Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
Génération du diagnostic…
Agrégation de +10 sources officielles
2 571
Population
21,7 km²
Superficie
35
Établissements actifs
6
Risques identifiés
| Période | Logements | % |
|---|---|---|
| 1919-1945 | 45 | 4,3% |
| 1946-1970 | 82 | 7,8% |
| 1971-1990 | 392 | 37,1% |
| 1991-2005 | 205 | 19,4% |
| 2006 et après | 189 | 17,9% |
| Avant 1919 | 112 | 10,6% |
Diagnostics de performance énergétique collectés par l'ADEME, répartis en trois catégories : logements existants, logements neufs et bâtiments tertiaires. Les classes F et G sont des « passoires thermiques ».
DPE réalisés
291
Performants (A–C)
34 %
Passoires (F–G)
8.6 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
47
Performants (A–C)
100 %
Passoires (F–G)
0 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
DPE réalisés
2
Performants (A–C)
0 %
Passoires (F–G)
50 %
Énergie kWhEP/m²/an
GES kgeqCO₂/m²/an
| Secteur | Établissements | % |
|---|---|---|
| Services aux entreprises | 8 | 22,9% |
| Administration, santé, enseignement | 5 | 14,3% |
| Commerce | 4 | 11,4% |
| Arts, loisirs, autres services | 4 | 11,4% |
| Transports | 3 | 8,6% |
| Agriculture | 2 | 5,7% |
| Construction | 2 | 5,7% |
| Hébergement - restauration | 2 | 5,7% |
| Immobilier | 1 | 2,9% |
| Finance - assurance | 1 | 2,9% |
| Industrie alimentaire | 1 | 2,9% |
| Information - communication | 1 | 2,9% |
| Autres industries manufacturières | 1 | 2,9% |
| Tranche | Établissements | % |
|---|---|---|
| 1 à 9 salariés | 32 | 91,4% |
| 10 à 49 salariés | 2 | 5,7% |
Comptes individuels des communes issus des balances comptables publiées par la DGFiP. Montants en milliers d'euros (k€), millésime 2024.
Recettes totales
2 268 k€
882 €/hab
DGF
602 k€
27 % des recettes
Épargne brute (CAF)
468 k€
182 €/hab
Encours de dette
437 k€
170 €/hab
Charges fonctionnement
1 815 k€
Dépenses d'investissement
333 k€
129 €/hab
| Domaine | Équipements |
|---|---|
| Écoles | 1 |
| Sport | 7 |
| Culture | 2 |
| Santé | 1 |
| Social | 4 |
| Services publics | 2 |
Normales climatologiques 1991–2020 issues de la station Météo France la plus proche : LE RHEU-INRAE. Températures et précipitations exprimées en moyennes mensuelles sur 30 ans.
Temp. annuelle moy.
12,2°C
Précipitations/an
720 mm
Ensoleillement/an
– h
Jours de gel/an
34 j
| Mois | T. moy. | T. min | T. max | Pluie (mm) | Soleil (h) | Gel (j) | Pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Janvier | 6,1°C | 3,0°C | 9,2°C | 72,2 | – | 9 | 13 |
| Février | 6,3°C | 2,6°C | 10,1°C | 57,6 | – | 9 | 12 |
| Mars | 8,5°C | 3,9°C | 13,1°C | 55,9 | – | 5 | 11 |
| Avril | 11,2°C | 5,7°C | 16,8°C | 47,9 | – | 1 | 9 |
| Mai | 14,1°C | 8,8°C | 19,4°C | 60,4 | – | 0 | 9 |
| Juin | 17,4°C | 11,9°C | 22,9°C | 51,0 | – | 0 | 8 |
| Juillet | 19,0°C | 13,2°C | 24,9°C | 44,4 | – | 0 | 8 |
| Août | 18,6°C | 12,9°C | 24,4°C | 47,6 | – | 0 | 8 |
| Septembre | 16,5°C | 10,7°C | 22,3°C | 41,1 | – | 0 | 7 |
| Octobre | 13,1°C | 8,9°C | 17,4°C | 81,9 | – | 0 | 11 |
| Novembre | 9,4°C | 6,0°C | 12,8°C | 80,1 | – | 3 | 13 |
| Décembre | 6,6°C | 3,5°C | 9,7°C | 80,3 | – | 7 | 14 |
| Famille | Sous-type |
|---|---|
| Inondation | Par une crue à débordement lent de cours d'eau |
| Séisme | — |
| Feu de forêt | — |
| Phénomène lié à l'atmosphère | Tempête et grains (vent) |
| Rupture de barrage | — |
| Transport de marchandises dangereuses | — |
| Type de risque | Document | Statut | Approbation |
|---|---|---|---|
| – | |||
| – |
| Code NOR | Type | Début | Fin |
|---|---|---|---|
| INTE0100059A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 05/01/2001 | 05/01/2001 |
| INTE9900627A | Mouvement de Terrain | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9900627A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 25/12/1999 | 29/12/1999 |
| INTE9500070A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 17/01/1995 | 31/01/1995 |
| INTE9200495A | Inondations et/ou Coulées de Boue | 29/06/1992 | 30/06/1992 |
| INTX8710333A | Tempête | 15/10/1987 | 16/10/1987 |
Indicateurs de délinquance enregistrée (SSMSI) et compétence territoriale police / gendarmerie. Aucune donnée publique ne géolocalise les faits eux-mêmes (secret statistique) — les points de vigilance ci-dessous sont des équipements à forte fréquentation (écoles, gares, mairie, poste) pouvant nourrir une réflexion sur l'implantation de caméras.
