Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
4 653
Population
18,6 km²
Superficie
185
Établissements actifs
3
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 134 | 6,6% |
| 1946-1970 | 355 | 17,5% |
| 1971-1990 | 540 | 26,6% |
| 1991-2005 | 372 | 18,3% |
| 2006 et après | 483 | 23,8% |
| Avant 1919 | 145 | 7,1% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
949
Performants (A–C)
42.9 %
Passoires (F–G)
11.8 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
150
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
30
Performants (A–C)
60 %
Passoires (F–G)
10 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Commerce | 42 | 22,7% |
| Administration, santé, enseignement | 25 | 13,5% |
| Construction | 23 | 12,4% |
| Services aux entreprises | 23 | 12,4% |
| Arts, loisirs, autres services | 18 | 9,7% |
| Hébergement - restauration | 14 | 7,6% |
| Finance - assurance | 10 | 5,4% |
| Transports | 7 | 3,8% |
| Industrie alimentaire | 6 | 3,2% |
| Autres industries manufacturières | 5 | 2,7% |
| Immobilier | 3 | 1,6% |
| Agriculture | 3 | 1,6% |
| Information - communication | 3 | 1,6% |
| Énergie, eau, déchets | 2 | 1,1% |
| Industrie électronique et informatique | 1 | 0,5% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 128 | 69,2% |
| 10 à 49 salariés | 33 | 17,8% |
| 50 à 249 salariés | 6 | 3,2% |
| 250 salariés et plus | 1 | 0,5% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
5 616 k€
1 207 €/hab
DGF
1 032 k€
18 % des recettes
Épargne brute (CAF)
950 k€
204 €/hab
Encours de dette
4 117 k€
885 €/hab
Charges fonctionnement
5 189 k€
Dépenses d'investissement
2 518 k€
541 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 2 |
| Collèges | 2 |
| Lycées | 2 |
| Enseignement supérieur | 2 |
| Sport | 12 |
| Culture | 4 |
| Santé | 5 |
| Social | 16 |
| Services publics | 11 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : MERDRIGNAC. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
11,7°C
Précipitations/an
905 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
31 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 5,8°C | 2,9°C | 8,8°C | 96,1 | – | 8 | 15 |
| Février | 6,2°C | 2,8°C | 9,6°C | 75,6 | – | 7 | 13 |
| Mars | 8,1°C | 4,0°C | 12,2°C | 71,3 | – | 4 | 12 |
| Avril | 10,5°C | 5,5°C | 15,4°C | 62,2 | – | 2 | 10 |
| Mai | 13,5°C | 8,4°C | 18,5°C | 61,4 | – | 0 | 10 |
| Juin | 16,4°C | 11,2°C | 21,7°C | 53,6 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 18,2°C | 12,7°C | 23,6°C | 57,5 | – | 0 | 9 |
| Août | 17,9°C | 12,5°C | 23,2°C | 60,6 | – | 0 | 8 |
| Septembre | 15,9°C | 10,5°C | 21,2°C | 53,4 | – | 0 | 8 |
| Octobre | 12,6°C | 8,5°C | 16,6°C | 100,8 | – | 0 | 13 |
| Novembre | 8,7°C | 5,3°C | 12,0°C | 102,4 | – | 2 | 14 |
| Décembre | 6,3°C | 3,4°C | 9,2°C | 110,1 | – | 7 | 16 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Séisme | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9200495A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 29/06/1992 | 30/06/1992 |
| INTE9000113A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 30/01/1990 | 01/02/1990 |
| INTX8710333A | Tempête | 15/10/1987 | 16/10/1987 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Cambriolages de logement
11.97‰
Évolution vs 2024
5 en hausse · 2 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 28 | 11.97 | -15.2% |
| Destructions et dégradations volontaires | 2025 | 21 | 4.51 | -36.4% |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 33 | 7.09 | +37.5% |
| Usage de stupéfiants | 2025 | 6 | 1.29 | +20% |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 21 | 4.51 | +40% |
| Violences sexuelles | 2025 | 13 | 2.79 | +30% |
| Vols de véhicule | 2025 | 6 | 1.29 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2025 | 26 | 5.59 | +18.2% |
| Cambriolages de logement | 2024 | 33 | 14.10 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 33 | 7.09 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 24 | 5.16 | – |
| Usage de stupéfiants | 2024 | 5 | 1.07 | – |
| Violences physiques hors cadre familial | 2024 | 13 | 2.79 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2024 | 15 | 3.22 | – |
| Violences sexuelles | 2024 | 10 | 2.15 | – |
| Vols sans violence contre des personnes | 2024 | 22 | 4.73 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
33 GWh
7 175 kWh/hab
Gaz total
26 GWh
5 591 kWh/hab
Sites élec.
2 614
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 17.777 mg/L | 12.4 mg/L | 21.7 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 13 | 15/07/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 13 | 15/07/2026 |
| Plomb | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 10 µg/L | 100,0 % | 1 | 05/03/2025 |
| Fer total | Métaux | 0 µg/L | 0 µg/L | 0 µg/L | 200 µg/L | 100,0 % | 1 | 05/03/2025 |
| pH | Physico-chimie | 7.704 unité pH | 7.5 unité pH | 8.2 unité pH | – | 100,0 % | 26 | 15/07/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 2 878 |
| Cuivre (DSL) | 3 352 |
| 4G Fixe | 3 352 |
| Satellite | 3 352 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Orange | 1 site | 1 site | 1 site | – |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Détection des îlots de chaleur, Télérelève des compteurs individuels
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
38
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
49
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Marché de travaux de construction de l’alvéole 4 et de réhabilitation de l’alvéole 5 du casier 1 LOT 1 Terrassements, vr
Charier TP (Charier Terrassement Deconstruction Desamiantage B)
1 M€
2026-11-04
AMENAGEMENT RUE CHAPELLE ST MEEN - LOT 2 - VOIRIE
Perotin Travaux Publics (Perotin TP)
370 k€
2026-10-29
AMENAGEMENT RUE CHAPELLE ST MEEN - LOT 2 - VOIRIE
Perotin Travaux Publics (Perotin TP)
370 k€
2026-10-28
CHAPELLE ST JOSEPH - LOT 1 - MACONNERIE - TRAVAUX DE RESTAURATIONS
Helena Coudray Architecte
275 k€
2026-10-07
Marché de travaux de construction de l’alvéole 4 et de réhabilitation de l’alvéole 5 du casier 1 LOT 1 Terrassements, vr
Charier TP (Charier Terrassement Deconstruction Desamiantage B)
1 M€
2026-09-09