Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
4 566
Population
42,1 km²
Superficie
142
Établissements actifs
4
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 157 | 8,4% |
| 1946-1970 | 272 | 14,5% |
| 1971-1990 | 369 | 19,6% |
| 1991-2005 | 275 | 14,7% |
| 2006 et après | 414 | 22,1% |
| Avant 1919 | 277 | 14,8% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
639
Performants (A–C)
44.9 %
Passoires (F–G)
13.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
115
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
27
Performants (A–C)
66.7 %
Passoires (F–G)
14.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 21 | 14,8% |
| Administration, santé, enseignement | 20 | 14,1% |
| Arts, loisirs, autres services | 19 | 13,4% |
| Agriculture | 18 | 12,7% |
| Construction | 17 | 12,0% |
| Services aux entreprises | 13 | 9,2% |
| Hébergement - restauration | 8 | 5,6% |
| Finance - assurance | 7 | 4,9% |
| Industrie alimentaire | 7 | 4,9% |
| Transports | 4 | 2,8% |
| Autres industries manufacturières | 3 | 2,1% |
| Immobilier | 2 | 1,4% |
| Énergie, eau, déchets | 2 | 1,4% |
| Information - communication | 1 | 0,7% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 104 | 73,2% |
| 10 à 49 salariés | 19 | 13,4% |
| 50 à 249 salariés | 7 | 4,9% |
| 250 salariés et plus | 1 | 0,7% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
4 785 k€
1 048 €/hab
DGF
819 k€
17 % des recettes
Épargne brute (CAF)
856 k€
187 €/hab
Encours de dette
3 401 k€
745 €/hab
Charges fonctionnement
4 216 k€
Dépenses d'investissement
3 545 k€
776 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Collèges | 1 |
| Sport | 9 |
| Culture | 3 |
| Santé | 3 |
| Social | 14 |
| Services publics | 10 |
| Transport | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : ARBRISSEL. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,1°C
Précipitations/an
719 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
35 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,9°C | 3,1°C | 8,7°C | 68,6 | – | 9 | 13 |
| Février | 6,1°C | 2,6°C | 9,6°C | 57,0 | – | 8 | 10 |
| Mars | 8,1°C | 3,7°C | 12,6°C | 57,6 | – | 6 | 11 |
| Avril | 11,0°C | 5,5°C | 16,4°C | 49,7 | – | 2 | 9 |
| Mai | 13,9°C | 8,6°C | 19,2°C | 63,9 | – | 0 | 10 |
| Juin | 17,4°C | 11,7°C | 23,1°C | 59,5 | – | 0 | 9 |
| Juillet | 19,3°C | 13,1°C | 25,5°C | 47,6 | – | 0 | 7 |
| Août | 18,9°C | 13,0°C | 24,9°C | 46,1 | – | 0 | 8 |
| Septembre | 16,5°C | 10,8°C | 22,3°C | 43,9 | – | 0 | 7 |
| Octobre | 13,1°C | 9,0°C | 17,2°C | 70,6 | – | 0 | 11 |
| Novembre | 9,1°C | 6,0°C | 12,2°C | 74,9 | – | 3 | 12 |
| Décembre | 6,1°C | 3,3°C | 9,0°C | 79,3 | – | 8 | 13 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Séisme | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE2503788A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/01/2025 | 05/02/2025 |
| IOME2418595A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/06/2024 | 21/06/2024 |
| INTE1402377A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 23/12/2013 | 24/12/2013 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900444A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 01/06/1999 | 01/06/1999 |
| INTE9500070A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTX8710333A | Tempête | 15/10/1987 | 16/10/1987 |
| NOR19831115 | Mouvement de Terrain | 18/07/1983 | 18/07/1983 |
| NOR19831115 | Inondations et/ou Coulées de Boue | 18/07/1983 | 18/07/1983 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Cambriolages de logement
5.69‰
Évolution vs 2024
1 en hausse · 5 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 12 | 5.69 | -50% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 10 | 2.19 | -37.5% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 21 | 4.60 | -34.4% |
| Violences physiques hors cadre familial | 2025 | 5 | 1.10 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 18 | 3.94 | -25% |
| Violences sexuelles | 2025 | 12 | 2.63 | +71.4% |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 11 | 2.41 | -8.3% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 24 | 11.38 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 16 | 3.50 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 32 | 7.01 | – |
| Trafic de stupéfiants | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 24 | 5.26 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 7 | 1.53 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 12 | 2.63 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
83 GWh
18 111 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
2 315
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 8.971 mg/L | 4 mg/L | 17.6 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 7 | 01/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 7 | 01/07/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 07/04/2026 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 07/04/2026 |
| pH | Physico-chimie | 8.021 unité pH | 7.9 unité pH | 8.3 unité pH | – | 100,0 % | 14 | 01/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 2 602 |
| Cuivre (DSL) | 2 996 |
| 4G Fixe | 3 033 |
| Satellite | 3 033 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
| Orange | 1 site | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
| Free Mobile | – | – | 2 sites | 2 sites |
| Bouygues Telecom | 2 sites | 2 sites | 2 sites | 2 sites |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Détection des îlots de chaleur, Télérelève des compteurs individuels
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
47
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
16
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Transport à la Demande- Lot 1 Secteur Sud
RGO Mobilités (RGO Mobilités Janze)
180 k€
2026-09-29
Transport à la Demande- Lot 2 Secteur Centre
RGO Mobilités (RGO Mobilités Janze)
270 k€
2026-09-29
Transport à la Demande- Lot 3 Secteur Nord
Titi Floris (Titi)
150 k€
2026-09-29
service de Transport à la demande (TAD) - Secteur Sud du territoire de RAFCOM
RGO Mobilités (RGO Mobilités ST-Christophe)
120 k€
2026-09-29
service de Transport à la demande (TAD) - Secteur Centre du territoire de RAFCOM
RGO Mobilités (RGO Mobilités ST-Christophe)
180 k€
2026-09-29