Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Ille-et-Vilaine· Bretagne· CC du Pays de Dol et de la Baie du Mont Saint-Michel
1 378
Population
18,1 km²
Superficie
35
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 68 | 12,3% |
| 1946-1970 | 52 | 9,5% |
| 1971-1990 | 100 | 18,1% |
| 1991-2005 | 68 | 12,3% |
| 2006 et après | 108 | 19,6% |
| Avant 1919 | 142 | 25,8% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
2 509
Performants (A–C)
80.1 %
Passoires (F–G)
0.6 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
15
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
1
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Construction | 12 | 34,3% |
| Agriculture | 10 | 28,6% |
| Administration, santé, enseignement | 4 | 11,4% |
| Commerce | 3 | 8,6% |
| Services aux entreprises | 2 | 5,7% |
| Transports | 1 | 2,9% |
| Industrie alimentaire | 1 | 2,9% |
| Énergie, eau, déchets | 1 | 2,9% |
| Hébergement - restauration | 1 | 2,9% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 25 | 71,4% |
| 10 à 49 salariés | 5 | 14,3% |
| 50 à 249 salariés | 2 | 5,7% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
991 k€
719 €/hab
DGF
289 k€
29 % des recettes
Épargne brute (CAF)
86 k€
63 €/hab
Encours de dette
679 k€
493 €/hab
Charges fonctionnement
909 k€
Dépenses d'investissement
615 k€
446 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Sport | 3 |
| Culture | 1 |
| Services publics | 1 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : DINARD. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,9°C
Précipitations/an
752 mm
Ensoleillement/an
1 735 h
Jours de gel/an
22 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,5°C | 3,8°C | 9,1°C | 64,0 | 69 | 6 | 12 |
| Février | 6,7°C | 3,6°C | 9,8°C | 56,0 | 91 | 5 | 11 |
| Mars | 8,5°C | 4,9°C | 12,2°C | 47,6 | 133 | 3 | 10 |
| Avril | 10,3°C | 6,2°C | 14,5°C | 53,9 | 179 | 1 | 10 |
| Mai | 13,2°C | 9,1°C | 17,3°C | 56,0 | 203 | 0 | 9 |
| Juin | 16,0°C | 11,8°C | 20,2°C | 54,1 | 208 | 0 | 8 |
| Juillet | 17,8°C | 13,6°C | 22,1°C | 46,1 | 221 | 0 | 8 |
| Août | 18,0°C | 13,7°C | 22,3°C | 58,3 | 201 | 0 | 9 |
| Septembre | 16,0°C | 11,8°C | 20,3°C | 60,2 | 170 | 0 | 9 |
| Octobre | 13,1°C | 9,7°C | 16,5°C | 81,3 | 114 | 0 | 13 |
| Novembre | 9,5°C | 6,5°C | 12,4°C | 89,0 | 80 | 2 | 14 |
| Décembre | 6,9°C | 4,2°C | 9,7°C | 85,5 | 66 | 6 | 14 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par submersion marine |
| Mouvement de terrain | Tassements différentiels |
| Séisme | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Rupture de barrage | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTX8710333A | Tempête | 15/10/1987 | 16/10/1987 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Trafic de stupéfiants
0.00‰
Évolution vs 2024
0 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
5 GWh
3 715 kWh/hab
Gaz total
0 GWh
0 kWh/hab
Sites élec.
675
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 8.683 mg/L | 0.9 mg/L | 22 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 6 | 22/12/2025 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 6 | 22/12/2025 |
| pH | Physico-chimie | 8.142 unité pH | 8 unité pH | 8.4 unité pH | – | 100,0 % | 12 | 22/12/2025 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 805 |
| 4G Fixe | 834 |
| Satellite | 834 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | – |
| Orange | – | 1 site | 1 site | 1 site |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | – |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Détection des îlots de chaleur, Télérelève des compteurs individuels
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
7
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
137
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Construction d’une boulangerie et d’un logement LOT 2 - CHARPENTE
C.E.B.
71 k€
2026-03-30
Construction d’une boulangerie et d’un logement LOT 4 - COUVERTURE
Société Herve Brochard
51 k€
2026-03-30
Construction d’une boulangerie et d’un logement LOT 5 - MENUISERIES EXTERIEURES SERRURERIE
SER AL FER
57 k€
2026-03-30
Construction d’une boulangerie et d’un logement LOT 7 - PLAFONDS
SARL Brel Louis
44 k€
2026-03-30
Construction d’une boulangerie et d’un logement LOT 1 - TERRASSEMENT
FL Constructions (CRD FL Constructions)
267 k€
2026-03-05