,9°C | 13,1°C | 55,9 | – | 5 | 11 |
| Avril | 11,2°C | 5,7°C | 16,8°C | 47,9 | – | 1 | 9 |
| Mai | 14,1°C | 8,8°C | 19,4°C | 60,4 | – | 0 | 9 |
| Juin | 17,4°C | 11,9°C | 22,9°C | 51,0 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 19,0°C | 13,2°C | 24,9°C | 44,4 | – | 0 | 8 |
| Août | 18,6°C | 12,9°C | 24,4°C | 47,6 | – | 0 | 8 |
| Septembre | 16,5°C | 10,7°C | 22,3°C | 41,1 | – | 0 | 7 |
| Octobre | 13,1°C | 8,9°C | 17,4°C | 81,9 | – | 0 | 11 |
| Novembre | 9,4°C | 6,0°C | 12,8°C | 80,1 | – | 3 | 13 |
| Décembre | 6,6°C | 3,5°C | 9,7°C | 80,3 | – | 7 | 14 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Séisme | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Risque industriel | Effet thermique |
| Risque industriel | Effet toxique |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTX8710333A | Tempête | 15/10/1987 | 16/10/1987 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Cambriolages de logement
7.77‰
Évolution vs 2024
3 en hausse · 2 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 17 | 7.77 | 0% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 26 | 5.50 | -16.1% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 25 | 5.29 | -3.8% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 12 | 2.54 | +71.4% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 20 | 4.23 | +33.3% |
| Vols dans les véhicules | 2025 | 7 | 1.48 | -61.1% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 12 | 2.54 | +9.1% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 17 | 7.77 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 31 | 6.55 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 26 | 5.50 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 7 | 1.48 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 15 | 3.17 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 9 | 1.90 | – |
| Vols dans les véhicules | 2024 | 18 | 3.81 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 11 | 2.33 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
46 GWh
9 636 kWh/hab
Gaz total
99 GWh
20 835 kWh/hab
Sites élec.
2 499
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 15.484 mg/L | 3.9 mg/L | 26.3 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 25 | 10/08/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 25 | 10/08/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 3 | 06/05/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 3 | 06/05/2026 |
| pH | Physico-chimie | 8.012 unité pH | 7.6 unité pH | 8.3 unité pH | – | 100,0 % | 50 | 10/08/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 2 779 |
| 4G Fixe | 2 893 |
| Satellite | 2 893 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 2 sites | 2 sites |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Détection des îlots de chaleur, Télérelève des compteurs individuels
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
12
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
95
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Lot 2 Gros oeuvre Cuisine centrale
Entreprise Chanson
565 k€
2026-10-29
Lot 4 Couverture etancheite
SAS Feratte
233 k€
2026-10-29
Lot 5 Bardage
SA Établissements Quemard
252 k€
2026-10-29
Lot 13 Chauffage ventilation plomberie Cuisine centrale et reno rest scolaire
Air V
545 k€
2026-10-28
Aménagement du PA de la ZA TERTRAIS II phase II
Ertp Keravis
370 k€
2026-10-09