Zone de compétence
Gendarmerie nationale
Indicateur le plus élevé (2025)
Cambriolages de logement
8.90‰
Évolution vs 2024
1 en hausse · 0 en baisse
| Indicateur | Année | Nombre | Taux ‰ | Évolution |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 2025 | 10 | 8.90 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2025 | 16 | 6.22 | +6.7% |
| Trafic de stupéfiants | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Usage de stupéfiants (AFD) | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Violences physiques intrafamiliales | 2025 | 5 | 1.94 | – |
| Vols avec armes | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2025 | 0 | 0.00 | – |
| Destructions et dégradations volontaires | 2024 | 7 | 2.72 | – |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 2024 | 15 | 5.83 | – |
| Vols avec armes | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols de véhicule | 2024 | 0 | 0.00 | – |
| Vols violents sans arme | 2024 | 0 | 0.00 | – |
Consommation annuelle d'électricité et de gaz naturel déclarée par les gestionnaires de réseaux de distribution (Enedis, GRDF et ELD), agrégée par commune et ventilée par secteur d'activité.
Élec. totale
8 GWh
2 961 kWh/hab
Gaz total
1 GWh
364 kWh/hab
Sites élec.
1 234
points de livraison
Résultats d'analyses du contrôle sanitaire de l'eau du robinet (SISE-Eaux, Ministère de la Santé) sur la période 2023–2026. Les données couvrent les paramètres physico-chimiques, microbiologiques et les contaminants réglementés.
| Paramètre | Catégorie | Moy. | Min | Max | Limite régl. | Conformité | Analyses | Dernier prélèv. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nitrates | Chimie | 8.062 mg/L | 2.7 mg/L | 26.1 mg/L | 50 mg/L | 100,0 % | 21 | 04/06/2026 |
| Nitrites | Chimie | 0 mg/L | 0 mg/L | 0 mg/L | 0.5 mg/L | 100,0 % | 21 | 04/06/2026 |
| pH | Physico-chimie | 8.179 unité pH | 7.9 unité pH | 8.4 unité pH | – | 100,0 % | 42 | 04/06/2026 |
Méthodologie : l'API Hub'Eau est interrogée par code commune pour les 3 dernières années. Pour chaque paramètre clé, sont calculés la moyenne, les valeurs min/max et le taux de conformité par rapport aux limites réglementaires (arrêté du 11 janvier 2007). Le verdict global est déterminé automatiquement — Conforme ≥ 99 %, Vigilance entre 95 % et 99 %, Attention en dessous de 95 % ou en cas de non-conformité bactériologique.
| Technologie | Locaux éligibles |
|---|---|
| Fibre (FTTH) | 119 |
| Cuivre (DSL) | 1 346 |
| 4G Fixe | 1 369 |
| Satellite | 1 375 |
| Opérateur | 2G | 3G | 4G | 5G |
|---|---|---|---|---|
| SFR | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
| Orange | – | 1 site | 1 site | – |
| Free Mobile | – | – | 1 site | 1 site |
| Bouygues Telecom | 1 site | 1 site | 1 site | 1 site |
1 réseau LoRaWAN d'initiative publique recensé dans ce département.
Suivi de la consommation et de la performance énergétique des bâtiments, Mesure du niveau de remplissage des poubelles et des PAV, Surveillance du niveau des cours d'eau et des crues, Détection des îlots de chaleur, Télérelève des compteurs individuels
Marchés publics notifiés sur les 12 derniers mois glissants — données filtrées et consolidées depuis les sources officielles DECP.
La collectivité achète
3
marchés passés / 12 mois
Le territoire remporte
4
marchés reçus / 12 mois
Contrats remportés par des entreprises implantées sur le territoire
Elaboration d’un plan guide d’aménagement du centre bourg qui, sur la base d’un diagnostic partagé, doit permettre de co
LUP - Laboratoire d'Urbanisme Pluriel
39 k€
2026-09-21
Lot 1 VRD
Perotin Travaux Publics (Perotin TP)
80 k€
2026-08-04
Lot 1 VRD
Perotin Travaux Publics (Perotin TP)
77 k€
2026-03-26